Печь для наплавления кварцевого стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22} Заявлено 051277 (2I) 2550097/29-33 с присоединением заявки йо (23) Приоритет

Опубликовано 30,1081. бюллетень Ж 40 (5i)M Кл 3

С 03 В 23/24

Государствеинмй коинтет

СССР ао аман изобрЕтенн1 м отарытмй (53) УДК 666.1. 031.

° 5: 621.365. .4 (088. 8) Дата опубликования описания 3010,81 (72) Авторы изобретения

В.И.Громов, A Ê.Ëåñíèêîâ, B.Ä.Ðàññêàçîâ, A.Ã.Óêîëîâ и В.Н.Шубин (73) Заявитель

Гасударственный научно-исследовательский институт кварцевого стекла (54) ПЕЧЬ ДЛЯ HAIIJIABJIEHHR КВАРЦЕВОГО

СТЕКЛА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию по производству крупногабаритных бесшовных стеклобрусов. . Известна. печь для наплавления кварцевого стекла, содержащая шахту, нагревательные элементы, защитные экраны (1) .

„10

Недостатками указанной печи. являютсяе повышенный расход оборотного песка на плавку, превышающий в несколько . раэ (4-6) расход песк а на стеклобрус, причем для повторного использования этого материала его необходи- 15 мо очищать.от приобретенных во время первой плавки примесей ручная разгрузка наплавляемого стеклобруса .вместе с сопутствующим песком (несколько тонн песка перегружают вруч- ную).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является печь, для наплавления кварцевого стекла, содержащая рабочую камеру, стержне.вые нагреватели, дугообразные экраны и шахту (2) .

Недостатками электрических печей являютсяе ограниченные размеры по вы- 30 соте наплавляемого бруса, обусловленные тем, что глубина шахты должна быть s два раза больше наплавляемого бруса; низкая производительность процесса из-за длительного охлаждения стеклобруса,.находящегося в шахте в песке (охлаждение идет 2-3 суток)у ручная загрузка печи сырьем (загружают несколь тонн песка за смену) .

Цель изобретения - наплавление кварцевого бруса увеличенных разме" ров по высоте.

Поставленная цель-достигается тем, что печь для наплавления кварцевого стекла, содержащая рабочую камеру, стержневые нагреватели, дугообразные экраны и шахту, снабжена тележкой, на которой установлена шахта, выполненная телескопической из кассет, причем верхняя иэ них имеет разъемное соединение с рабочей камерой.

При этом, с целью разгрузки оборотного кварцевого песка самотеком, в основании шахты выполнен разгрузочный люк с шибером.

С целью сокращения объема оборотного .песка, иад разгрузочным люком установлен поддон.

87-6561

С целью механизированной подачи сырья, рабочая камера выполнена с крыакой и телескопическим питателем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематично изоб. ражена печь для нанлавления кварцевого стекла.

На тележке 1 установлена шахта, выполненная телескопической иэ кассет 2. Причем кассеты 2 при раздвижении сцепляются друг с другом, образуя единую камеру. Верхняя кассета сопрягается разъемным соединением 3 с корпусом рабочей камеры 4. В рабочей камере 4 установлены нагревательные стержни 5 с экранами б. Корпус рабочей камеры 4 соединен с бункером 7 с помощью крышки 8 и телескопического питателя 9. В основании шахты на тележке 1 выполнен люк 10 с шибером и над люком установлен поддон ll таким образом, чтобы уголс(, Щ образованный нижней кромкой поддона и люком с горизонтальной плоскостью, был больше угла естественного откоса песка.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Иэ бункера 7 кварцевым песком 12 самотеком заполняют всю печь. При этом люк 10 перекрыт шибером и под поддоном ll образуется зона, незаполненная песком. Включают нагрев и в зону нагревателей происходит расплавление кварцевого песка.По мере наплавления стекломассы рабочей камере 4 с нагревателями 5 и экранами 6 придают поступальное движение вверх, при этом процесс плавления и наращивания бруса идет непрерывно. Телескопическая шахта 2 растягивается по высоте, а телескопический питательсжимается. Вся кассета по прежнему 40 остается заполненной кварцевым пес ком 12.

По окончании наплавления бруса заданной высоты прекращают подачу песка в бункер 7, снимают разъемные соединения 3 между рабочей камерой 4 и телескопической шахтой 2, рабочую камеру с нагревателями поднимают выше относительно телескопической камеры на 150-200 мм и отключают нагрев. Наплавленный брус 13 на тележке 1 выкатывают из под печи на разгрузку.

Разгрузку осуществляют следующим образом.

В. основании телескопической шахты 2 открывают люк 10 и нерасплавленный песок самотеком высыпается из шахты. Одновременно телескопическая шахта 2 занимает исходное .положение, - складывается, а наплавленный брус остается освобожденным от песка на поддоне ll

Формула изобретения .

1. Печь для наплавления кварцевого стекла, содержащая рабочую камеру, стержневые нагреватели, дугообразные экраны и шахту, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью наплавления кварцевого бруса увеличенных размеров по высоте, печь снабжена тележкой, на которой установлена шахс та, выполненная телескопической из кассет, причем верхняя из иих имеет разъемное соединение с рабочей камерой.

2. Устройство по п,l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью разгрузки оборотного кварцевого песка самотеком, в основании шахты выполнен разгрузочный люк с шибером.

3. Устройство по п.п. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це-, лью сокращения объема оборотного песка, над разгрузочным люком установлен поддон.

Устройство по пп.1-3,о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью механизированной подачи сырья, рабочая камера выполнена с крышкой и телескопическим нитателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 267847, кл, С 03 В 23/24, 1970.

2. Авторское свидетельство CCCP

9 391067, кл. С 03 В 23/24, 1973

8765б1

Составитель И.Илъиных

Техред А.Бабннец

Редактор Л.Лысогорова

Закаэ 9486/25

Филиал ППП Патент, г. Унгород, ул. Проектная, 4 Тираж 523

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытый

113035, Mocxsa,. Ж-35, Paymcкая наб., д. 4/5

Корректор М.Юареав

Подписное

Печь для наплавления кварцевого стекла Печь для наплавления кварцевого стекла Печь для наплавления кварцевого стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным литым стеклоизделиям

Изобретение относится к стекольному производству
Наверх