Электронагревательный мат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)879827 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 01.02.80(21) 2876551/24 07 с присоединением заявки ¹ (23) П риоритет

Опубликовано 07,11..81, Бюллетень № 41 (51)М. Кл.

Н 05 В 3/34

Гаеударстмииый каиитет (53) УДК 621.3..036.663 (088.8) по делан изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 10.11.81 (54) ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ MAT

Изобретение относится к области электротермии, а именно к конструкциям гибких нагревателей типа матов.

Эти нагреватели предназначены для разогрева различных площадей, например дорожных покрытий, полов, стен и т.п. а также могут быть использованы в нефтяной, нефтехимической промышленности (для подогрева производственных и рабочих помещений), в строительстве, в коммунальном и сельском

10 хозяйстве.

Известны электронагревательные маты для обогрева площадей, содержащие нагревательный провод в теплоI5 стойкой электроизоляционной оболочке, уложенный различными способами, например петлеобразно и закрепленный различными держательными, например металлическими полосами и т.п. $1).

Ближайшим по техническому существу является электрообогревательный мат, содержащий нагревательный провод в теплостойкой электроизоляциояной оболочке„ уложенный в виде меандра, петли которого закреплены в держателях, выполненных из двух скрепляемых параллельных металлических полос, изогнутых для кладки между ними нагревательного провода, причем последний снабжен защитной металлической про— филированной гофрированной оболочкой (г .

Недостатком этого технического решения является невозможность использования его при обогреве криволинейных поверхностей, когда требуется прокладка нагревательного провода с разным шагом или под углом.

Целью изобретения является облегчение монтажа при обогреве криволинейных поверхностей и увеличение шага прокладки нагревательного провода на месте монтажа, т.е. расширение области использования.

Эта цель достигается тем, что в электронагревательном мате, содержашем резистивный проволочный нагрея87982

30 тель с теплостойким электроизоляционным покрытием, уложенный петлеобразно и зафиксированный держателями, причем одна из поверхностей сопряжения нагревательного провода и держа5 теля выполнена профилированной в виде рельефных зубьев, держатели выполнены в виде набора стержней с полукруглыми захватами на концах и установлены последовательно с фиксацией каждой петли нагревательного провода не менее, чем двумя соседними держателями, при этом профилирование. в виде зубьев выполнено на внутренней поверхности захватов, а при увеличении шага прокладки между двумя петлями нагревательного провода введен дополнительный держатель с фиксацией его с сосденим держателем с помощью штыри.

Наличие держателей в виде набора стержней с полукруглыми захватами позволяет надежно фиксировать петли нагревательного провода в нужном положении и с нужным шагом. Держатели предлагаемого типа позволяют практичес25 ки неограниченно увеличивать шаг прокладки, используя два, три и т,п. количество держателей и необходимое число. дополнительных штырей.

Монтаж держателей в виде. набора стержней с полукруглыми захватами легко может быть осуществлен по месту за счет упругости материала держателей.

Полукруглые захваты .легко одеваются на петли нагревательного провода и дополнительные штыри.

Наличие рельефных зубьев на внутренней поверхности полукруглых захватов в держателях необходимо во избежание локального перегрева, который мог 40 бы произойти при плотном прилегании поверхности захвата к поверхности нагревательного провода.

Кроме того, наличие рельефных зубьев увеличивает гибкость участков 45 соединений провода и держателей, что немаловажно при транспортировке описываемых матов.

На фиг. 1 показан держатель, общий вид; на фиг 2 — зубья на держателе; на фиг. 3 — монтаж электронагревательного мата с разным шагом нагревательного провода.

Держатель нагревательного провода (фиг. 1,2) представляет собой стержень 55

1 с двумя полукруглыми захватами 2 из упругого материала, например поли винилхлоридного пластика, с рельфе7 4 ными зубьями 3 на их внутренней поверхности.

При изготовлении на заводе или при монтаже на месте установки(фиг,3) наборы стержней надеваются на петли нагревательного провода за счет упругости материала полукруглых стержней и фиксируют их в нужном положении, При необходимости увеличения шага прокладки нагревательного провода количество держателей увеличивают, например, на один дополнительный 4 и более промежуточную фиксацию дер- жателя осуществляют с помощью штырей 5.

При работе нагревательный мат подключают к источнику питания и он произвЬдит тепло при прохождении электрического тока, При использовании нагревательных матов в системах электроотопления зданий и помещений годовой экономический эффект составляет до 100 руб. в расчете на 1 м нагревательного мата, при использовании нагревательного мата для обогрева дорожных покрытий годовой экономический эффект приблизительно 45 руб на 1 м -нагревательного мата.

Формула изобретения

1. Электронагревательный мат, содержащий резистивный проволочный нагреватель с теплостойким электроизоляционным покрытием, уложенный петлеобразно и зафиксированный держателями, причем одна из поверхностей сопряжения нагревателя и держателя выполнена профилированной в виде рельефных зубьев, отличающийся тем, что, с целью расширения области использования держатели выполнены в виде набора стержней с полукруглыми захватами на концах и установлены последовательно с фиксацией каждой петли нагревателя двумя соседними держателями, при этом профилирование в виде зубьев выполнено на внутренней поверхности захватов, 2, Мат по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения шага прокладки, между двумя петлями нагревательного провода установлен дополнительный держатель, который соединен с соседним держателем штырем, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

879827

1. Авторское свйдетельство СССР

Ф 669497, кл. Н 05 В 3/36, 1976.

2. Патент СССР В 359876, кл. Н 05 В 3/34, 1972, Заказ 9747/31 Тираж 892

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д..4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород,ул.Проектная,4Составитель А, Ходатаева

Редактор О. Филиппова Техред М. Голинка Корректор М. Шароши

Электронагревательный мат Электронагревательный мат Электронагревательный мат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, обладающим способностью проводить электрический ток

Изобретение относится к теплоэлектротехнике, в частности, к гибким электронагревателям, и может быть использовано при создании систем обогрева, например, жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к конструкции электрических нагревателей и может быть использовано для организации местного обогрева в технических и бытовых целях, в частности сидений автомобилей и спецодежды операторов лесозаготовительных машин во время работы на открытом воздухе в зимний сезон

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано при изготовлении полимерных электронагревателей бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к специализированным тканым изделиям, и предназначено для изготовления электронагревательных устройств промышленного или бытового назначения, преимущественно рассчитанных на использование автономных низковольтных источников постоянного тока

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электронагревательным элементам резистивного нагрева на основе стеклоткани с пироуглеродным покрытием, и может найти применение для изготовления нагревательных элементов электронагревателей, используемых как в технике, так и в быту
Наверх