Электроакустический преобразователь

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

<»>843312

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.08.79 (21) 2813313/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Н 04 R 9/04

Гасударственный кемнтет (23) Приоритет— (53) УДК 534.8 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81.па делам нзебретеннй н еткрмтнй (72) Автор изобретения

В. А. Яцкевич (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЛ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к области электроакустики и может быть использовано при конструировании электродинамических громкоговорителей..

Известен электроакустический преобразователь, содержащий магнитную цепь и звуковую катушку, Принцип действия данного устройства заключается в перемещении звуковой катушки относительно магнитной цепи при поступлении сигналов на обмотку катушки (1) .

lO

Недостатком этого преобразователя является неравномерность частотной характеристики.

Наиболее близким к описываемому является электроакустический преобразователь, содержащий магнитопровод и звуко- 1с вую катушку. Каркас звуковой катушки выполнен в виде разрезного кольца из парамагнитного материала, При подаче сигнала на звуковую катушку, она взаимодействуя с магнитным полем магнитной системы, пере мещается вместе с каркасом. На высоких 2о частотах входное сопротивление растет изза возрастания сопротивления звуковой катушки, которое имеет индуктивный характер.

Вследствие этого амплитуда тока через,обмотку катушки убывает с ростом частоты сигнала, что уменьшает величину взаимодействия катушки и магнитной системы и приводит к неравномерности частотной характеристики преобразователя (2).

Цель изобретения — уменьшение нелинейности частотной характеристики.

Указанная цель достигается тем, что электроакустический преобразователь, содержащий магнитопровод и звуковую катушку, снабжен двумя выравнивающими катушками, все катушки размещены на магнитопроводе соосно, при этом звуковаа катушка установлена между выравнивающими катушками с возможностью перемещения, а каждая выравнивающая катушка включена встречно со звуковой.

Поставленная цель достигается также тем, что индуктивности всех катушек равны, а магнитопровод выполнен из феррита.

На фиг. 1 изображен описываемый электроакустический преобразователь; на фиг. 2схема его подключения к двухпроводной линии.

Электроакустический преобразователь содержит звуковую катушку 1, расположенную

843312 и териал. с высокой магнитной проницаемостью — феррит, Для обеспечения колебательного движеч- ния звуковой катушки 1 управляющее напряжение должно быть разделено на две составляющие.

Это обеспечивается при использовании устройства подключения электроакустического преобразователя к двухпроводной линии, изображенного на фиг. 1. Управляющее е- напряжение поступает на входные клеммы

13 и 14. Если на клемме 13 потенциал более высокий, чем на клемме 14. то ток течет через диод 12, обмотки катушек 4 и 1, диод

10. Если на клемме 13 потенциал ниже, чем на клемме 14, ток течет через диод 1, обмотки катушек 1 и 3 и диод 9. Таким образом в зависимости от полярности управляющего напряжения на клеммах 13 и 14 звуковая катушка 1 осуществляет колебательное движение в ту или иную сторону. При использовании предлагаемого преобразова20 теля в качестве подвижной системы электродинамического громкоговорителя звуковая катушка 1 должна быть связана с диафрагмой.

Применение предлагаемого электроакустического преобразователя, например, в качестве подвижной системы громкоговорителя позволяет, обеспечить постоянство входного сопротивления в рабочем диапазоне частот. Это приводит к равномерному излучению мощности в частотном диапазоне

У зп то есть улучшает одну из основных характеристик громкоговорителя.

Формула . изобретения

3 на магнитопроводе 2. С одной и с друго стороны звуковой катушки 1 на магнито проводе 2 размещены выравнивающие катуш ки 3 — 4, каждая из которых включена встре но со звуковой катушкой 1.

Первый вывод катушки 3 соединен с клем мой 5, второй вывод катушки 3 подключен к одному выводу звуковой катушки 1 и клемме 6, а другой вывод звуковой катуш ки 1 соединен с клеммой 7 и первым выво дом катушки 4, второй вывод которой присо динен к клемме 8.

Устройство подключения электроакус тического преобразователя к двухпровод ной линии содержит диоды 9, 10, 11 и 12 причем клеммы 5 и 6 электроакустического преобразователя соединены соответствен но с анодами диодов 9 и 10,катоды которых подключены к входным клеммам 13 — !4 и к анодам диодов 11 и 12 соответственно а катоды диодов 11 и 12 соединены соот ветственно с клеммами 7 и 8 электроакус тического преобразователя.

Электроакустический преобразователь ра ботает следующим образом.

Поскольку катушки 1, 3, 4 находятся на общем магнитопроводе 2, каждая выравни вающая катушка 3 или 4 оказывается ин дуктивно связанной со звуковой катушкой 1 причем обмотки каждой выравнивающей ка тушки 3 и 4 включены встречно с обмоткой звуковой катушки 1. При поступлении напря жения на клеммы 5 и 7 через обмотку до полнительной катушки 3 и обмотку звуковой катушки 1 протекают встречные токи. Токи в обмотках катушек 3 и 1 создают магнитные поля, которые направлены таким образом, что вызывают отталкивание катушек 3 и 1.

Поскольку дополнительная катушка 3 закреплена, то относительно ее начинает перемешаться (отталкиваться) в осевом направлении звуковая катушка 1, подвижно расположенная на магнитопроводе 2. При поступлении напряжения на клеммы 6 и 8 встречные токи протекают через обмотку выравнивающей катушки 4 и звуковой катушки 1, Эти токи создают магнитные поля, которые вызывают механическое перемещение отталкивание звуковой катушки 1 от выравнивающей катушки 4. В осевом направлении магнитопровода 2 за счет встречного включения катушек 3 или 4 и звуковой катушки 1 индуктивный характер входного сопротивления проявляется незначительно.

Для наиболее полного уменьшения индуктивности входного сопротивления на клеммах 5 и 7, а также на клеммах 6 и 8, индуктивности всех трех катушек 1, 3 и 4— выбраны равными.

Для увеличения взаимодействия и индуктивной связи между катушками в качестве материала магнитопровода 2 выбран маI. Электроакустический преобразователь, содержащий магнитопровод и звуковую катушку, отличающийся тем, что. с целью уменьшения нелинейности частотной характеристики, он снабжен двумя выравниваю40 шими катушками, все катушки размещены на магнитопроводе соосно, при этом звуковая катушка установлена между выравнивающими катушками с возможностью перемещения, а каждая выравнивающая катушка включена встречно со звуковой.

45 2. Преобразователь по п. 1, отличающиися тем, что индуктивности всех катушек равны.

3. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен из фер„рита

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 329681, кл. Н 04 R 9/06, 03.08.70.

2. Авторское свидетельство СССР № 478457, кл. Н 04 R 9/04, 25.06.73 (прото843312 аг.

Составитель И. Куликова

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 5178 86 Тираж. 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электроакустический преобразователь Электроакустический преобразователь Электроакустический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к электроакустике, а именно к конструкциям катушек подвижных систем электроакустических громкоговорителей электродинамического типа, используемых в системах звуковоспроизведения

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к динамическим громкоговорителям

Группа изобретений относится к акустической технике. Громкоговоритель содержит корпус и преобразователь движения звуковой катушки, зафиксированный на верхней части корпуса, а также средства обратного хода. При этом преобразователь движения звуковой катушки содержит магнитный элемент, каркас звуковой катушки с механическим типом колебаний при собственной частоте колебаний за пределами диапазона звуковых частот, содержащий первую поверхность по направлению к одному концу и вторую поверхность по направлению к другому концу каркаса вдоль оси Z смещения, и наружную боковую поверхность между первой и второй поверхностями. При этом каркас имеет моноблочную структуру, выполненную из единого твердого куска пористого материала, предотвращающего сообщение по воздушному потоку между первой поверхностью и второй поверхностью, по меньшей мере одну обмотку катушки, намотанную вокруг каркаса звуковой катушки по его наружной поверхности и приспособленную, при использовании, для перемещения каркаса звуковой катушки вдоль оси смещения, как только ток пропускается по обмоткам катушки и когда каркас звуковой катушки помещается в магнитное поле, силовые линии которого проходят между концами по меньшей мере одной обмотки катушки. Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям с системой самоцентрирования. Устройство содержит самоцентрирующуюся систему для подвешивания и центрирования внешней кромки диффузора. Самоцентрирующаяся система состоит из внутреннего и внешнего оснований. На внешнем основании закреплены 3 или более внешних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. На внутреннем основании закреплены 3 или более внутренних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. Число внешних и внутренних роликов одинаково. Внутренние и внешние ролики соединены между собой замкнутым тросом или ремнем. Внешняя кромка диффузора закреплена на внутреннем основании самоцентрирующейся системы. Внешнее основание самоцентрирующейся системы закреплено на корпусе громкоговорителя. Соотношение между силами для смещения центра самоцентрирующейся системы в поперечном и продольном направлениях определяется соотношением P 2 = P 1 * t g β , где β - угол смещения внутреннего основания относительно центрального положения, что значительно лучше, чем в известных подвесах. Технический результат - повышение эффективности центрирования диффузора. 4 ил.
Наверх