Акустическая система

 

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 05.08.77(2I ) 2513771/18-10 с прнсоедннениеет заявки М(53)М. Кл.

Н 04 R 1/28

)аеударетекнный кемнтет

СССР во делам нэебретеннй и еткрытнк (23) Приоритет—

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень М43 (53) УДК. 621. .395.623.7 (088.8) 1

Дата опубликования описания 26.11.81

И. P. Балодис, Р. П. Керно, А. А. Рудэитис и Д. А. Паснс (72) Авторы изобретения т" 3w, е, (7I) Заявитель (54) АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении высококачественных акустических систем.

Известна акустическая система, содер. жашая яшик с расположенной в нем голов- кой громкоговорителя и шахтой громкоговорителя, в которой внутренняя поверхность яшика снабжена звукопоглошаюшим материалов (11.

Однако шахта этой акустической систете мы, будучи по сути своей резонатором, вызывает появление призвуков при воспроизведении гармонического сигнала с чаототой, близкой резонансной частоте фаэо

1$ инвертора, и увеличение неравномерности частотной характеристики звукового давления в диапазоне частот 300-5000 Гц.

Известна также акустическая система, содержашая яшик, на передней панеле которой смонтированы головка громкоговорителя и шахта фазоинвертора (2).

Однако шахта этой акустической системы также вызывает прнзвукн н боль2 шую неравномерность частотной характе ристики звукового давления в диапазоне частот 300-5000 Гц.

Бель изобретения - улучшение качества звуковоспроизведения путем устранения призвуков и уменьшения неравномерности частотной характеристики эвуково го давления акустической системы, Бель достигается тем, что стенки шахты целиком выполнены из эластичнопористого материала.

На чертеже схематично показана конструкция акустической системы.

Акустическая система содержит яшик

1, в котором раэмешены головка громкоговорителя 2 и шахта 3:фаэоннвертора, выполненная иэ эластично-пористого материала, например, из латекса нлн Ilop0tlD на с удельной обьемной гибкостью в пределах от 4.10 до 50-10Г м /Н и

6 удельным обьемным сопротивлением про1 тока в пределах от 1-10 4до 5-10 > мех. Ом.м.

ВНИИПИ Заказ 10258/87 Тираж 701

Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При работе акустической системы на частотах, близких к резонансной частое фазоинвертора, возникают стоячие волны, Однако, благодаря использованию шахты

3, выполненной иэ эластично-пористого материала, стоячие волны поглощаются, и таким образом устраняются призвуки на частотах в пределах 500 000 Гц.

Одновременно уменьшается и неравномер ность частотной характеристики акустической системы.

Использование в акустических системах шахты, выполненной из эластично-пористого материала, позволяет уменьв шить уровень призвуков на низких частотах на 9 дБ, а неравномерность час тотной характеристики — на 5,дБ.

68 . 4

Формула изобретения

Акустическая система, содержащая ящик, на передней панеле которой смонтированы головка громкоговорителя и шахта фаэоинвертора, отлич а юща я сятем, .что, с целью улучшения качества звуков оспроиэведения. путем устранения призвуков и уменьшения неравномерности частотной характеристики звукового давления, стенки шахты целиком выполнены иэ эластично-пористого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США, кл. Н 04 Я 1/28, М 3729061, 1973.

2. Шифмон Д. Х. 1 зомкоговорители.

М-Л., "Энергия, 1965, с. 112 (прототип).

Акустическая система Акустическая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области звукопроизводящих устройств

Изобретение относится к звукопроизводящим устройствам

Изобретение относится к конструкции корпуса громкоговорителя для устройств отображения видеоинформации

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области звуковой техники и может быть использовано для повышения эффективности излучения громкоговорителя в области низких частот и снижения искажений при воспроизведении звуковых сигналов непериодического характера с высокой скоростью нарастания амплитуды

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации
Наверх