Гаситель гидравлических ударов

 

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ вЂ” к лвто скоию свиднильств

«i>992883

Союз Советскмх

Социалистических

Республмк

< . (5l } Дополнительное к авт. свнд-ву (51)M. Кл. (22) Заявлено IO;04.81 (21) 3271556/2g-08

F !6 К 47/)О с присоединением заявки,йа

)Ьеударспкяяый кенктат

СССР ио делан язебретеник я аткрытяй (23 }Приоритет

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30.И.83 (533 УДК 62!.646 (088.8) Г.М. Тимошенко, В.М. Оверко, В.П. Овсянников, В.Г. Кравец и С.H. Бондаренко (72) Авторы изобретения

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (7l) Заявитель (54) ГАСИТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРОВ

1, . Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано для ra шения гидравлических ударов в трубопровод-: ных системах.

Известен гаситель гидравлических ударов, включающий сливной клапан, в корпусе которого с входным патрубкамн выполнено седло и установлен эапорный орган с закрепленным на штеке поршнем приводного цилиндра, иадпоршиевое пространство которого сообщено с под 0 поршневои полостью импульсного клапана, и демпфирующий элемент, выполненный в виде герметичной эластичном камеры с размещенной в ней разделительной перегородкой, в сквоз-ном отверстии которой установлен дросселиру3S ющий элемент, сообщающий, образованные перегородкой верхнюю и нижнюю полости j)3.

Недостатком известного устройства является неэффективность гашения гидравлических ударов>начинающихся с понижения давления, при котором сохраняется низкоамплитудный колебательный процесс, который в условиях мощных систем следует рассматривать как . опасный.

Ъ

Цель изобретения - повышение эффектив-, ности функционирования устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в гасителе гидравлических ударов, включающем сливной клапан, в корпусе которого с входным и выходным патрубками выполнено седло и установлен запорный орган с закрепленным на штоке поршнем приводного цилиндра, надпоршневое пространство которого сооб- . щего с подпоршневой полостью импульсного клапана, и демпфирувиций элемент, выполненный в виде герметичной эластичной камеры с размещенной в ней разделительной перегородкой с образованием в камере верхней и нижней полостей, а в сквозном отверстии перегородки установлен дросселирующий элемент, сообщающий, верхнюю н нижнюю полости камеры, верхняя полость камеры сообщена с подпоршневым пространством импульсного клапана, а нижняя - с надпоршневым пространством импульсного клапана.

На чертеже представлен гаситель гидравлических ударов.

3 4 трубку 15 существенно ограничивается сопротивлением дросселя 18). Таким образом происходит соединение защищаемого трубопровода с атмосферой, слив жидкости и гашение гш равлнческого удара. В дальнейшем после прохода ударной волны поршень 12 перемещается вниз и перекрывает импульсный клапан 10, полость над поршнем 4 при этом отсоединяется от атмосферы. По мере натекання жидкости через фильтр 17 дроссель 18 по трубке 15 поршень со штоком 4 перемещается вниз, и сливной клапан 2 медленно уменьшает расход жидкости и безударно перекрывает слив.

Технико-экономический эффект заключается в повышении эффективности функционирования.

Формула изобретения

Гаситель гидравлических ударов, включаюagaR сливной клапан, в корпусе которого с входным н выходным патрубками выполнено седло и установлен запорный орган с закрепленным на штоке поршнем, приводного цилиндра, надноршневое пространство которого сообщено с подпоршневой полостью импульсного клапана, и демпфнрукяций элемент, выполненньш в виде герметичной эластичной камеры с размещенной в ней разделительной перегородкой с образованием в камере верхней и нижней полостей, а в сквозном отверстии перегородки установлен дросселнрукиций элемент, сообщающий верхнкло и нижнюю полости камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности функционирования верхняя полость камеры сообщена с нодпоршневым пространством импульсного клапана, а нижняя - с надпоршневым пространством импульсного клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 773367, кл. F 16 К 47/10, 1980.

3 99288

Гаситель гидравлических ударов содержит входной патрубок 1, сливной клапан 2, корпус

Э, поршень 4, цилиндр 5, диафрагму 6, полости

7 и 8, дросселирующий элемент 9, импульсный клапан 10 цилиндр 11, поршень 12 соединительные трубки 13 - 16. Внутренние полости камер 7 и 8 заполнены антикоррозионной жидкостью до указанного уровня, Остальной объем занимает сжатый гаэ.

Гаситель пщравлнческих ударов работает 1п следующим образом.

В стационарном режиме работы защищаемого трубопровода давлени8 в полостях 7 и 8 одинаково и равно рабочему, также как и во внутренних полостях цилиндра 11, поэтому на поршень 12 сверху действует большая сила, чем снизу, и он находится в нижнем положении, перекрывая импульсный клапан 10.

Давление в полости над поршнем 4,равно давлению в трубопроводе, а поскольку площадь в поршня 4 больше площади сливного клапана

2, последний прижат к седлу и защищаемый трубопровод отсоединен от атмосферы.

При гидравлическом ударе, начинающемся с понижения давления,.оно через фильтр 17 по трубке 16, через диафрагму 6 передается в нижнюю полость 7 и по трубке 13 в наднор1иневое пространство цилиндра 11. В подпоршневом пространстве падение давления существенно замедлено1, так как в полости 8 находится сжатый газ, а вход в нее осуществляется через дросселнруклций элемент 9, имеющий большое гидравлическое сонротивлеиие.

В определенный момент сила, действующая на поршень 12 снизу, превзойдет силу от давления сверху и поршень 12 переместится вверх открыв импульсный клацал 10. Полость над поршнем 4 соединится с атмосферой, и давление на ней упадет. Под действием давления жидкости на сливной клапан 2 последний будет подниматься, вытесняя жидкость иэ внутренней

40 полости цвппщра .5 через нмпулъсный клапан 10 (натекаиие жидкости через дроссель 18 и

-992883

Составитель Е.Анкудинова

РЬдактор А.Фролова Техред Е.Харитончик Корректор Н. Король

Заказ 4l4/47 ТиРаж 933 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж-ÇS, Раущская наб.д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гаситель гидравлических ударов Гаситель гидравлических ударов Гаситель гидравлических ударов 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 922406

Дроссель // 832221

Изобретение относится к комбинированному устройству для разгрузки и защиты от гидравлического удара для нагружаемых давлением резервуаров с рабочей средой в системах питания рабочей средой гидродинамических машин и к системе питания рабочей средой гидродинамических машин

Изобретение относится к устройствам защиты напорных трубопроводов от гидравлических ударов, в частности для применения в шахтном водоотливе глубоких горизонтов

Дроссель // 1010383

Дроссель // 1065648

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты насосных установок от гидравлических ударов

Дроссель // 1707392
Наверх