Устройство для нагрева непрерывнодвижущихся синтетических нитей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Сеаетакик

Сециаюктпчеспмк

Республик

И АВТОФСКОМУ СВИ .ПЗЛЬСТВУ (е1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 100579 (21) 2764682/28-12

{51) М. КЛ.3.

0 01 0 5/16

0 02 J 13/00

О 01 Н 13/28 с присоединением заявки М (23) Г1риоритет

Гвсудввстввяямй комитет

CCCt

no aetna изобретеиий и юткрьпий

Опубликовано 150481, Бюллетень Н9 14

{53) УДК 677.051 °

125 264(088 8) Дата опубликования описания 25. 04. 81 (7Ь Agape изобретемия

A.Â.ÁðàTóõMH, В.И.Данилов и T.È.Ãoí÷àðo

Всесоюзный научно-исследовательский инст синтетических волокон. (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HAI PEBA НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩИХСЯ

СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ изобретение относится к производству химических волокон, а именно, .к устройствам для нагрева непрерывно движущихся нитей, например жгутовых химических волокон, комплексных нитей и др., и предназначено для использования в суц|ильных машинах, установках термообработки, вытяжки и отделки.

Известно устройство для нагрева непрерывно движущихся синтетических нитей, содержащее полый ролик, смонтированный на полом валу, внутри которого расположен неподвижный патрубок для подачи теплоносителя в полый ролик, и средство для отвода конденсата из полого ролика и уплотнительные диафрагмы (11.

Недостатком этого устройства является ненадежная его герметизация, что ведет к высокому расходу пара.

Цель изобретения - повьввенио надежности работы и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что уплотнительные диаФрагма смонтированы в полом валу, расположены последовательно вдоль ro оси и жестко соединены с его внутренней поверхностью.

На чертеже показана схема устрой5 ства для нагрева непрерывно движущихся,синтетических нитей.

Устройство содержит полый ролик

1, смонтированный на полом валу 2, внутри которого расположен неподвиж10 ный патрубок 3 для подачи теплоносителя в полый ролик 1 и средство для отвода конденсата из полого ролика, представляющее собой неподвижный патрубок 4, наконечник 5 кото15 рого расположен радиально к внутренней поверхности плиты полого роли а 1, а другой конец его выполнен в виде радиально расположенного щтуцера 6. Вал 2 приводится во вра2ф щение шестерней 7 в подшипниках 8.

Крьаака 9 имеет емкость 10 для сбора конденсата. Для охлаждения внутренней поверхности емкости 10 в крышке имеется полость 11, куда посту25 пает охлаждающаяся жидкдсть через подающий патрубок 12 и- сливной патрубок 13. Штуцер 14 предназначен для отвода конденсата из емкости

10. Уплотнительные диафрагмы 15

gg смонтированы в полом валу 2, жест821544

Формула изобретения

1j 7 2

/lop

Заказ 1728/43 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4 ко соединены с его внутренней Iloверхностью и расположены с зазором последовательно вдоль его ocu.

Работает устройство следующим образом.

Насъв енный водяной пар поступает по патрубку 3 в полость ролика 1. Соприкасаясь с внутренней по.верхностью ролика 1, пар частично конденсируется. Конденсат по стенкам галеты стекает в нижнюю часть ролика и выжимается центробежной силой и внутренним давлением в кольцевую канавку 16 и по наконечнику

5, неподвижному патрубку 4 и штуцеру б передавливается в емкость

10. Пар, оставшийся внутри полости 15 ролика, под давлением устремляется вдоль неподвижного патрубка 3 и встречает диафрагмы 15. Через кольцевые . зазоры, образованные неподвижным .патрубком 3 и вращающимися вместе с валом 2 диафрагмами 15, пар qepeтекает в полости, образующиеся между диафрагмами. Дросселируясь в кольцевых зазорах, пар теряет. часть давления.и частично конденсируется.

Протекая Последовательно через кольцевые зазоры между диафрагмами 15 и неподвижным патрубком 3 из полости ролика 1 в емкость 10 крынки 9, пар теряет давление и конденсируется, соприкасаясь со стенками емкости 10,. охлаждаемыми протекающей через полость 11 жидкостью. Конденсат из емкости.10 удаляется через штуцер 14.

Расход пара, протекающего черсэ уплотнительные диафрагмы 15, зави". сит от величины кольцевого зазора, образующегося между вращающимися диафрагмами 15 и неподвижным патрубком 3, количества диафрагм и расстояния между диафрагмами.

Устройство не требует техническо.го обслуживания в процессе работы, так как отсутствуют трущиеся детали. Нет необходимости и в проведении регулировочных работ.

Устройство для нагрева непрерывно движущихся синтетических нитей, содержащее полый ролик, смонтированный на полом валу, внутри которого расположен неподвижный патрубок для подачи теплоносителя в полый ролик, и средство для отвода конденсата из полого ролика и уплотнительные диафрагмы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, уплотнительные диафрагмы смонтированы в полом валу, расположены последовательно вдоль его ocu и жестко соединены с его внутренней поверхностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 344047, кл. 0 01 Н 13/28, 1970.

Устройство для нагрева непрерывнодвижущихся синтетических нитей Устройство для нагрева непрерывнодвижущихся синтетических нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, к способу получения тонких полимерных волокон методом электроформования для производства волокнистых фильтрующих материалов
Наверх