Устройство для подъема крупногабарит-ных покрытий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оl1ИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>840017

Я (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 030979 (21) 2812546/27-11 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 230681 Бюллетень № 23

Дата опубликованияописания 230681 (51)М К

В 66 F 3/46

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 864 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.П. Сытник, И.В. Иванов, Б.Г. Плешканов и И.М. Кудрявский

Проектно-технологический и .конструкторскфй институт организации производства и экономики монтажных и специальных строительных работ (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к грузоподьемным устройствам для подъема тяжеловесных крупногабаритных блоков покрытий.

Известно устройство для подъема крупногабаритных. покрытий, содержащее прикрепленные к якорям посредством расчалок шаговые подъемники, каждый из которых установлен на фундаменте и выполнен с опорными стойками, соединенными в верхней части поддомкратной балкой, на которой установлен домкрат, шток которого соединен с наддомкратной балкой, при этом опорные стойки в нижней части соединены строповочной траверсой с грузонесущими лентами. (1).

Недостаток известного устройства заключается в его низкой надежности и сложности монтажа.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение монтажа. указанная цель достигается тем, что шаговые подъемники соединены между собой дополнительными расчалками, снабженными натяжными приспособлениями, при этом на фундаментах щаговых подъемников установлены под. пятники, а опорные стойки каждого, ЗО шагового подъемника снабжены балансирной балкой, содержащей в средней части сферическую опору, установленную на подпятник, при этом стропоночная траверса снабжена направляющими для перемещения по опорным стойкам,а дополнительные расчалки установлены перекрестно по диагонали.

При этом строповочная траверса выполнена П-образной и охватывающей опорные стойки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — шаговый подъемник, общий вид; на фиг. 4 — сечение по A-A на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение по Б-Б на фиг. 3 ; на фиг. б — натяжное приспособление расчалок, продольный разрез.

Предлагаемое устройство содержит шаговые подъемники 1; связанные между собой перекрестно по диагоналям дополнительными расчалками 2 с натяжными приспособлениями 3 и закрепленные расчалками 4 к якорям 5.

Шаговые подъемники 1 смонтированы в проемах б поднимаемого блока покрытия 7 и расположены в плане по периметру прямоугольника. Каждый

840017

25 ние, и снабжена направляющими 23, вы- ЗО .олненными из листовых накладок.

Опорные стойки 8 каждого шагового подъемника снабжены балансирной балкой 24, содержащей в средней части сферическую опору 25, установленную на, закрепленный к фундаменту подпятник 26.

В самой верхней части на уровне крепления расчалок 2 опорные стойки

8 соединены ригелем 27.

Натяжные приспособления 3 расча- 40

Для снятия нагрузки с каждой поддомкратной балки 9, каждую наддомкшагавый подъемник 1 состоит из опор ных стоек 8, рамно соединенных в верхней части поддомкратной балкой

9, на которой установлены и закреплены гидравлический домкрат 10 и две направляющие втулки 11, в которые помещены страхующие винты 12 (с фиксирующими гайками 13.

На шток гидродомкрата 10 опирается и жестко связана с ним наддомкратная балка 14, зафиксированная от горизонтальных смещений в направляющих

15. На поддомкратной 9 и наддомкратной 14 балках установлены и связаны с ними шарнирными осями .16 балансирные траверсы 17. У концов траверс 17 выполнены полуцилиндрические опорные седловины 18 для закладных пальцев

19 для попеременного крепления грузонесущих лент 20 с помощью выполненных на них отверстий 21.

Отверстия 21 выполнены с шагом, соответствующим шагу подъема штока гидравлического домкрата. Ленты 20 закреплены на балансирной траверсе

17, установленной на поддомкратной балке 9.

В нижней части к лентам 20 подвешена строповочная траверса 22 с возможностью перемещения по опорным стойкам 8, П-образно охватывая последлок 2 и 4 выполнены в виде винтовых стяжек, каждая иэ которых состоит из разрезного корпуса — гайки 28, винтов 29 и соединительных звеньев 30.

Подъем блока покрытия с помощью предлагаемого устройства производится следующим образом.

Предварительно на фундаменты кра-. нами устанавливают шаговые подъемники 1, лебедками (на чертеже на показаны) натягивают предварительно вытянутые якорные расчалки 4 и закрепляют их к якорям 5, а дальнейшую выверку вертикальности шаговых подьемников производят с помощью натяжных приспособлений 3. Учитывая, что шаговые подъемники 1 содержат сферическую опору 25, выверка их вертикальности в любом направлении не представляет затруднений.

После окончания монтажа устройства приступают к укрупнительной сборке покрытия 7 теми же кранами. Покрытие 7 собирают на временных опорах (на чертеже не показаны), оставляя в последних проемы б для грузонесущих лент 20. В исходном положении грузонесущие ленты 20 каждого шагового подьемника 1 посредством закладных пальцев 19 и отверстий 21 соединены с верхней балансирной тра-.. версой 17, опирающейся на наддомкратную балку 14, и удерживают подвешенную к ним строповочную траверсу 22.

Для подъема покрытия включают приводы гидродомкратов 10 всех шаговых подъемников, при этом шток каждого гидродомкрата, выдвигаясь, поднимает связанную с ним наддомкратную балку 14 и шарнирно связанную с ней балансирную траверсу 17.

Грузонесущие ленты 20, закрепленные через свои отверстия 21 к полуцилиндрическим опорным седловинам 18 траверсы 17 с помощью закладных пальцев

19, поднимают на ход штока гидродомкрата подвешенную к ним строповочную траверсу 22 совместно с покрытием 7, В процессе подъема строповочная траверса 22 своими направ,ляющими 23 скользит по опорным стойкам 8.

Затем нижнюю балансирную траверсу

17 каждого шагового подъемника уста.— навливают поворотом вокруг оси 16 шарнира до совпацения опорных седловин 18 с отверстиями 21 лент 20 и скрепляют последние закладными пальцами 19. После этого фиксирующие гайки 13 на страхующих винтах 12 свинчиваются вверх, так чтобы зазор между торцом гайки 13 и направляющей втулкой 11 (опорная поверхность для гай.<и) равнялся 5...10 мм, а каждую. наддомкратную балку 14 совместно с балансирной траверсой 17 опускают на 5...10 мм, передавая таким образом вертикальную нагрузку на каждую поддомкратную балку 9, выполняется операция перехвата лент 20.

Затем закладные пальцы 19, скрепляющие ленты 20 с верхней балансирной траверсой 17, вынимают из отверстий

21 лент 20 фиксирующие гайки 13 на страхующих винтах 12 свинчивают в крайнее верхнее положение и наддомкратную балку 14 каждого шагового подъемника опускают гидродомкратом в нижнее положение на величину шага лент 20. После этого с помощью закладных пальцев 19 закрепляют ленты

20 на верхней балансирной траверсе

17 наддомкратной балки 14.

1 ратную балку 14 приподнимают вверх. на 5...10 nm, после чего закладные пальцы 19 на нижней балансирной траверсе 17 выводят из отверстий 21 лент 20. Затем включают приводы гидродомкратов на подъем и выполняют очередной цикл подъема на один шаг.

В такой последовательности выполняется необходимое количество цикг

840017 подъема для возведения блока покрытия на требуемую высоту.

Возникающие в процессе подъема горизонтальные нагрузки от блока покрытия (ветровые, перекосные и пр.) воспринимаются строповочными траверсами 22 и через направляющие 23 передаются на опорные стойки 8, а последние передают их на якорные расчалки 4. Если по какой-либо причине, например неточности монтажа устройства, на один из шаговых подьемников в какой-то момент воздействует значительная часть упомянутых выше горизонтальных нагрузок, то благодаря наличию между шаговыми подъемниками связей диагональными расчалками нагрузки перераспределяются между ними и передаются на якорные расчалки 4.

Формула изобретения

1. Устройство для подъема крупногабаритных покрытий, содержащее прикрепленные к якорям посредством расчалок шаговые подъемники, кажцый из которых установлен на фундаменте и выполнен с опорными стойками, соединенными в верхней части поддомкратной балкой, на которой установлен домкрат 3O щток которого соединен с наддомкратной балкой, при этом опорные стойки в нижней части соединены строповочной траверсой с грузонесущими лентами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения монтажа, шаговые подъемники соединены между собой дополнительными расчалками, снабженными натяжными приспособлениями, при этом на фундаментах шаговых подъемников установлены подпятники, а опорные стойки каждого шагового подъемника снабжены балансирной балкой, содержащей в средней части сферическую опору, установленную на подпятник, при этом строповочная траверса снабжена направляющими для перемещения по опорным стойкам.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что дополнительные расчалки установлены перекрестно по диагонали.

3. Устройство по п.", о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,, строповочная траверса выполнена П-образной и охватывающей опорные стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Монта>кные и специальные работы в строительстве". 1977, Р 8, с. 8-10.

840017 (б

Фиг.4-:

Б-Б

22

Раг.б

Составитель Л. Трофимчук

Редактор В. Данко Техред Н. Бабурка Корректор М. Шароши

Заказ 4648/28 Тираж 929 Подпис нсе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подъема крупногабарит-ных покрытий Устройство для подъема крупногабарит-ных покрытий Устройство для подъема крупногабарит-ных покрытий Устройство для подъема крупногабарит-ных покрытий Устройство для подъема крупногабарит-ных покрытий Устройство для подъема крупногабарит-ных покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам, которые могут быть использованы в атомной технике, и предназначено для использования в реакторах с жидкометаллическим теплоносителем при установке или снятии герметизирующей защитной пробки в крышке реактора

Изобретение относится к строительству, в частности к подъему горизонтальных конструкций, а именно монтажу пролетных строений мостов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции подъемников для подъема автотранспорта
Наверх