Прибор для определения влажности табака

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 1204.76 (21) 2345936/28-13 (51>М. Кп.

G 01 N 33/00 с присоединением заявки Йо

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,1081. Бюллетень Н9 40

Дата опубликования описания 30.10В1 (53) УДК б б 3, 9 7, . 05 (088. 81 (72) Авторы изобретения

В.Ф.Трубников и Г.И.Емцов

Краснодарский научно-исследовательский нститут пищевой промышленности (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ТАБАКА

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для измерения влажности табака и подобных материалов.

Известны приборы для определения влажности табака, снабженные измерительным и прижимным устройствами и электродным датчиком, выполненным в виде пластины из изоляционного материала, к которой прикреплены плас тинчатые электроды (1).

Однако применение пластинчатого датчика не позволяет достигнуть требуемой точности измерения в виду неоднородности электрических характеристик разных участков табачных листьев.

Наиболее близким к предлагаемому является прибор, содержащий электродный датчик, электроды которого выполнены в виде игл, прижимное и измерительное устройства и переключатель, предназначенный для поочередного подключения электродов к измерительному устройству (2). . Недостатком известного прибора для определения влажности-табака является низкая точность измерения.

Иглы-электроды прибора выполнены одинаковой длины и не изолированы.

При измерении влажности они пронизывают каждый из табачных листьев, в результате чего между иглами образуются цепи параллельно включенных электрических сопротивлений. При этом, если в пачке табачных листьев оказывается хотя бы один лист с влажностью, превышающей среднюю влажность пробы, то показания прибора определяются свойствами этого одного листа, а не всей пробы, так как его электрическое сопротивление будет наименьшим. Суммарное сопротивление пачки табачных. листьев оказывается меньше сопротивления этого одного листа, не характеризующего средние свойства пробы, и влажность табака определяется неверно.

20 Цель изобретения — повышение точности определения влажности табака.

Поставленная цель достигается тем, что в приборе, содержащем электрод25 À датчик, электрод которого выполнены в иде игл, прижимное и измерительное устройства и переключа тель, иглы датчика выполнены разной i длины, причем цнлиндрическая часть

30 электродов одной полярности изолиро-..

877426

Формула изобретения.Составитель В.Трубников

Редактор Т.Мермелштайн Техред A.Бабинец i Корректор А.Ференц

Заказ 9605/

/68 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4 вана, а их концы и электроды другой полярности не изолированы, Предлагаемый прибор позволяет измерять сопротивления разных слоев испытуемого материала, а именно тех слоев, где находятся неизолированные концы изолированных игл-электродов.

Так как пачка табачных листьев пронизывается изолированными иглами, то закорачивания электрической цепи отдельным листом не происходит и точность определения влажности повышается.

Иа фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема прибора для определения влажности табака; на фиг. 2 — прижимное устройство.

Прибор содержит электродный датчик 1, электроды которого выполнены в виде игл разной длины, измерительное. устройство 2 и прижимное устройство, состоящее из рычага 3, пуан сона 4 и пластин 5 и б, и переключатель 7, причем цилиндрическая часть электродов одной полярности изолирована, а их концы и электроды другой полярности не изолированы.

Прибор работает следующим образом.

Пачку табачных листьев укладывают на пластину 6. С помощью рычага

3 перемещают пуансон 4 вниз, при этом пластина 5 прижимает листья табака к пластине б и при дальнейшем движении накалывает их на иглы-элек троды. Переключатель 7 электроды поочередно подключены к измерительно1 му устройству 2, результат измерений фиксируется. После измерения рычаг 3 поднимают и материал извлекают из прижимного устройства.

Определяют среднее значение результатоs измеренйй.

Предлагаемый прибор обеспечивает определение влажности табака с точностью до 1Ъ, что позволяет использовать его в исследовательских и производственных лабораториях.

Прибор для определения влажности табака, содержащий электродный датчик. электроды которого выполнены в виде игл,, прижимное и измерительное уст20 ройства и переключатель, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения, иглы датчика выполнены разной длины, при-. чем цилиндрическая часть электродов одной полярности изолирована, а их концы и электроды другой полярности не изолированы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аракелов С.И. и др. Методы и

ЗО приборы для определения и регулирования влажности табака. М., 1969.

2. Патент Японии М 13597, кл. 113.1, 1965.

Прибор для определения влажности табака Прибор для определения влажности табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции

Изобретение относится к прогнозированию критических состояний оснований фундаментов зданий и сооружений, расположенных в зоне вечной мерзлоты
Изобретение относится к области микробиологии, а именно к получению препарата, необходимого для проведения иммунологического анализа с целью индикации возбудителя коклюша
Изобретение относится к области микробиологии, а именно к получению препарата, необходимого для проведения иммунологического анализа с целью индикации возбудителя коклюша
Наверх