Емкость для транспортирования ихранения вязких материалов

 

/ г с еооЮ Hei

1т уГЕЯФН CRAR ф 449I

on и слн иz

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.10.78 (21) 2689537/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) И. К .

В 65D 85/00

В 65D 88/00

В 65D 90/10

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 621.642.3 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Авторы изобретения

А. А. Китун и И. Н. Бань р Я

j4.

Ордена Трудового Красного Знамени производст1тенное объединение «Белорускалий» им. 50-летия СССР RN, к1„- .gggä (71) Заявитель (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ

ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к многооборотной транспортной таре для вязких материалов, преимущественно полиакриламида.

Известна емкость для транспортирования и хранения вязких материалов, содержащая корпус с размещенными в верхней и нижней его частях загрузочным и сливным патрубком f 1).

Цель изобретения — повышение надежности в эксплуатации.

Это достигается тем, что емкость снабжена расположенным с наружной части корпуса перед сливным люком щитом с запорным приспособлением для предохранения крышки от повреждений, при этом корпус емкости имеет упоры для взаимодействия со щитом.

На фиг. 1 изображен общий вид емкости с кожухом и сливным люком, установленными в углублении; фиг. 2 — общий вид емкости с кожухом и сливным люком, установленными на поверхности корпуса; фиг. 3 — вид А фиг. 1; фиг. 4 — разрез

Б- — Б фиг. 3; фиг. 5 — разрез  — В фиг. 3.

Емкость содержит корпус 1, выполненный в виде вертикально расположенного цилиндра, в верхней части которого имеется загрузочный люк, герметично закрываемый шарнирно закрепленной крышкой 2.

В нижней части корпуса на уровне днища имеется сливной люк, состоящий из горловины 3, крышки 4 с прокладкой 5 и шарнирно закрепленного коромысла 6, соеди5 ненного с крышкой при помощи ступенчатого распорного винта 7. Винт соединен одним концом с центром крышки, а вторым (резьбовым) — с коромыслом. Второй конец коромысла закреплен к корпусу откид1î ным хомутом 8.

Горловина люка может быть круглой или квадратной формы с площадью живого сечения, равной 0,007 — 0,011 р мм з, где н,— вязкость жидкости в Па.с.

Для предотвращения повреждений деталей сливного люка и его разгерметизации при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке он установлен в нише, образованной кожухом 9, который установлен

2р или на поверхности корпуса или в углублении 10. Это углубление образовано за счет среза части боковой стенки корпуса.

С фронта ниша закрыта щитом 11. Щит установлен на шарнире, который состоит из двух проушин 12, охватывающих стержень

13. Проушины вместе со щитом могут быть повернуты вокруг стержня с возможностью перемещения вдоль его оси вверх и вниз.

Это позволяет щиту при закрывании ниж844491 ней гранью входить в пазы упоров 14, а при открывании — выходить из них. Упоры

14 жестко закреплены к корпусу емкости.

Над кожухом установлен затвор 15, имеющий возможность перемещения в 5 проушинах 16, закрепленных к корпусу емкости, соединяя их с ребром 17, закрепленным на щите.

Днище емкости оснащено ножками 18, выполненными в виде четырех сегментов, 10 установленных по его периметру с равными промежутками, В центре днища имеется кольцо 19, предназначенное для усиления днища и центрирования вил погрузчика.

Ножки и кольцо расположены под днищем 15 емкости так, что обеспечивают захват ее вилами погрузчика с любой из четырех сторон.

Корпус емкости по периметру усилен кольцами 20, предохраняющими его от по- 20 вреждений при ударах, а в верхней части оснащен петлями 21 для захвата грузоподъемными средствами.

Заполнение емкости производят через загрузочный люк, расположенный в верх- 2б ней части корпуса, а опорожнение ведут в следующем порядке.

На 2 — 3 оборота отворачивают распорный винт загрузочного люка для обеспечения доступа воздуха в емкость, выводят З0 затвор 15 из отверстия ребра 17 и в паз

22 вводят рычаг, при помощи которого щит приподнимают вверх. Перемещаясь проушинами 12 вдоль стержня 13, он выходит из зацепления с упорами 14 и открывается.

На 3 — 4 оборота отворачивают распорный винт 7, в паз 23 вводят рычаг, сбрасывают с коромысла 6 откидной хомут 8 и открывают крышку 4, поворачивая коромысло вокруг шарнира. 40

Вертикальное расположение и цилиндрическая форма корпуса емкости способствуют ускорению разгрузки за счет давления

4 столба жидкости. Размеры и расположение сливного люка при необходимости позволяют выполнить зачистку днища емкости от осевших сгустков вязкой жидкости.

Закрывание крышки и щита выполняют в обратном порядке.

Загрузку емкостей в открытые железнодорожные вагоны и их выгрузку производят при помощи козловых или стреловых грузоподъемных кранов. Для строповки используют петли, расположенные в верхней части емкости, Складские и внутризаводские транспортные операции осуществляют с помощью автопогрузчика с вилочным захватом.

Испытания, проведенные с опытной партией данных емкостей, подтверждают их высокие эксплуатационные качества.

Формула изобретения

Емкость для транспортирования и хранения вязких материалов, преимущественно полиакриламида, содержащая корпус с размещенными в верхней и нижней его частях загрузочным и сливным люками и перекрывающими их крышками, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, она снабжена расположенным с наружной части корпуса перед сливным люком щитом с запорным приспособлением для предохранения крышки от повреждений, при этом корпус емкости имеет упоры для взаимодействия со щитом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коган Л. А., Ефимов Г. П., Дерибас

А. Т. и Петров Т. И. Контрейлеры и крупнотоннажные контейнеры. Труды Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Выпуск 238, М., Всесоюзное издательско-полиграфическое объединение МПС, 1962, с. 15, рис. 1.

844491

Редактор П. Горькова

Заказ 1338/13 Изд ¹ 436 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ьфу . ф о

° ° ф в фФЯ гч,a @ ° и е

° 4 в гф °.,°

Составитель В. Шипов

Техред А. Камышникова

Корректоры: P Беркович и Е. Осипова

Емкость для транспортирования ихранения вязких материалов Емкость для транспортирования ихранения вязких материалов Емкость для транспортирования ихранения вязких материалов Емкость для транспортирования ихранения вязких материалов 

 

Похожие патенты:

Емкость // 818966

Резервуар // 839877

Библисг // 365294

Контейнер // 2105710
Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения грузов, в частности полимерных изделий, и может быть использовано в контейнерах для них с состыкованным из отсеков цилиндрическим корпусом

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к конструкциям цистерн горизонтального расположения для перевозки жидких грузов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве металлических емкостей для хранения жидких и сыпучих продуктов и обеспечивает снижение трудоемкости монтажа

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования и хранения жидких материалов
Наверх