Ножевой штамп совмещенного действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>837864

* Ъ л

=j, „,,//-:;-(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09. 08. 79..(2т) 2828118/25-27 с присоединением заявим Но(23) Приоритет—

Опубликовано 15.0681. Бюллетень NR 22 (51)М. Кл з

В.26 Г 1/44

В 21 0 45/00

В 21 0 28/14

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открыти и (53) УДК 621. 961. 2 (088.8) Дата опубликования описания 15.0681 (72) Авторы изобретения

Г.С.Татаровский, С.Н.Бондаренко и И.И.Кучерявый

t. l (71) Заявитель (54) НОЖЕВОЙ ШТАМП СОВМЕЩЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности х штамповке неметаллических материалов, и может быть широко использовано для изготовления деталей типа шайб и прокладок с надрезами по внешнему и внутреннему контурам, получаемых из бумаги, картона, фольги и т.п. материалов.

Известен штамп совмещенного действия для получения деталей типа шайб и прокладок, содержащий два цилиндрических ножа, образующих наружный и внутренний контуры изделия, прокладку и подпружиненные выталки- 15 ватели, удаляющие изделие и центральный отход (1j.

Однако данный штамп не позволяет получать детали с местными выштамповками, в частности надрезами по 20 ее внешнему или внутреннему контуру.

Цель изобретения — обеспечение воэможностей местной штамповки и надрезки получаетщх деталей, а также упрощение изготовления и сборки ножевого штампа.

Цель достигается тем, что штамп снабжен дополнительным пуансоном, установленным между цилиндрическими ножами, подпружиненные выталкивате- 30 ли, удаляющие полученные детали,. расположены в дополнительном пуансо-, не.

Дополнительный пуансон с целью надрезки детали по внешнему и внутреннему контурам выполнен с клиновидными ребрами на торце.

С целью упрощения изготовления н.сборки ножевого блока дополнительный пуансон выполнен составным иэ двух цилиндров, охватывающих один другого.

На фиг.1 схематично изображена конструкция штампа, разрез; на фиг.2вид A на фиг.1 (ножевой блок пуансонов в сборе, вид снизу); на фиг.3— вид Б на фиг.2 (клиновидное ребро дополнительного пуансона); на фиг.4изготовленная деталь, вид в плане.

Штамп совмещенного действия содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 плиты с направляющими элементами 3 и 4 и прикрепленный к верхней плите 1 держатель 5, в котором установлены нож

6 для вырубки детали, нож 7 для пробивки отверстия с помещенным в нем выталкнвателем 8 и пружиной 9 для удаления центрального отхода, а между ножами б и 7 размещен дополнительный пуансон, выполненный в виде но, 837864 . жей 10 и 11 с равномерно расположенными на торцах клиновидными ребрами

12, имеющими угол заточки с для получения надрезов по внутреннему и наружному контурам детали. Для удаления детали .в дополнительном пуансоне установлены три или более равно- мерно расположенных выталкивателя 13 с пружинами 14. На нижней плите 2 установлена матрица 15 с полуретановой подушкой 16 для увеличения срока службы ножей. (О

Штамп совмещенного действия работает следующим образом.

На подушку 16 матрицы 15 укладывают заготовку и при перемещении 15 верхней плиты .1 с ножами вниз по направляющим элементам 3 и 4 до полного касания торца ножей о подушку 16 матрицы 15. Сначала происходит зажим заготовки подпружиненными выталкива- рц телями 8 и 13, а затем одновременно происходит вырубка детали по наружному контуру ножом 6, прибивка отверстия ножом 7 и получение надреов ножами 10 и 11 по наружному и внутреннему контурам. При обратном . ходе плита 1 с ножами движется вверх, в результате чего сжатые пружины 9 и 14 воздействуют на выталкиватели

8 и 13, которые выталкивают соответственно отход и деталь.

Для получения следующей детали необходимо повторить цикл.

) Формула изобретения

1,Ножевой штамп совмещенного дейст-., вия для получения деталей типа шайб и прокладок, содержащий два цилиндрических ножа, образующих наружный и внутренний контуры изделия,, подкладку и подпружиненные выталкиватели, удаляющие изделие и центральный отход, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности местной штамповки получаемых деталей, штамп снабжен дополнительныМ пуансоном, установленным между цилиндрическими ножами, а подпружиненные выталкиватели, удаляющие полученные детали, расположены в дополнительном пуансоне.

2. Штамп по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью надрезки детали по внешнему и внутреннему контурам, дополнительный пуансон выполнен с клиновидными ребрами на тор- . це.

3. Штамп по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения изготовления и сборки ножевого блока, дополнительный пуансон выполнен составным из двух цилиндров, охватывающих один другого.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смирнов-Аляев Г.A., Вайнтрауб

Д.Л. Холодная штамповка в приборостроении. М.-Л., Машгиз, 1963, с.322 фиг.173.

837864 диР А (Риг. 2

8и б ло8ерлцто д)иг.4

Составитель В.Легоцкая

Техред М. Коштура Корректор, О.Билак

Редактор К.Волощук

Фнлиал ППП "Патент", г.ужгород, ул..Проектная,4

Заказ 4359/32 Тираж 904 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Ножевой штамп совмещенного действия Ножевой штамп совмещенного действия Ножевой штамп совмещенного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх