Протяжной станок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Республик (11850335 (61) Дополнительное к авт. саид-ву 9617191 (22) Заявлено 21.12.79 (21) 2856824/25-08 (51) м. кл.

В 239 41/06 с присоединением заявки N»Государственный комитет

ССС P по делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (53) УДК621. 919.

° 3-229» 3{088 8) Опубликовано 300781.бюллетень Й9 28

Дата опубликования описания 300 81

l

В.А. Заикин и A.À. К<ыелев

F, /

Ростовский-на-Дону научно-исследовательскйй ийЬ1итут=технологии машиностроения (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель

{54) ПРОТЯЖНОИ СТАНОк

Цель изобретения - повышение надежности работы протяжного станка. указанная цель достигается тем, что станок снабжен кожухом с размещенными на нем подпружиненными прижимами, причем последние установлены с возможностью перемещения в плосl

Изобретение относится к механической обработке, в частности к протяж- . ным станкам и приспособлениям для них, используемым для протягивания па- 5 зов в деталях.

По основному авт. св. Р 617191 известен протяжной станок, содержащий станину, подвижную каретку с механизмом зажима и приводом, а также раз- 1О груэочное устройство. В каретке станка размещены эажимные элементы - призмы, соединенные попарно упругими элементами — пружинами и связанные с приводом посредством гибкого звена, например троса, огибающего рслики, установленные в каретке, и ролики, распаложвнныв в зажимных элементах. Разгрузочное устройство станка снабжено планкой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения 2О в вертикальном направлении в плоскости, проходящей через ось каретки(1 .

Недостатком известного станка является то, что при обработке деталей со смещвныам центром тяжести и несимметрично расположенными относительно их оси массами при их подъеме с помощью планки разгрузочного устройства над кареткой и при опускании про-ЗО исходит смещение деталей на планке разгрузочного устройства и их падение до момента сбрасывания в тару кареткой. Кроме того, при з аедании деталей в окнах крышки каретки при разгрузке, особенно при обработке черновых заготовок, полученных литьем или штамповкой, и использовании каретки с большим количеством мест для размещения заготовок, происходит изгиб планки разгрузочного устройства при подъеме деталей над. кареткой, затем резкий съем деталей, смещение их на планке и падение. Падению обработанных деталей с планки разгрузочного устройства способствует также вибрация, толчки и Удары возникающие при работе протяжного станка.. Bce это приводит к нарушению автоматизированного цикла обработки и снижению надежности работы цротяжного станка.

850 335 кости движения планки разгрузочного устройства и взаимодействия с ней.

На фиг. 1 изображен протяжной станок, общий вид, на фиг. 2 вид A ыа фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2(в момент окончания рабочего хода каретки); на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 2 (в момент окончания подъема деталей над кареткой) на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2.

Предлагаемый протяжной станок содержит станину 1, на которой неподвижно расположен приводной цилиндр 2, взаимодействукщий с подвижной кареткой 3, неподвижно и симметрично расположенные два блока протяжек 4 и разгрузочное устройство 5, состоящее из пневмоцилиндра 6 и планки 7.

На станине 1 неподвижно закреплен кожух 8, несущий стакан 9 и втулки 10 с размещенными в них прижимами 11, установленными с возможностью перемещения в плоскости движения планки 7 разгрузочного устройства 5 и взаимодействия с ней. Прижиьы 11 пРНпружинены пружинами 12.

Протяжной станок работает следующим образом.

Предварительно заготовки устанавливают и зажимают в каретке 3, которая находится в крайнем правом положении. Далее включают приводной цилиндр 2 и подают каретку 3 в зону резания. После прохождения эоны резания в паэ крьшки каретки 3 входит планка 7 разгрузочного устройства 5, затем каретку 3 останавливают в крайнем левом положении, при котором прижиьы 11 располагают над деталяьи, и освобождают обработанные детали.

Включают цилиндр 6 разгрузочного устройства 5 и поднимают детали с помощью планки 7 над кареткой 3. При этом прижимы 11, установленные к деталям с небольшим зазором, контактируют с обработанными деталями и прижимают их к планке 7, одновременно перемещаясь во втулках 10 вверх и сжимая пружины 12, размещение в стаканах 9. Каретку 3 перемещают в первоначальное положение, а планку

7 разгрузочного устройства 5 с деталями опускают в исходное положение, причем прижима 11, перемещаясь вниз под воздействием пружин 12, поджимают детали к планке 7. В конце обратного хода цилиндра 6 при опускании планки 7 с деталями вниз контакт прижимов 11 с деталями пре- . рывают и между ними .образуют неболь шой зазор, необходимый для беспрепятственного сбрасывания деталей в тару (не показана) при повторном цикле, когда каретка 3 находит на планку 7.

Силу прижима детапей к планке 7 прижимами 11 выбирают за счет жесткости упругих элементов 12, обеспечивая при этом минимально необходимую силу прижима, гарантирующую надежный прижим деталей при подъеме S их и опускании на планке 7 и исключакщую самопроизвольное падение деталей.

Таким образом, оснащение протяжно»

20 го станка механизмом прижима деталей, установленным в кожухе с возможностью перемещения в плоскости движения планки разгрузочного устройства и взаимодействия с ней, позволяет исключить самопроизвольное падение деталей с планки разгрузочного устройства при их подъеме и опускании под воздействием неуравновешенных масс деталей, их эаеданий в каретке, ударов, толчков и вибраций, возникакщих при работе протяжного станка, что обеспечивает устойчивую работу станка в автоматизированном цикле и повышает нацежность его работы.

Формула изобретения

Протяжной станок по авт.-св.

4Q 9 617191, о т л и чающий с я тем, что, с целью повышения надежности, станок снабжен кожухом с размещенными на нем подпружиненными прижимами, причем последние установлены с возможностью перемещения в плоскости движения планки разгрузочного устройства и,взаимодействия с ней.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Автарское свидетельство СССР

М 617191, кл. В 23D 41/06 i 1976 °

850 335

Puz. 4 ч

Рие. Х

Составитель Г.Никогосова

Техред М. Табакович ХорректорГ.Наэарова

Редактор A,Ëåìíèíà

Филиал ППП "Патент 4д г. Ужгород, ул. Проектная, 4 закаэ 6197/16 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного ковжтета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Протяжной станок Протяжной станок Протяжной станок Протяжной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для закрепления нежестких деталей, например вилок карданных валов автомобилей,при их обработке на протяжных станках

Данное изобретение относится к устройствам для обработки металлов, а именно к делительным приспособлениям, используемым при протягивании пазов в дисках, и может быть применено в машиностроительной промышленности. Сущность данного изобретения и технический результат достигается тем, что автоматическое делительное приспособление для установки, закрепления и обеспечения протягивания пазов в диске 1, содержащее корпус 2, поворотно-делительный несущий фиксируемый узел 3 с количеством фиксируемых элементов, равных количеству протягиваемых пазов, фиксирующий 4, поворачивающий 13, зажимной 11 и следящий 20 пневматические узлы, входящие в электропневмосистему, обеспечивающую последовательность их работы, снабжено дополнительными поворотно-делительными несущими фиксируемыми узлами 3 с количеством фиксируемых элементов, равным целому числу, являющемуся частным от деления числа пазов протягиваемого диска на делитель - целое число, соответствующее количеству фиксирующих узлов, при этом электропневмосистема содержит отключающие краны 10, позволяющие вручную осуществлять порядок работы фиксирующих пневмоузлов 4. 10 ил.
Наверх