Резьбовое соединение бурильных труб

 

Союз Советских

Социалистических

Распублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 655810 (22) Заявлено 22.02.78 (21) 2583847/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень №37

Дата опубликования описания 17.10.81 (51) М. Кл.з

Е 21 В 17/02

Е 21 В 17/07

Гееудерстееннмй кемнтет

СССР по делам изееретений и еткрмтий (53) УДК 622.24..05 (088.8) /

Е. К. Почтенный, В. М. Иваснв н Юл о. Луйненнч, /

Институт проблем надежности и долповечносйти машин т -:

АН Белорусской ССР- "" -":, / л (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к устройствам контроля усталостного повреждения соединений бурильных труб во время спуско-подьемных операций.

Известно по основному авт. св. № 655810 изобретение, которое включает в себя ниппель, муфту с резьбовым участком и индикатор усталостных повреждений, выполненный в виде тонкостенного цилиндра с выступом и кольцевой выточкой, являющейся концентратором напряжения.

Разрушение индикатора указывает на определенную степень повреждения упорного замочного соединения или резьбового соединения труба-замок.

Недостатком индикатора данного соединения является невозможность точного прогнозирования состояния резьбового соединения, бурильных труб, что необходимо, например, для обеспечения безаварийной работы.

Целью изобретения является обеспечение возможности прогнозирования срока службы резьбовых соединений бурильных труб.

Цель достигается тем, что в индикаторе выполнены перемычки различной ширины, образованные прорезями в тонкостенном цилиндре.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дифференциальный индикатор накопления усталостных повреждений резьбовых бурильных труб; на фиг. 2 установка индикатора в ниппельную часть бурильного замка или утяжеленной бурильной трубы.

Индикатор состоит из тонкостенного тела

10 вращения 1 с упорным выступом 2, окнами 3 и прорезями 4, которые образуют перемычки 5 различной ширины с кольцевыми надрезами 6. В цилиндр вставляется защитная втулка 7. Она защищает рабочую часть индикатора от соприкосновения с промывочной жидкостью. Индикатор соединяется с установочным кольцом 8 с помощью разъемного соединения/ например, с помощью резьбы. Установочное кольцо 8 жестко прикрепляется к ниппельной части бурильного замка или утяжеленной трубы.

Индикатор подвергается воздействию внешних нагрузок, действующих на соединение в скважине во время бурения и при

870665 спуско-подъемных операциях. При этом происходит постепенное разрушение перемычек индикатора. При извлечении бурильных труб из скважины во время спуско-подъемных операций индикатор вынимается из соединения для осмотра. По разрушенным перемычкам индикатора определяется степень повреждения резьбового соединения и близлежащих к нему участков трубы, а также прогнозируется срок их службы.

Размеры перемычек, остроту прорезей и зависимость повреждения индикатора и резьбового соединения трубы устанавливают при совместных испытаниях резьбовых соединений и дифференциальных индикаторов на испытательном стенде.

Применение индикаторов накоплений усталостных- повреждений бурильных труб позволит прогнозировать срок их службы с учетом конкретных условий эксплуатации. Отбраковку труб можно будет производить дифференциально с учетом повреждения каждого комплекта или трубы, а не перегламентированным часам наработки. Прогнозирование срока службы труб с помощью индикаторов на стадии зарождения микротрещин усталости позволит предупредить аварии.

Формула изобретения

Резьбовое соединение бурильных труб

)p по авт. св. № 655810, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности прогнозирования срока, службы резьбовых соединений бурильных труб, в индикаторе выполнены перемычки различной ширины, образованные прорезями в тонкостенном ци15 линдре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 655810, кл. Е 21 В 17/042, 14.09.77 (прототип).

870665

Составитель Ю. Коленов

Редактор Т. Кузнецова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8515/33 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резьбовое соединение бурильных труб Резьбовое соединение бурильных труб Резьбовое соединение бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газовых месторождений, в частности к соединениям вертикальных труб подводной водоотделяющей колонны, и представляет собой резьбовое трубное соединение для транспортировки находящихся под высоким давлением корродирующих или загрязняющих текучих сред в трубопроводе или вертикальной колонне, окруженной массой воды и подвергающейся высоким статистическим или динамическим напряжением и изгибающим усилиям
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и горного дела, а именно бурению скважин, преимущественно глубоких

Изобретение относится к области бурения, в частности к резьбовым соединениям бурильной колонны для ударного бурения
Изобретение относится к соединению конструктивных элементов и может быть использовано при подготовке к эксплуатации и ремонте труб и другого нефтепромыслового оборудования с коническими резьбовыми соединениями

Изобретение относится к прокладкам с высокими антифрикционными свойствами, а именно к прокладкам для контактирующих поверхностей замковых соединений бурильных труб

Изобретение относится к соединительному узлу для труб, применяемых в качестве обсадной трубы скважины, выполненному за одно целое с трубами

Изобретение относится к резьбовому соединению труб, в частности, в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к созданию резьбовых соединений, имеющих охватываемый и охватывающий участки, а также к созданию способа изготовления изделия, имеющего резьбу
Наверх