Устройство для обработки полов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕ ТЕЛЬ СТВУ

Союз Советскмк

Социвлистыческиа реслублик iii824976 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.01.79 (21) 2717947/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5! ) М. Кл.з

А 47 L 11/02

Гееударстевннмй квинтет (53) УДК 693.65 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30.04.81 ро делаи изобретений н еткрытий (72) Автор изобретения

Т. Ф. Чернов (7I) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛОВ

Изобретение относится к машинам для обработки полов.

Известно устройство для обработки полов, содержащее корпус со всасывающим насадком, выполненным в виде подвижного кольцевого основания, и электродвигатель, связанный через редуктор с рабочим органом().

Однако известное устройство не обеспечивает эффективной обработки пола, так как не создает максимального давления рабочего органа на пол.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки полов.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет распределительный упругий элемент, корпус с внешней стороны снабжен кольцеобразным выступом, а упругий элемент расположен между кольцеобразным выступом и основанием.

Кроме того, распределительный упругий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для обработки полов содержит корпус 1 со всасывающим насадком 2, выполненным в виде подвижного кольцевого

2 основания. На корп се установлен кольцеобразный- выступ 3, а между кольцеобразным выступом и основанием по их периметру расположена цилиндрическая пружина 4.

Электродвигатель 5, вал которого имеет фрикционное сцепление с дисково-коническим редуктором 6, закреплен на корпусе 1.

Дисково-конический редуктор 6 имеет кольцеобразное углубление 7 с закрепленной в нем фрикционной прокладкой 8, а рабочий орган 9 выполнен в виде каркаса е кольцеобразным элементом 10 из наждачной бумаги или войлока. Для прохождения воздушного потока в корпусе электродвигателя 5, дисково-коническом редукторе 6 и ра бочем органе 9 выполнены отверстия 11 — 13.

Для подсоединения к устройству отсасывающего шланга насадка 2 имеет патрубок 14.

Устройство работает следующим образом.

Его ставят на рабочий орган с соответствующим элементом О, при этом происходит фрикционное сцепление прокладки 8 с рабочим органом. Часть веса устройства распределяется на рабочий элемент 10, а часть— на основание наружчой стенки всасывающего насадка 2. Таким образом, при включении электродвигателя создается реактив824976

Формула изобретения

18 У

Составитель Н. Волков

Редактор К. Лем бак Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 2551/79 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ный момент, предотвращающий произвольное перемещение устройства по полу. Вследствие центробежной силы, создаваемой вра-щающимся рабочим органом 9, отходы обработки отбрасываются к щелевому соплу насадка 2 н, захватываясь воздушным потоком, который образуется в результате вращения электродвигателя и проходит через отверстия 11 — 13, поступают через шланг пылесоса в фильтр (не показано).

1. Устройство для обработки полов, содержащее корпус со всасывающим насадкам, выполненным. в виде подвижного кольцевого основания, электродвигатель, связанный через редуктор с рабочим органом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, оно иЯеет распределительный упругий элемент, корпус с внешней стороны снабжен кольцеобразным выступом, а упругий элемент расположен между кольцеообразным выступом и основанием.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распределительный упругий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 319316, кл. А 47 1 11/02, 1970.

Устройство для обработки полов Устройство для обработки полов 

 

Наверх