Сосуд давления

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Ресттублик () 885693 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2884525/23 26 (51)M. Кл. с присоединением заявки .йе—

f 17 С 13/06

Воударстаанный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 66.025 (088.8) Ro делам иэобретеннй и открытий

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень % 44

Дата опубликования описания 30.11.81 (72) Автор изобретения

В. А. Голубков

Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (71) Заявитель (54) СОСУД ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к сосудам, работающим под давлением, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известен сосуд давления, содержащий корпус

5 с фланцем, крышку и крепежные шпильки, с помощью которых осуществляется гермес ность разъема крышки и фланца корпуса (1).

Недостатками этой конструкции являются значительные усилия затяжки крепежных шнилек, а также возникновение в рабочем состоянии изгибающего момента во фланце, что требует увеличения металлоемкости конструкции.

Наиболее близким к предлагммому но технической сущности и достигаемому эффекту

1S является сосуд давления, содержащий корпус с вильчатым фланцем, крышку, соединенную с фланцем с помощью пальцев, размещенных в радиальных каналах фланца, и подводящую магистраль (2).

Недостатки этого сосуда — сложность монтажа и низкая надежность его в работе.

Цель изобретения — упрощение монтажа и повышение надежности работы.

Поставленная цель .достигается тем, что в сосуде давления, содержащем корпус с вильчатым фланцем с радиальными каналами, крышку, соединенную с фланцем с помощью пальц ев, размещенных в радиальных каналах, и подводящую магистраль, пальцы снабжены пружинами растяжения и уплотнительными элементами, а радиальные каналы соединены друг сдругом и с подводящей магистралью.

На фиг. 1 представлен предлагаемый сосуд, общий вид; на фиг. 2 — разрез по пальцу; на фиг. 3 — соединения частей сосуда.

Сосуд включает корпус 1 и крышку 2. Кор. пус 1 имеет фланец 3, стенка которого выполнена вильчатообразного сечения а состоит из .внутренней 4 и наружной 5 полувилок. В обеих полувилках выполнены сквозные радиальные каналы 6 и 7, в которых перемещаются пальцы 8 и 9, соединенные с пружинами растяжения 10 и 11 через промежуточные элементы 12 и 13. Каналы с пальцами расположены по окружности сосуда в несколько рядов радиально к оси сосуда и с двух сторон по отношению к стенке крьппки 2. Крыппса 2 выполнена с

3 885693 кольцевыми канавками 14, соответствующими сквозным каналам 6 и 7 фланца. Каждому ряду пальцев 8 и 9 соответствует определенная кольцевая канавка 14. Каналы 7 на наружной полувилке 5 соединены между собой и с магистральным трубопроводом (не показан) через кольцевой колл "nop 15 и фланцевое соединение 16. Сквозные каналы 6 на внутренней полувилке 4 связаны с магистралью давления через внутреннюю полость сосуда. Для осущест- 1р вления быстрого разъема корпуса 1 и крышки

2 в стенках фланца 3 и крьппке 2 образованы дополнительные ° ккооллььццееввыые е ккааннааввккии, в которых расположены уплотняющие элементы 17, кото. рые образуют герметичные камеры 18. Для подачи давления в камеру 18 в наружной полувилке 5 и стенке крышки 2 установлены трубы 19 и 20.

При выполнейии сосуда многослойным для обеспечения межслоевой герметиэапии каналы зя

6 и 7 ограничены втулками 21 и 22. Палец 8 снабжен уплотнительным элементом 23. ,Устройство работает следующим образом.

Перед установкой крышки в вилку корпуса пальцы 8 и 9 в вилке от пружин 10 и 11 и растяжения устанавливаются заподлицо с боковой поверхностью полувилок.

При установке крышки 2 сосуда в вилку корпуса 1 и доведения ее до торца вилки из магистрального трубопровода подается давле- щ ние по колъцевому коллектору 15 к каналам

7 наружной полувилки, а также внутрь сосуда.

Пальцы 9 наружной полувилки попадают в свои кольцевые канавки 14 и фиксируют части со4 суда. По мере повышения давления внутри со суда пальцы 8 внутренней полувилки 4 также попадают в свои канавки и сосуд может работать.

При снятии давления внутри сосуда, с целью разъединения крышки с корпусом, через трубы

19 и 20 подается давление в камеру 18 и все пальцы отжимаются. Закрывается вентиль {не показан) магистрального трубопровода, а трубы

19 и 20 переключаются на слив. Крышка 2 вынимается из вильчатого фланца 3 корпуса 1 сосуда, Конструкция предлагаемого сосуда позволяет осуществлять автоматическую фиксацию его частей, что сокращает трудозатраты и количество обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Сосуд давления, содержащий корпус с вильчатым фланцем с радиальными каналами, крышку, соединенную с фланцем с помощью пальцев, размещенных в радиальных каналах, и подводящую магистраль, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения монтажа и повышения надежности работы, пальцы снабжены пружинами растяжения и уплотнительными элементами, а радиальные каналы соедннены друг с другом и с подводящей магистралью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Румянцев О. В. Оборудование цехов синтеза высокого давления в азотной промышленности. М., "Химия", 1970, с. 258.

2. Патент США И 3780901, кл. 220 — 46, 02.01.72.

Сосуд давления Сосуд давления Сосуд давления Сосуд давления 

 

Похожие патенты:

Затвор // 765593

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в машиностроении и в транспортной технике для транспортных криогенных баков и цистерн, используемых во всех отраслях народного хозяйства
Наверх