Индукционный рамочный датчик пе-ремещений

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

O Il И С А Н И Е (838318

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Ф 468088

{22) Занвлено 01 ° 10. 79.(21) 2824369/18-28 (5 t ) N. Кл.

G 01 В 7/30 (j 01 С 19/06 с присоединением заявки,%

\ (23) Приоритет

Ввударственый кемвтйт

ССаР ао йелзм рзебретвввй н еткрытвЯ (53) УЛК 621.317. .39:531.71, (088.8) Опубликовано 15.06.81 ° Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 18.06 .8 1 (72) Авторы изобретения

Е. Н, Алленова и А. А. Рогожин (71) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННЫЙ РАИОЧНЫЙ ДАТЧИК ПЕРЕ1ЖЩКНИЙ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и, в част.ности к устройствам для измерения угловых перемещений, и может быть использовано в качестве датчика угла чувствительной системы гигро5 скопических приборов.

По основному авт. св. Р 468088 известен индукционный рамочный датчик перемещений. Шихтов анный маг нитопров од . статора этогодатчика имеет Ш-образную !

;форму с разрезом в среднем стержне,на котором размещена обмотка возбуждения, подключаемая к источнику напряжения переменного тока и создающая при этом магнитный ноток в магнитопроводе статора и в воздушном зазоре его среднего стержня. В этом зазоре установлен подвижный элемент датчикаротор, несущий на себе сигнальную обмотку, выполненную в виде двух дифференциально включенных катушек, жестко зафиксированных в гнездах каркаса ротора с помощью клея 11 °

Недостатком этого датчика является наличие в его сигнальной обмотке при нулевом положении ротора остаточного сигнала, содержащего основную и высшие гармоники и обусловленного геометрической и магнитной асимметрией датчика.

Цель изобретения — снижение основной гармоники остаточного сигнала„ которая смещает нулевое положение датчика, а следовательно, повышает точность измерений.

Поставленйая цепь достигается тем, что датчик снабжен потенциометром и двумя обмотками, размещенюпчи на разветвленной части магнитопровода, соединенными согласно последовательно и зааунтированными потенциометром, подвижнай контакт которого подключен к точке. соединения обеих обмоток.

На фиг. 1 представлен индукционный рамочный датчик, поперечный разрез на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема.

3 8383

Индукционный рамочный датчик содержит статор, шихтованный магнитопровод 1 которого имеет в среднем стержне 2 разрез, образующий воздушный зазор. На этом же стержне 2 раз5 мещена обмотка 3 возбуждения. Ротор

4 датчика, размещенный в воздушном зазоре магнитопровода 1 статора несет на себе сигнальную обмотку 5, состоящую из двух катушек, соединенных последовательно встречно. На разветвленной части магнитопровода 1 размещены две вспомогательные обмотки 6, соединенные согласно последовательно и зашунтированные потенциометром 7, подвижный контакт 8 которого подключен к точке соединения обмоток 6.

Индукционный рамочный датчик перемещений работает следующим образом.

При подключении обмотки 3 возбуждения к источнику питания переменного поля (не показан)в магнитопроводе 1 статора возбуждается магнитный поток Ф, наводящий ЭДС в катушках сигнальной обмотки 5, противо- 5 положные по фазе и различные по ве,личине в зависимости от углового пере.мещения ротора 4.

В нулевом положении ротора в катушках сигнальной обмотки 6 наводится ос-gg таточная ЭДС, обусловленная электрической и магнитной асимметрией элементов конструкции датчика. Компенсация амплитудной и фазовой несиммет— рии основной гармоники остаточного сигнала осуществляется с помощью вспомогательных обмоток 6 и потенцио18 4 метра 7. Перемещением подвижного контакта потенциометра 7 и изменением положения обмоток 6 на разветвленной части магнитопровода 1 уменьшают остаточный сигнал практически до нуля. После проведенной компенсации остаточного сигнала обмотки 6 и подвижный контакт 8 потенциометра 7 жестко фиксируют путем заливки клеем.

Такое конструктивное выполнение индукционного рамочного датчика обеспечивает уменьшение величины ос- . таточного сигнала, а следовательно, повышение стабильности выходного сигнала датчика и повышение точности измерения перемещений.

Формула изобретения

Индукционный рамочный датчик перемещений по авт. св. Р 468088, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения основной гармоники остаточного сигнала, датчик снабжен потенциометром и двумя обмотками, размещенными на разветвленной части магнитонровода, соединенными согласно последовательно и зашунтированными потенциометром, подвижный контакт которого подключен к точке соединения обеих обмоток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 468088, кл. g О! С 19/04, 1973 (прототип).

838318 ! к !

I !

Составитель С. Скрипник

Редактор Н. Воловик Техред Л. Пекарь . КорректоРН. ))Ьццкая

Заказ 4402 54 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делам изобретений и открытий

) ) 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ИПП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Индукционный рамочный датчик пе-ремещений Индукционный рамочный датчик пе-ремещений Индукционный рамочный датчик пе-ремещений 

 

Похожие патенты:

Гироротор // 484393

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений
Наверх