Устройство для измерения магнитногополя

 

ОП ИСАНИ Е .ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик iii 834631 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.01.79 (21) 2715400/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.

G 01 R 33/06

Гасударственный квмнтет

СССР ао делам нзвбрвтеннй н аткрмтнй

Опубликовано 30.05.81. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.81 (53) УДК 621.317..42 (088.8) 1

В. M. Лачинов

1 Ьс4

Объединенный институт ядерных исследований — ( (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения магнитных полей, например, в ускорителях заряженных частиц и в магнитных системах экспериментальной ядерной фи-, зики.

Широкое применение при измерениях магнитных полей находят Холловские магнитометры (1).

Однако датчики Холла (ДХ), как преобразователи величины магнитного поля в выходное напряжение, обладают нелинейностью, что приводит к дополнительным погрешностям в измерениях.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измерения магнитного поля, содержащее датчик Холла, входные электроды которого подключены к стабилизатору тока, а выходные через резисторы — ко входу операционного усилителя, выход которого соединен с регистратором (2).

Однако из магниторезистивного эффекта в датчике Холла нелинейность этого устройства в ряде случаев также недостаточно высока.

Цель изобретения — повышение линейности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения магнитного поля, содержащем датчик Холла, входные электроды которого подключены к стабилизатору тока, а выходные через резисторы — ко входам операционного усилителя, выход которого соединен с регистратором, один из входных электродов датчика Холла соединен через регулируемый резистор с одним из входов операционного. усилителя.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит стабилизатор 1 тока, подключенный к входным электродам датчика 2 Холла, выходные электроды которого через резисторы 3 и 4 связаны со входами операционного усилителя 5, выход которого подключен к регистратору 6, а один из входов через регулируемый резистор 7 — к одному из входов датчика 2 Холл.а.

Устройство работает следующим образом.

Со входа датчика 2 Холла напряжение, пропорциональное сопротивлению этого датчика и повторяющее его основную магниторезистивную зависимость, подается через регулируемый резистор 7 на один из входов усилителя 5, при этом возможно полностью скомпенсировать нелинейность измерительного канала устройства, вызванную магниторезистивным эффектом датчика Холла, поскольку все остальные элементы канала имеют линейную зависимость.

Формула изобретения

Устройство для измерения магнитного поля, содержащее датчик Холла, входные электроды которого подключены к стабилизатору тока, а выходные через резисторы—

834631

4 ко входам операционного усилителя, выход которого соединен с регистратором, отличающееся тем, что, с целью повышения линейности, один из входных электродов датчика Холла соединен через регулируемый резистор с одним из входов операционного усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кобус А., Тушинский Я. Датчики

Холла и магниторезисторы. 1971, с. 182-219.

2. Приборы и системы управления; 1972, №7,с. 15.

Редактор К. Лембак

Заказ 4048/72

Составитель М. Клыков

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 732 Лодписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения магнитногополя Устройство для измерения магнитногополя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям магнитной индукции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для уменьшения систематических погрешностей абсолютных измерений индукции магнитного поля магнитометром с четырехконтактным датчиком Холла

Изобретение относится к области неразрушающего контроля нефтегазопроводов и может быть использовано для целей определения расстояния, пройденного внутритрубным снарядом-дефектоскопом

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к тонкопленочным датчикам на основе экстраординарного эффекта Холла, и может быть использовано в микроэлектронике при измерении и регистрации локальных магнитных полей и величин электрического тока, а также при разработке микроэлектронных устройств нового поколения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, в частности к устройствам для внутритрубной диагностики

Изобретение относится к области электронных датчиков магнитного поля, а более конкретно к магниточувствительным интегральным схемам (МЧИС)
Наверх