Вибродвигатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистмческик

Республик ()819866 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2781729/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 L41/08

Н 02 N 11/00

Гееудерстеенный кемнтет

СССР ню делам нзееретеннй и открытий

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 07.04.81 (53) УДК 537.228..1 (088.8) МК1 ;;,.;

Т, -" ;; . (72) Авторы изобретекия

M. Э. Акялис, р. Э. Курыло и К. М. Рагу

Каунасский политехнический институт им. А.-Снеикуса (71) Заявитель (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для создания прецизионного вращательного движения, например, магнитных барабанов.

Известен лентопротяжный механизм, содержащий установленные с обеих сторон магнитных головок ведущие узлы, приводящие в движение магнитную ленту, где ведущие узлы выполнены в виде пьезокристаллов-вибраторов, сопряженных с магнитной лентой через воздушные подушки и связанных с источником периодических напряжений, сдвинутых по фазе на 30 — 80 (1).

Недостатками известного механизма является невысокая скорость протягивания магнитной ленты, маломощность и возможность разрушения магнитной ленты из-за непосредственного контакта ее с вибраторами.

Известен вибродвигатель, содержащий кольцевой ротор и пьезопреобразователь, расположенный внутри ротора на неподвижной стойке, выполненный в виде пьезоэлектрических пластин, образующих треугольник, подключенных к многофазному генератору высокочастотных электрических колебаний (2) .

Недостатком этого двигателя является относительно небольшой крутящий момент и мощность.

Целью изобретения является повышение крутящего момента и мощности вибродвигателя.

Поставленная цель достигается тем, что в вибродвигателе, содержащем кольцевой ротор и пьезопреобразователь, расположенный внутри ротора на неподвижной стойке, выполненный в виде пьезоэлектрических пластин, образующих треугольник, подключенных к многофазному генератору высокочастотных электрических колебаний, внутри треугольника из пьезопластин размещены три дополнительные пьезоэлектрические пластины, расположенные звездообразно и жестко прикрепленные одними концами к стойке, а другими — к вершинам треугольника, причем дополнительные пьезопластины также подключены к упомянутому генератору.

На фиг. 1 изображена схема вибродвигателя; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — колебания контактирующего элемента преобразователя (башмака).

Вибродвигатель содержит пьезоэлектрический преобразователь из пьезоэлектрических пластин 1, образующих треугольник, и пьезоэлектрических пластин 2, расположенных внутри треугольника звездообразно. В центре находится стойка 3, к которой крепятся пьезопластины 2 непосредственно, а пьезопластины 1 при помощи связывающих элементов 4. Концы пьезопластин соединены между собой при помощи контактирующих элементов 5, которые упруго сопряжены с ротором 6.

Двигатель работает следующим образом.

При подключении генератора многофазного переменного электрического напряжения (на чертеже не показан) к пьезоэлектрическим пластинам 1 и 2 последние начинают совершать колебательные движения.

Направление движения каждой из пьезопластин 1 и 2 совпадает с направлением ее продольной оси. Если питание между каждыми пьезоэлементами 1 и 2 подается со сдвигом по фазе на 60, то в результате суммирования колебаний от отдельных пьезопластин 1 и 2 в контактирующих элементах 5 последние совершают круговые движения (фиг. 3) и ротор начинает вращаться.

Размещение внутри треугольного вибропреобразователя трех дополнительных пьезопластин, одними концами жестко закрепленных в стойке, а другими — к вершинам треугольника, и подключение их к многофазному высокочастотному генератору позволяет значительно увеличить нормальную составляющую колебаний контактирующего

819866

4 элемента, что приводит к увеличению крутящего момента, а также мощности вибродвигателя.

Испытания макета вибродвигателя показали, что крутящий момент и мощность вибродвигателя увеличиваемся на 15 — 25% по сравнению с известными.

Формула изобретения

Вибродвигатель, содержащий кольцевой ротор и пьезопреобразователь, расположенный внутри ротора на неподвижной стойке, выполненный в виде пьезоэлектрических пластин, образующих треугольник, подклю15 ченных к многофазному генератору высокочастотных электрических колебаний, отличаюи1ийся тем, ч го, с целью повышения крутящего момента и мощности двигателя, внутри треугольника из пьезопластин размешены три дополнительные пьезоэлектри20 ческие пластины, расположенные звездообразно и жестко прикрепленные одними концами к стойке, а другими — к вершинам треугольника, причем дополнительные пьезопластины также подключены к генератору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 320826, кл. G 11 В 15/26,$972,.

2. Авторское свидетельство СССР № 480875, кл. F 16 Н 17/00, 97Я(прототип) 819866

Редактор О. Филиппова

Заказ 1339/31

Составитель Б. Баев

Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх