Устройство для испытания релейныхсхем сравнения по фазе

 

Союз Советскня

Соцнаннстнческнк

Распублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ ои 847394 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 111278 (21) 2695583/18-21 с присоедмменмем заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 1507.81. Бюллетень 89 26 (53)м. КЛ.3

Н 01 Н- 69/01

G 01 Я 23/00

Государственный комнтет

СССР но делам изобретеннй н открытий (53) УДК 621. 317.

° 333(088.8) Дата опубликования описания 15.07.81

Г (72) Автор изобретения

В.A. Бороде нко (71) Заявитель

«Ф ! (54 ) УСТРОЙСТВО,ЦЛЯ ИСПЫТАНИЯ РЕЛЕЙНЫХ

СХЕМ СРАВНЕНИЯ ПО ФАЗЕ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств для диагностики устройств релейной защиты и автоматики энергосистем.

Известно устройство для испытания релейных схем сравнения по фазе, со»» держащее барабан с контактными группами и электродвигатель 1).

Недостатком этого устройства является невозможность исследования устойчивости во времени характеристик испытуеьмх схем„

Наиболее близким по технической 15 сущности к предлагаемому является устройство, содержащее источник контрольных воздействий, управляющий вход которого соединен с выходом блока рассогласования по частоте, а 30 выход - c одним из входом испытуемой релейной схеьы сравнении по фазе, и источник периодических контрольных воздействий, управляющий вход которого соединен с выходом блока задания времени испытаний, а выход - с другим входом испытуемой релейной схеьаа сравнения по фазе (21.

Недостатком этого устройства также является невозможность измере- 30 ния устойчивости во времени характе- . ристики испытуеьвах схем.

Цель изобретения — повьвнение быстродействия и обеапечение возможности измерения устойчивости во времени характеристик релейных схем сравнения по фазе.

Для достижения этой цели устройство для испытания релейных схем сравнения по фазе, содержащее источник контрольных воздействий, управляющий вход которого соединен с выходом блока рассогласования по частоте, а выход - с одним нз входов испытуемой релейной схемы сравнения по фазе, и источник периодических контрольных воздействий, управляющий вход которого соединен с выходом блока задания времени испытаний, а выход — с другим входом испытуемой релейной схеьы сравнения bio фазе, снабжено формирователем вспомогательных . импульсов, блоком. логических элементов и счетчиками импульсов по числу выходов испытуемой релейной схеьы сравнения по фазе, при этом входы формирователя вспомогательных импульсов соединены соответственно с выходами источника контрольных воздействий и источника периодических конт847394 рольных воздействий, а его выход и выходы испытуемой релейной схемы сравнения по фазе соединены с соответствующими входами блока логических элементов, выходы которого соединены со входами соответствукщих счетчиков импульсов.

Кроме того, для достижения этой цели формирователь вспомогательных импульсов выполнен на основе блока контроля неравнозначности фаз с элементом задания рабочей зоны по углу.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник 1 контрольных воздействий с блоком 2 рассогласования по частоте, испытуемую релейную схему 3 сравнения по фазе, формирователь (блок) 4 вспомогательных импульсов, источник 5 периодических контрольных воздействий с блоком б з адания времени испытания, блок 7 логических элементов и счетчики 8, 9 и 10 импульсов. устройство работает следующим образом.

До начала испытаний источник 5 отключен блоком б, устройство не работает.

Перед испытанием задают блоком 2 величину разности частоты сигналов источника 1 от источника 5, блоком задания рабочей эоны по углу — зону формирования блоком 4 вспомогательных (образцовых ) импульсов, блоком

7 — характер подсчитываемых каждым иэ счетчиков,8, 9, 10 импульсов, т.е. контролируемую составляющую надежности, блоком б — общее время испытания. После включения блока б происходит непрерывное изменение взаимного фазового угла импульсов, поступающих на схему 3 и формирователь 4; скорость изменения угла определяется разностью час"oI, за; данной блоком 2. Блок 4 формирует вспомогательные импульсы, соответствующие эталонным моментам правильных срабатываний испытуемой схемы, счетчик 8 отсчитывает их количество.

Выбором логики блока 7 счетчик 9 предназначен для отсчета правильных срабатываний схемы 3, счетчик 10 неправильных срабатываний. После истечений времени испытания элемент ,б выключается и прекращает работу установки. Число отказов эа время испа ания определяется разностью ,показаний счетчиков 8 и 9.

Предлагаемое устройство позволяет за короткий промежуток времени осуществить проверку устоичивости рабочих характеристик фазочувствительных схем во времени, т.е. интенсивности отказов в единицу времени, числа циклов наработки на отказ и других количественных параметров надежности.

Формула изобретения

1, Устройство для испытания релейных схем сравнения по фазе, содержащее источник контрольных воздействий, управляющий вход которого соединен с выходом блока рассогласования по частоте, а ныход — c одним из входов ис пытуе мой релейн ой .схемы сравнения по фазе, и источник периодических контрольных воздействий, управляющий вход которого соединен с выходом бло.— ка задания времени испытаний, а выход — c другим входом испытуемой релейной схемы сравнения по фазе, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и равнозначности фаэ с элементом задания рабочей зоны по углу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Устройство для проверки взаимодействия реле автоматики прекращения асинхронного хода (AIlAX) . ЦНТИ, Пермь |

ИЛ Р 214-74.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 598154, кл. Н 01 Н 69/01, G 01 R 23/00, 1976 (прототип).

55 обеспечения возможности измерения устойчивости во времени характеристик релейных схем сравнения по фазе, оно снабжено формирователем вспомогательных импульсов, блоком логических элементов и счетчиками импульсов по

ЗО числу выходов испытуемой релейной схемы сравнения по фазе, при этом входы формирователя нспомогательных импульсов соединены соответственно с выходами источник а контрольных воздействий и источника периодических контрольных воздействий, а его выход и выходы испытуемой релейной cxema сраннения по фазе соединены с соответствующими входами блока логических

4Q элементов, выходы которого соединены со входами соответствукщих счетчиков импульсЬн.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что формирова45 тель вспомогательных импульсов выполнен на основе блока контроля не847394

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5510/79

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Измов

Редактор C . .Тимохина Техред М. Рейвес Корректор А.Гриценко

Устройство для испытания релейныхсхем сравнения по фазе Устройство для испытания релейныхсхем сравнения по фазе Устройство для испытания релейныхсхем сравнения по фазе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытания автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к выключателям, в которых избыточный ток вызывает замыкание контактов, шунтирующих защищаемую аппаратуру и оборудование от импульсов перенапряжения
Наверх