Устройство для испытания и регулировки блока защиты электродвигателя от аномальных режимов

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическик

Республик

<" 750610 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.78 (21) 2645437/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Н 01 Н 69/01

Н 02 К 15/00

Государственный комитет

СССР по делам нзооретеннй н открытий

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.80 (53) УДК 621.316..925 (088.8) (72) А вторы изобретения

А. О. Грундулис, А. Г. Бернис, П. Э. Лещевиц и А. А. Шнидерс

Латвийская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия Министерства сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ И РЕГУЛИРОВКИ БЛОКА

ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ 0Т АНОМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

Изобретение относится к технике контроля и регулировки устройств защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, в том числе фазочувствительных, в условиях их серийного производства, а также области моделирования нагрузочных и аварийных режимов электродвигателей.

Известны устройства — стенды для испытания блоков защиты, содержащие электродвигатель, тормозное устройство и блок контроля параметров.

Однако такие устройства непригодны для 10 испытания устройств защиты в широком диапазоне нагрузок, так как применение определенного электродвигателя ограничивает область изменения аварийных и нагрузочных режимов. Эти устройства неудобны также с точки зрения техники безопасности. Вращающиеся части электродвигателя вызывают шум и снижают надежность устройства, а подводимое высокое напряжение опасно для оператора.

Известны устройства для регулировки термореле с применением карузочных трансформаторов.

Однако они не имитируют реальные аварийные режимы трехфазных асинхронных электродвигателей, например фазовые соотношения трехфазных токов нагрузки, поэтому непригодны для испытания фазочувствительных устройств защиты.

Цель изобретения — повышение точности, надежности и расширения диапазона испытаний устройств защиты электродвигателей, в том числе фазочувствительных, осуществляя плавное регулирование трехфазного тока нагрузки при пониженном напряжении (менее 12 В) и точном соблюдении фазовых сдвигов, как в полнофазном, так и неполнофазном режиме.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для испытания и регулировки блока защиты электродвигателя от аномальных режимов, содержащее магнитные пускатели, трансформаторы, вторичные обмотки которых через контакты магнитных пускателей и блок контроля параметров подключены к входу испытываемого блока защиты, дополнительно снабжено тремя автотрансформаторами с общим приводом и трехфазным трансформатором, низковольтная обмотка которого подключена к выходу испытываемого блока, высоковольтная обмот750610 ка закорочена через резисторы, и три автотрансформатора с общим приводом входами подключены к питающей сети, а выходами к первичным обмоткам трансформаторов,при этом катушки магнитных пускателей подключены к фазам сети через переключатели.

На чертеже представлена функциональная электрическая схема устройства.

Схема содержит три связанных однофазных автотрансформатора 1,синхронно регулирующие первичные напряжения трех трансформаторов 2, вторичные токовые обмотки которых соединены звездой и нагружены на низковольтную обмотку второго трехфазного трансформатора 3, высоковольтная обмотка которого нагружена на выравнивающие резисторы 4 и находится в режиме, близкому к трехфазному короткому замыканию. Блоком 5 контроля параметров контролируется низковольтный (менее 12 В) трехфазный ток нагрузки, имитирующий любые режимы нагрузки широкого диапазона трехфазных электродвигателей и содержит амперметры, измерительные трансформаторы тока и коммутационное устройство для переключения диапазонов измерения. Проверяемый защитный блок включается в разрыве низковольтной токовой цепи 6. Силовыми контактами 7 от пускателей 8, управляемых переключателями 9, можно создать аварийные режимы — обрыв любой фазы.

Протекающий в этом случае ток нагрузки через испытываемое защитное устройство по фазовому сдвигу точно соответствует току нагрузки электродвигателя при обрыве фазы.

Устройство раоотает следующим образом.

Г1ри испытании блока защиты в режиме перегрузки, все три переключателя 9 и магнитные пускатели 8 включены. Силовые контакты 7 магнитных пускателей 8 замкнуты.

Поворачивая рукоятку автотрансформаторов, увеличиваем величину тока перегрузки до порога срабатывания защиты. При этом зажигается сигнальная лампочка и амперметры, включенные в блоке 5, показывают ток нагрузки срабатывания защиты. Если отключить один из переключателей 9, то обесточивается соответствующий магнитный пускатель 8, и при помощи силовых контактов 7 прерывается одна фаз;.. Таким образом создается неполнофазный режим. Поворачивая рукоятку автотрансформаторов 1, регули10 руют порог срабатывания зашиты. При пределе изменения тока нагрузки 0 ...100 А можно имитировать аварийные режимы трехфазных асинхронных электродвигателей мощностью до 13 кВт.

Формула изобретения

Устройство для испытания и регулировки блока защиты электродвигателя от аномальных режимов, содержащее магнитные пускатели, трансформаторы, вторичные обмотки которых через контакты магнитных пускателей и блок контроля параметров подключен к входу испытываемого блока зашиты, отличающееся тем, что, с целью осушествле25 ния плавного регулирования тока нагрузки в трех фазах, осуществления фазовых сдвигов при пониженном напряжении, оно дополнительно снабжено тремя автотрансформаторами с общим приводом и трехфазным трансформатором, низковольтная обмотка

36 которого подключена к выходу испытываемого блока, высоковольтная обмотка закорочена через резисторы, а три автотрансформатора с общим приводом входами подключены к питающей сети, а выходами к первичным обмоткам трансформаторов, при этом катушки магнитных пускателей подключены к фазам сети через переключатели.

750610

Составитель В.Орлов

Редактор Т. Киселева Техред К.Шуфрич Корректор Е. Папп

Заказ 4476/22 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для испытания и регулировки блока защиты электродвигателя от аномальных режимов Устройство для испытания и регулировки блока защиты электродвигателя от аномальных режимов Устройство для испытания и регулировки блока защиты электродвигателя от аномальных режимов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытания автоматических выключателей
Наверх