Передвижная пасечная установка

 

О П И С А Н И Е (1118!857 6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.02.79 (21) 2723242/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл з

А 01К 47/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 638.142 (088.8) ло делам изобретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ ПАСЕЧ НАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться для транспортировки ульев.

Известна передвижная пасечная установка, включающая ходовую часть и несущую 5 раму, на которой поярусно установлены ульи с механизмом выдвижения ульев, размещенных под нижним ярусом (1).

Известное устройство сложно в изготовлении и неудобно при эксплуатации, так 10 как при обслуживании ульев необходимо выдвигать каждую ячейку в отдельности, а для доступа к нижнему ярусу надо задвигать верхние ячейки. Кроме того, частое перемещение ульев относительно друг дру- 15 га беспокоит пчел и отрицательно сказывается на медосборе.

Целью изобретения является облегчение обслуживания ульев.

Поставленная цель достигается тем, что 20 передвижная пасечная установка состоит из ходовой части и несущей рамы, на которой поярусно установлены ульи с механизмом выдвижения ульев, размещенных под нижним ярусом, причем последние сгруппи- 25 рованы в блоки, а механизм выдвижения ульев выполнен в виде вертикально установленных коленчатых валов в соответствии с числом ярусов ульев, шатунные шейки которых соединены с блоками для уль- 30 ев, а длина верхнего колена коленчатого вала больше в два и более раза длины нижнего колена.

На фиг. 1 схематично показана установка в транспортном положении, вид сзади; на фиг. 2 — то же, в стационарном положении; на фиг. 3 — то же, вид сбоку, в среднем положении при переводе из стационарного в транспортное положение.

Предлагаемая передвижная пасечная установка содержит ходовую часть 1, на которой установлена рама 2, состоящая из нижних неподвижных блоков 3 и подвижных верхних блоков 4 с ульями 5.

По бокам рамы вертикально установлены несколько коленчатых валов 6, причем нижнее колено 7 вала выполнено в два раза короче верхнего 8, или примерно в два раза короче ширины блока. Длина блоков может соответствовать длине всей тележки или разделена на две самостоятельные секции. К валу крепится ручка 9 для ручного поворота вала, но можно установить силовые гидроцилиндры или электродвигатель с редуктором. Шест-подпорка 10 устанавливается под выдвинутые блоки с целью предотвращения опрокидывания павильона.

Сверху павильона ставится раздвижной тент 11, 818576

В транспортном положении блоки находятся друг под другом, ручка 9 прижата к блоку тележки, и поэтому установка имеет размеры, отвечающие требованиям правил дорожного движения.

При кочевке пасечную установку прицепляют к трактору (к автомашине) и транспортируют на медоносные участки. Там установку устанавливают на горизонтальный участок, отсоединяют от трактора, освобождают крепления и вынимают фиксаторные штыри, а затем поворачивают ручки 9 на

180 . Ручки фиксируют штырем с целью предотвращения самостоятельного поворота. При повороте второй ярус блоков будет стоять чуть в стороне над неподвижным блоком, а третий — в стороне над вторым ярусом блоков. Таким образом, для пчеловода появляется возможность свободно обслуживать все ярусы ульев, открывать крышки. Чтобы обслуживать третий ярус, пчеловод станет на второй ярус.

Чтобы тележка не опрокинулась при обслуживании, необходимо подпереть ее шестами 10. Чтобы привезти установку в транспортное положение, достаточно повернуть ручку на 180 в обратном направлении и все улья окажутся друг под другом в вертикальной плоскости.

Таким образом, благодаря предложенному механизму выдвижения ульев в павильоне при небольшом усилии поворота рычага на 180, секции ульев выдвигаются ступенчато, причем верхняя секция отстоит от

Зо середины дальше нижней, чем обеспечивается свободный доступ к нижним секциям.

Если в известном павильоне на сдвигание всех поочередно ульев уходит 30 минут, то на поворот рычага достаточно полминуты и притом поворот на оси осуществляется небольшим усилием.

Формула изобретения

1. Передвижная пасечная установка, включающая ходовую часть и несущую раму, на которой поярусно установлены улья с механизмом выдвижения ульев, размещенных над нижним ярусом, отличающ а я с я тем, что, с целью облегчения обслуживания ульев, последние сгруппированы в блоки, а механизм выдвижения ульев выполнен в виде вертикально установленных коленчатых валов в соответствии с числом ярусов ульев, шатунные шейки которых соединены с блоками для ульев.

2. Установка по п, 1, отл ич а юща я с я тем, что, с целью одновременного полного сдвига в сторону верхних блоков и свободного доступа к ульям нижних ярусов, длина верхнего колена коленчатого вала больше в два и более раза длины нижнего колена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вербицкий В. Скрынников В. Ступенчато-секционный павильон. — «Пчеловодство», 1961, № 5, с. 10.

818576 иг, Риг. 2

Редактор О. Йванова

Заказ 1025/14 Изд. № 264 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. финник

Техред 3. Тарасова

Корректоры: В. Нам и А. Галахова

Передвижная пасечная установка Передвижная пасечная установка Передвижная пасечная установка 

 

Похожие патенты:

Улей // 808066

Улей // 751372

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх