Способ аллопластики дефекта черепа

 

1i i) 835425

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) Я Кл з

А 61 В 17,/00

Государственный комитет (53) УДК 616-089.844 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. П. Бондарь

Ворош илов градский государственный медицинский .. институт, (71) Заявитель (54) СПОСОБ АЛЛОПЛАСТИКИ ДЕФЕКТА ЧЕРЕПА

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с дефектами черепа.

Известен способ аллопластики дефекта черепа с помощью аллотрансилантата, смоделированного из полимера, например, стиракрила, акрила, находящегося в вязком состоянии (1) .

Недостатками известного способа является то, что из вязкого полимера в условиях постоянной опасности загрязнения открытой раны и повреждения структур мозга невозможно относительным моделированием изготовить трансплантат, который бы герметично входил в костный дефект. Отсутствие герметичности ухудшает условия адаптации трансплантата и вызывает необходимость дополнительной фиксации его в костном дефекте. Это увеличивает операционную травму и время проведения операции.

Целью изобретения является сокращение времени и снижение травматичности операции.

Эта цель достигается тем, что предварительно с внутренней стороны дефекта черепа заподлицо накладывают теплоизоляционную прокладку, а моделирование аллотрансплантата осуществляют непосредственно в костном дефекте и затем после полимеризации полимера извлекают аллотрансплантат и прокладку и закрывают костный дефект сформированным аллотрансплантатом.

Пример. У больной А., 27 лет, во время

5 операции была полностью удалена саркоматозная менингиома в правой височной области с удалением разрушенной кости. Затем произведена повторная операция. Для профилактики образования кожно-мозгового !

0 рубца, устранения дефекта кости, а также с косметической целью произведена пластика черепа бутакрилом методом прямого моделирования.

Ткань мозга прикрыта влажной ватой до !

5 уровня кости. Отдельными ватными пластами выкладывают дно дефекта. Вата сверху покрыта тонкой полиэтиленовой пленкой, которая выкроена по форме дефекта, но шире его на 0 — 15 мм. Края пленки подводят

20 под костную пластинку. Насыпают в стерильную мензурку 5 — 7 г порошка бутакрила, наливают растворитель и помешивают массу до сметанообразной консистенции.

Изготовленную массу порционно выливают

25 на полиэтиленовую пленку, выстилающую костный дефект, шпателем разравнивают массу вначале по краям дефекта до уровня наружной костной пластинки, затем постепенно бт периферии к центру наращивают

З0 аллотрансплантат. Толщину аллотрансплан835425

Составитель С. Малютина

Техред И. Заболотнова

Корректор Л. Слепая

Редактор О. Иванова

Заказ 1001/8 Изд. № 391 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобрстений и откргятий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тата определяют толщиной кости черепа в данной области. После придания трансплантату необходимой формы и размеров делают паузу до 20 мин для полной полимеризации жидкого бутакрила. По краю аллотрансплантата остроконечным скальпелем формируют 8 дренажных отверстий, диаметром до 2 мм, и когда трансплантат не прогибается при легком нажатии и издает высокие тона при постукивании производят 10 его извлечение из костного дефекта с помощью скальпеля, подведенного под край аллотрансплантата. Затем удаляют полиэтиленовую пленку и ватную прокладку, тщательно промывают рану, проводят необхо- 15 димый гемостаз. Аллотрансплантат обрабатывают спиртом, фурацилином и аккуратно укладывают в дефект кости. Так как края аллотрансплантата с большой точностью повторяют форму и размеры костного де- 20 фекта, фиксацию швами не производят. Края кожи сводят, рану послойно зашивают наглухо. Послеоперационное течение протекало без осложнений, больная выписана из отделения в удовлетворительном Состоянии. 25

При осмотре состояние вполне удовлетворительное, дефекта черепа нет.

Использование аллопластики черепа предложенным способом позволяет добиться идеального сопоставления трансплантата с 30 краями костного дефекта во время операции, исключает его смещение в послеоперационном периоде, сокращает время на изготовление трансплантата. Практически исключается возможность загрязнения опера- 35 ционной раны и трансплантата, повкольку все выполняется в стерильных условиях. Достигается хороший косметический эффект в соответствии с индивидуальными особенностями толщины костей, формы костного дефекта, индивидуальных различий размеров и формы головы. Сокращаются сроки лечения, поскольку герметическая посадка трансплантата улучшает условия его адаптации, а отсутствие дополнительной фиксации трансплантата уменьшает операционную травму.

Формула изобретения

Способ аллопластики дефекта черепа с помощью аллотрансплантата, смоделированного из полимера, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и снижения травматичности операции, предварительно с внутренней стороны дефекта черепа заподлицо накладывают теплоизоляционную прокладку, а моделирование аллотрансплантата осуществляют непосредственно в костном дефекте и затем после полимеризации полимера извлекают аллотрансплантат и прокладку и закрывают костный дефект сформированным аллотрансплантатом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гурчин Ф. А. «Пластика дефектов черепа быстроотвердевающей пластмассой стиакрил». — .Вопросы нейрохирургии», 1965, № 2, с. 50.

Способ аллопластики дефекта черепа Способ аллопластики дефекта черепа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх