Нажимное кольцо электрододержателя дуговой печи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ 8624О4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.79 (21) 2859215/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл з

Н 05 В 7/105

Гееударетееиимй комитет ио делам изобретеиий и еткрмтий

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 17.09.81 (53) УДК 621.365..22 (088.8) О. В. Козлов, Л. 3. Беленький, Г . Д. Боголюбов, В. Л. Розенберг, Б. Ф. Величко, И. Н. Курапин и А. С. Митьков:

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАЖИМНОЕ КОЛЬЦО ЭЛЕКТРОДОДЕР7КАТЕЛЯ

ДУГОВОИ" ПЕЧИ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в руднотермических дуговых печах черной, цветной металлургии и химической промышленности.

Известна конструкция нажимного кольца электрододержателя дуговой печи, в которой нажимное кольцо выполнено из немагнитной стали. Выполнение нажимного кольца из немагнитной стали позволяет получить в нем низкие электромагнитные потери от вихревых токов.

Недостатком этой конструкции является то, что она может работать только в условиях сравнительно низких температур, так как не охлаждается водой.

В настоящее время нажимные кольца изготавливаются из обычной коиструкционной стали в сварном исполнении.

Известно также нажимное кольцо электрододержателя дуговой печи, водоохлаждаемого и выполненного из стали, принятое за прототип.

Недостаток этой конструкции состоит в том, что при эксплуатации печи в нажимном кольце, выполненном из конструкционной стали, возникают электромагнитные потери от вихревых токов из-за наличия магнитного поля в электроконтактном узле электрододержателя.

Упомянутые потери в отдельных случаях могут составить 1 — 2% от общей мощности печи, что приводит к значительному нагреву нажимного кольца и снижает его стой5 кость.

Целью изобретения является увеличение срока службы нажимного кольца.

Указанная цель достигается тем, что нажимное кольцо электрододержателя дуговой

1О печи снабжено плотно охватывающим его по поперечному сечению по меньшей мере одним водоохлаждаемым обручем, выполненным из меди.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

15 Нажимное кольцо 1, водоохлаждаемое и выполненное из стали, равномерно охватывается электрод 2.

Вокруг поперечного сечения кольца 1 плотно установлен обруч 3, выполненный из водоохлаждаемой медной трубки.

Обруч 3 снабжен патрубками 4 для подвода и отвода охлаждающей воды, причем между ними в обруче выполнена сплошная перегородка 5.

862404

Формула изобретения

Составитель Н. Попов

Редактор Г. Прусова Техред А. Бойкас Корректор Ю,Макаренко

Заказ 6638 55 Тираж 889 Городинское

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I t3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нажимное кольцо электрододержателя дуговой печи работает следующим образом.

При эксплуатации печи в результате протекания тока в электроде 2 в нажимном кольце 1 возникает магнитный- поток и индуцируется вихревой ток, вследствие чего в кельце возникают электромагнитные потери. В обруче 3, расположенном вокруг попоперечного сечения кольца 1, индуцируется вихревой ток, создающий магнитный поток, направленный навстречу магнитному потоку, создаваемому током электрода 2 в нажимном кольце.

Благодаря наличию обруча 3 в стальном нажимном кольце 1 снижаются электромагнитные потери, поскольку уменьшается результирующий магнитный поток и сопутствующий ему вихревой ток.

Количество обручей определяется расчетным методом в зависимости от величины тока, протекающего по электроду 2, Например для печи РПЗ-БЗ при токе электрода 90 кА необходимы 4 медных водоохлаждающих обруча, при этом магнитный поток, вихревые токи и тепловые потери в нажимном кольце уменьшаются на 75%.

Дальнейшее увеличение количества колец не приводит к значительному уменьшению электромагнитных потерь в стальном нажимном Кольце.

Таким образом, применение медных водоохлаждаемых обручей, плотно охватывающих поперечное сечение нажимного кольца, позволяет улучшить тепловые условия

1п работы стального нажимного кольца и повысить его долговечность.

15 Нажимное кольцо электрододержателя дуговой печи, водоохлаждаемое и выполненное из стали, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы, кольцо снабжено плотно охватывающим его по поперечному сечению по меньшей мере одним водоохлаждаемым обручем, выполненным из меди.

Нажимное кольцо электрододержателя дуговой печи Нажимное кольцо электрододержателя дуговой печи 

 

Наверх