Полимерная композиция

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (tii836042

Союз Советскии

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 10.08.79 (21) 2808517/23-05 (5! )М. КФ. с присоединением заявки ¹

С 08 L 27/06

С 08. К 5/10 (2, ; у Приоритет

Гееудеротеениый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07. 06. 81, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 09 .06 .8 1 (53) УДК 678. 743. .22.04(088.8) В. Г, Г. В. (72) Авторы изобретения

Всес конс (?1) Заявитель (54) ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Изобретение относится к поливийилхлоридным (ПВХ) пластизолям и может быть использовано в промышленности строительных материалов для получения ПВХ пленочных материалов.

Широко известны поливинилхлоридные пластизоли, содержащие пастообразующий поливинилхлорид, нереакционноспособные пластификаторы, стабилизатор, наполнитель, пигменты для получения поливинилхлоридных пленок на различной основе 111. Однако такие пластизоли обладают высокой вязкостью, что затрудняет их переработку на машине с вращающейся печатной"рамкой, представляющей полый перфорйро-. ванный барабан, например, нидерланд-. ской фирмы "Stork Brabant" при получении декоративных материалов для стен и полов, а пленки, полученные из таких композиций, обладают повышенной липкостью. При увеличении содер-. жания нереакционноспособных пластификаторов в композиции с целью снижения вязкости пластизолей липкость полученных на их основе пленок возрастает.

Известны пластизольные композиции, состоящие из поливинилхлорида, нереакционноспособных пластификаторов, стабилизаторов, наполиителя, пигментов и органических растворителей, которые примейяются для снижения вязкости пластизолей и уменьшения липкости получаемых из них материалов P2)

Однако применение растворителей ухудшает санитарно-гигиеническое состояние материалов и окружающей среды при их производстве.

Известно также применение смесей различных сортов ПВХ, отличающихся размерами частиц, для получения пластизолей с оптимальными реологическими свойствами (3). Однако на практике свойства поливинилхлорида одной и той же марки, но различной партии часто сильно отличаются.по морфологии и гранулометрическому составу частиц.

25

Для достижения указанной цели композиция, содержащая поливинилхлорид, пластификатор фталатного типа, диметакрилат триэтиленгликоля, инициатор полимеризации и стабилизатор, до50 полнительно включает диметакрилат олигоэтиленгликоля при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Поливинилхлорид 100

Пластификатор фталатного типа 40-60

Диметакрилат триэтиленгликоля 5-40

3 83604 что препятствует получению пластизолей с низкой стабильной вязкостью.

Кроме того, липкость пленок, полученных на основе смесей ПВХ разных марок, уменьшается незначительно.

Из описанных в литературе пластизольных поливинилхлоридных композиций, используемых для получения пленочных ПВХ материалов, наиболее близкая к предлагаемой пластизольная ком- 10 позиция, содержащая поливинилхлорид, пластификатор — диоктилфталат, олигоэфиракрилаты — триэтиленгликольдиметакрилат и олигоэфир на основе пентаэритрита, адипиновой и метакриловой 15 кислот, стабилизатор, инициатор полимеризации 4) при следующем соотноше— нии компонентов, мас.ч.:

Поливинилхлорид 100

Диоктилфталат 40-80

Диметакрилат триэтиленгликоля 5-40

Олигомер на основе пентаэритрита, ади-. пиновой и метакриловой кислоты 1 — 16

Стабилизатор 0,3-0,95

Инициатор полимеризации 0,15-0,60

Пленки, полученные из указанной композиции, менее липкие, чем пленки, не содержащие олигоэфирактилатов, однако вязкость таких пластизолей достаточно высокая, а сами пластизоли склонны к быстрому старению (нараста- З5 нию вязкости), что препятствует их применению для получения пленочных материалов по такой технологии, где требуются пластизоли с меньшей и более стабильной вязкостью. 40

Цель изобретения — понижение вязкости композиции, увеличение жизнеспособности и уменьшение липкости полученных из нее пленок.

? 4

Диметакрилат олиго этиленгликоля 5-20

Инициатор полимеризации 0,5-1,0

Стабилизатор О, 5-4

Диметакрилат олигоэтиленгликоля (ТГМ-13) получают методом конденсационной телломеризации с заданной молекулярной массой 720-730.

Предлагаемая композиция может так-. же содержать наполнители (например, мел), пигменты, красители, пено- и порообразователи. Вязкость наполненных предлагаемых композиций также ниже вязкости наполненных мелом известных композиций, полученных по прототипу.

Композицию готовят обычным способом.

Смесь компонентов в необходимых соотношениях .перемешивают в плане Т тарном смесителе в течение 1 ч. Приготовленную смесь выдерживают при комнатной температуре 2 ч, а затем измеряют вязкость пластизолей на приборе

"Реотест-2". Желирование пластизолей осуществляют при температуре 150-170 С о в течение 10-30 мин. Для определения жизнеспособности пластизолей определяют их вязкость после хранения при

20 С через 1 и 3 сут.

0 . Ввиду того, что в настоящее время не существует приемлемых методик для определения липкости пластифицированных поливинилхлоридных пленок липкость оценивают по следующей предложенной авторами методике.

Из пленок, полученных желированием пластизолей на лМсте бумаги (толщина пленок 0,2-0,3 мм), вырезают образцы площадью 60 см /15x4/. На поверх .2. Ъ ность поливинилхлоридной пленки образцов равномерно насыпают толстый слой (0,5 см) тонкодисперсного порошка (например, зубной порошок, пудра), затем переворачивают образец, отряхивая порошок. 0 липкости образцов судят по количеству прилипшего порошка к пленке в расчете на 1 см2 поверхности

Примеры рецептур композиций приведены в табл. 1, свойства их — в табл. 2.

Как видно из данных, приведенных в табл. 2, вязкость свежеприготовленных пластизолей композиции по изобретению значительно ниже вязкости плас-тизолей, приготовленнных по прототипу, и сравнительных композиций, а

5,. 83604 их жизнеспособность (способность длительно сохранять низкие значения вязкости) выше. Пленки, полученные из пластизолей композиции, также менее липкие.

Получаемые согласно изобретению пленки обладают повышенной адгезией к бумаге, дереву, стеклу, металлам.

Предлагаемая композиция благодаря своим повышенным технологическим, фи- 1О зико-химическим и физико-механическим свойствам может использоваться для получения различных отделочных строительных материалов (полиплен, изоплен, промазной линолеум), а также искусственной кожи и др.

Эффективность изобретения определяется увеличением в 1,5-2 раза скорости линий по переработке пластизолей для получения материалов на ос- нове предлагаемой композиции, а также увеличением срока службы получаемых материалов за счет улучшения их качества.

836042

С>

D о!

» О ь о

I I

С>

<»4

С>

С> О

Р4 СМ ь л

1! I

D ь

I I л с

С>

Ю ge

Я!> о

Г» х у о м ж 6 E.

I I

С>

1 I »4

1 I

3 б

g y

Л С>

Э э х!

>) Э!

» о !>!

0) 1» о х ж х а с и о- о

E и cd

cd cdО Х

34 ц .я>

s о о

Э Х Э И

Е 1 Е Ж Ж хо хц

1 g 1:(Г. а

I х о

С4

>Ж ° И о

o 1.х о х и ж ж

Э

- о

<б ccl .

1- ОС>

Ж g (4 р,л

Ж Х

9, cd

6) Е» Х

Э Э

E Е

CL о !

» л х х

Ц ф

Е» и

С>

lQ !

1 и х а х 1

Ж 1Г

14 cd х и ы (U 1

Ц х ж 3 а, ха.

cd cd cd

Ю 1» Ю

D, 1

2 О cd

>х х

О> х

Р и и

СС1 л

00 и ь х х х х

Ш ф О1

Р и

M О

СЧ е

1"„k(СО

Ю

С0

Ф ь х и

cd

СЛ

У х х х о

Е о

Ю л

Эх О1 о

Е

Э

cd

С»

Э

Ц б

tf

Э

Р

1/1 л

Ю ь

00 ь

». и л ь Ч ь О л

Ю ь

СЧ ь

00 ь

К)

СЧ л ь п

И

СЧ о

Е» о

Р

Ю

СЧ ь

С 1 ь

СЧ

СЧЬ ь

CO л ь О л

СЧ

СС ь ь

0О (Г ь

CV

Ю О

Efl ь !

Е х

Э х о

И

Е о

Ь4 о .х

Е и

>х о ь х х

- 5 о с о а

И х о

° ° Е х э

Х

0)

Р Ц э х

Е х э

Е о

А и с4 х о ы

Е Э

Э P

Э

Ц 1» х

1 х

Э а

А и f х

М а

Q) cd

И E"

cd о.

5 х

Ц

А 3 и В(g

34 М, эь и и

836042

Э

1 ° о 1:".

Cd <0

С.»

Е МО йЪ

И СЧ

М х х

»0 Е Р .f и и о .о ар и о. .и

Я М м u:—

IC1

Х II

Р

И ю о

С» х

Э O х. и х о э

1 ф !

Р.

Я С»

СЧ

С»Ъ л

Ю

С»( ь

ФС0

С")

С» ) л ь ь

С 1 Р

СЧ

Ю о1 ь

» О л ь л с»

М

E с0

Р» х Р

И

0 Е е» и о s х и

У о

836042

0,5-1,0

0,5-4,0

11

Формула изобретения

Полимерная композиция, содержащая поливинилхлорид, пластификатор фталатного типа, диметакрилат триэтиле гликоля, инициатор полимеризации и стабилизатор, отличающаяся тем, что, с целью понижения вязкости композиции, увеличения ее жизнеспособности и уменьшения липкости получаемых из нее пленок, композиция дополнительно содержит диметакрилат олигоэтиленгликоля при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Поливинилхлорид 100

Пластификатор фталатного типа 40-60

Диметакрилат триэтиленгликоля 5-40

Диметакрилат олигоэтиленгликоля

12

Инициатор полимеризации

Стабилизатор

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. .Морозов Ю.Л, Сембаева P.À.

Перспективы применения пластизольной технологии в резиновой промышленности — Каучук и резина", 1978, 11 - 11, с. 34.

2. Балакирская В.Л. Поливинилхлоридные пластизоли. -Энциклопедия полимеров, т.2, 1974, с. 543.

3. Экспресс-информация. Промышленность полимерных, мягких кровельных и теплоизоляционных строительных материалов. M., 1977, Ф 12.

4. Авторское свидетельство СССР зо К - 529192, кл. С 08 1. 27/06, 1975 (протдтип).

Составитель Л. Макарова

Редактор Л. Ушакова Техред С.Мигунова, Корректор N. Макаренко

Заказ 2825/8 Тираж 5 0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полимерная композиция Полимерная композиция Полимерная композиция Полимерная композиция Полимерная композиция Полимерная композиция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поливинилхлоридным композициям, применяемым, прежде всего, в качестве пластикатов для изоляции и оболочек проводов и кабелей, а также для других изделий (листов, трубок, пленок и т.д.), эксплуатируемых при высоких температурах (выше 100оС), в агрессивных средах и влажных условиях

Изобретение относится к переработке поливинилхлорида через дисперсии, в частности к получению адгезионноспособных пластизолей, применяемых для изготовления защитных покрытий в автомобилестроении
Наверх