Проходческий грейфер

 

ОПHCavHE

ИЗОБР а й

К АВТОРСКОМУ CS ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

<11>866054 (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Завалено 25.04. 79 (21) 2757194/29-03 с присоединением заявки 89 (23) Приоритет

Опубликовано 23.0981. Бюллетень Й9 35 (51)М. Кл.

Е 02 F 3/44

Государственный комнтет

СССР яо делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621.879. 32 (088. 85

Дата опубликования описания 23. 09. (I,1 (72) Авторы изобретения

В. И. Шейнблюм, N. щ. Окунев, Н

N. И. Смородинов, N. П, Дружин

Всесоюзный ордена Ленина прое и научно-исследовательский ин им. С.Я. Ж (71) Заявитель (54) ПРОХОДЧЕСКИЙ ГРЕЙФЕР

Изобретение относится к конструкциям землеройного оборудования и предназначено, преимущественно, для разработки траншей при строительстве подземных сооружений способом "стена в грунте".

Известна конструкция проходческого грейфера, содержащая в верхней части корпуса направляющие элементы, предназначенные для обеспечения вептикальности проходимой скважины 1 .

Недостаток иэвестноф конструкции заключается в том, что направляющие элементы не обеспечивают ликвидацию отклонений, которые всегда имеют мес- 1 то, особенно с увеличением глубины скважины.

Известна также конструкция проходческого грейфера, включатцая корпус с боковыми направлякщими (2).

Недостатком ее является то, что направляющие элементы позволяют ликвидировать отклонения только в одной плоскости. Кроме того, установка и смена направляющих занимает относительно много времени.

Цель изобретения - устранение отклонений грейфера в забое.

Укаэанная цель достигается тем, что проходческий грейфер, включающий 30 корпус с боковыми направляющими, набжен установленным в верхней части корпуса направляющим механизмом, выполненным в виде эксцентриковых ропиков, установленных на поворотных кронштейнах с фиксаторами. . На фиг. 1 показан грейфер, общий вид на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — эксцентриковый ролик, развернутый на 90 ; на фнг. 4 — разрез A-А на фиг.2; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг.4.

Проходческий грейфер состоит иэ корпуса 1 с боковыми направляющими 2.

В нижней части корпуса 1 укреплены челюсти 3, связанные с приводными гидроцилиндрами 4 и с кулисно-рычажным механизмом, кулиса 5 которого встроена в корпус 1, а рычаги 6 шарнирно соединены с челюстями 3.

Верхняя часть корпуса 1 снабжена двумя регулируемыми роликами 7, установленными на осях 8 при помощи зксцентриковых втулок 9 и шпонок 10.

Ось 8 каждого зксцентрикового ролика

7 закреплена в поворотном кронштейне 11. Кронштейны 11 установлены с воэможностью поворота вокруг вертикальной оси в верхней части корпу866054 са 1 и снабжены фиксаторами поворота, выполненными в виде поводков 12, взаимодействующих посредством винта 13 с отверстиями 14, расположенными через 90 на верхнем торце корпуса 1 (фиг. 4 и 6).

Для регулирования положения эксцентрикового ролика 7 на оси 8 закреплен поводок 15 с винтом 16, взаимодействующим с отверстиями 17, выполненными на щеке поворотного кронштейна 11 (фиг. 4 и 5). К верх« ней части корпуса 1 крепится также трос 18, подвески грейфера и кабель

19, связанный с насосной станцией, установленной в корпусе 1 под герметичной крышкой 20.

На фиг. 2-5 ролики 7 показаны в исходном нейтральном положении, когда они не выступают за наружные обводы корпуса 1. При этом максимальное вертикальное отклонение собственной оси ролика 7 от оси 8 соответствует максимальному эксцентриситету —

При проходке эксцентриковые ролики 7 не касаются стенок проходимой траншеи. Положение грейфера в по лости траншеи определяют, например, по наклону троса 18. В случае обнаружения отклонений эксцентриковые ролики 7 выставляют так, чтобы они взаимодействовали со стенками разрабатываемой полости траншеи в направлении, обратном отклонению.

Например, при развороте грейфера вокруг собственной вертикальной оси ролики 7 выдвигаются при помощи поводков 15 в противоположных направлениях до ликвидации разворота грейфера, после чего их возвращают в нейтральное положение.

При возникновении отклонения грейфера в плоскости, перпендикулярной длине захвата L (плоскость, перпендикулярная продольной оси траншеи), оба ролика 7 выдвигают в одну сторону, противоположную отклонению, эа обводы корпуса 1.

При отклоненйи грейфера в плоскости, параллельной захвату L (плоскость, параллельная продольной оси траншеи), поворотный кронштейн 11 одного из роликов 7, расположенного со стороны, противоположной направлению отклонения, разворачивают на 90 и выставляют ролик 7 за наружные обводы боковой направлякщей

2 до упора в торец разрабатываемой полости (второй ролик 7 во время операции устранения этого отклонения находится в нейтральном положении).

При необходимости коррекции ве-!

5 личины эксцентриситета роликов 7 эту операцию производят при очередном извлечении грейфера на поверхность для разгрузки от разработанного грунта.

gp Преимущество конструкции заключается в том, что она позволяет ликвидировать любые отклонения грейфера в разрабатываемой полости траншеи и сокращает затраты рабочего времени на эту операцию. формула изобретения

Проходческнй грейфер, включающий корпус с боковыми направляющими, отличающийся тем, чтo, 1 с целью устранения отклонений грейфе" ра в забое, он снабжен установленным в верхней части корпуса направляющим

ЗЗ механизмом, выполненным в виде wcцентриковых роликов, установленных на поворотных кронштейнах с фиксаторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4р 1. Патент ФРГ 9 833336, кл. 5 а 11/04, опублик. 1952.

2. Патент ФРГ В 1177579, кл. 5 е 11/04, опублик. 1965 (прототип).

866054

Фиг.2

Фиа1

4-В

Фи@ У

Фиа 6

ВНИИПИ Закаэ 8021/46 Тираж 696 Подписное филиал ППП "Патент",r.JJæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Проходческий грейфер Проходческий грейфер Проходческий грейфер 

 

Похожие патенты:

Скрепер // 846658

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Драга // 883245
Наверх