Устройство для управления горнымкомбайном

 

()840351

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.79 (21) 2829682/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 С 35/24

Е 21 С 27/00

Государстееииый комитет (53) УДК 622;232.. 72 (088.8) Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81 по делом иэобретеиий и открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ

КОМБАЙНОМ

Изобретение относится к горной технике, в частности к устройствам управления бермовым органом проходческо-добычных комбайнов бурового типа.

Известно устройство управления горным комбайном, содержащие, в частности электрическую цепь с пусковыми механизмами приводов ходовой части и бермового органа. Схемой управления этих устройств предусматривается включение и выключение ходовой части комбайна с помощью гидрозолотников, осуществляющих подачу масла в гидродвигатели ее привода. Управление бермовым органом осуществляется путем включения и выключения его электродвигателя независимо от работы ходовой части (1).

Недостатком известных устройств управления горным комбайном является то, что в процессе обработки забоя довольно часто возникают ситуации, когда происходят отключения бермового органа одновременно с отключением ходовой части или до отключения подачи комбайна на забой. В этих случаях часть резцов бермового органа остается в контакте с неразрушенным горным массивом. При последующих включениях ходовой части и бермового органа возникают динамические перегрузки, приводящие к поломкам резцов и опрокидыванию электродвигателя бермового органа. Для повторного запуска электродвигателя необходим отвод комбайна от забоя с тем, чтобы освободить резцы бермового органа из контакта с неразрушенным горным массивом, что приводит к простоям комбайна и снижению его эксплуатационной произ10 водительности.

Цель изобретения - — повышение надежности и производительности проходческодобычного комбайна.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено элементом задержки, включенным в цепь пускового механизма привода ходовой части, управляемый контакт которого включен в цепь пускового механизма привода бермового органа.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для управления горным комбайном содержит пусковой механизм 1 привода ходовой части, управляемый контакт.2 которого включен в цепь электромагнита 3

840351

Формула изобретения золотника, насос 4 с предохранительным клапаном 5, гидромотор 6, элемент задержки, например реле 7 времени, и его управляемый контакт 8, пусковой механизм 9 привода бермового органа и его управляе.»ый контакт 10, электродвигатель 11, кноп- 5 ку 12 управления.

При включении кнопки 12 подается питание на пусковой механизм 1 привода ходовой части, который замыкает управляемый контакт 2 в цепи электромагнита 3, масло от насоса 4 подается в гидромотор 6, осуществляющий подачу комбайна на забой. Одновременно с этим подается напряжение на элемент 7 задержки, которое замыкает управляемый контакт 8 в цепи пускового механизма 9 привода бермового органа, включающего своими управляемыми контактами 10 электродвигатель 11 бермового органа.

При выключении кнопки 12 пусковой механизм 1 привода ходовой части и элемент 7 задержки обесточивают. Управляемый контакт 2 размыкается и обесточивается электромагнит 3 золотника. Подача масла от насоса 4 к гидромотору 6 прекращается комбайн останавливается.

Бермовый орган работает до тех пор, пока управляемый контакт 8 реле 7 времени с заданной выдержкой времени, необходи4 мой для полного освобождения резцов бермовых фрез из горного массива, не отключает пусковой механизм 9 привода бермового органа.

Использование устройства снижает на 30 — 40 % динамические перегрузки, возникающие в кинематической цепи бермового органа, на 10 — 15% затраты времени на ремонт и вспомогательные непроизводительные операции по отгону комбайна от забоя в случае опрокидывания электродвигателя.

Устройство для управления горным комбайном, содержащее электрическую цепь с пусковыми механизмами приводов бермового органа и ходовой части, отличающееся тем, что с целью повышения надежности и производительности комбайна, оно снабжено элементом задержки, включенным в цепь пускового механизма привода ходовой части, управляемый контакт которого включен в цепь пускового механизма привода бермового органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бренер В. А. и др. Проходческий комбайн «Караганда 7/15а. М., «Недра», 1969, с. 27, 114 — 117, рис. 56.

ВНИИПИ Заказ 4709/45 Тираж 627 Подпнсное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления горнымкомбайном Устройство для управления горнымкомбайном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в конструкциях горных машин и в других областях машиностроения

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при добыче угля с помощью комбайнов

Изобретение относится к горношахтному оборудованию

Изобретение относится к угольной промышленности, в частности к нарезным машинам для гидрошахт

Изобретение относится к угольной промышленности, в частности к проходческим машинам для гидрошахт, и обеспечивает упрощение конструкции анкерующего механизма
Наверх