Подъемник

 

449

О П И С А Н

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕ

Фовз Саввтокик

C6LLll3llHOÒé×8ÑÊéÕ

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-в (22) Заявлено 27.03.79 (21) 2743475 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюлле (45) Дата опубликования описания

66F 3/22

Гасударственный комитет

СССР па делам изобретений и открытий

621.868.274 (088.8) 5

E. А. Фетищев и Ю. gi. Карякин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМН ИК

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к подъемно-транспортным машинам.

Известен подъемник, содержащий верхнюю и нижнюю платформы, соединенные между собой перекрещивающимися рычагами, образующими две параллельные шарнирно-рычажные системы типа «нюрнбергских ножниц», соединенные поперечина ми и связанные с приводом подъема верхней платформы, при этом на свободных концах рычагов шарнирно закреплены звенья, а на верхней и нижней платформах жестко установлены кронштейны, с которыми подвижно соединены упомянутые звенья (11.

Однако такое устройство недостаточно надежно и устойчиво.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что каждый из кронштейнов выполнен с жестко закрепленным на нем пальцем и сквозным пазом, в котором размещена ось, закрепленная на соответствующем звене, причем в последнем выполнена прорезь, в которой установлен палец кронштейна.

Кроме того, привод подъема верхней платформы может быть выполнен в виде телескопического гидроцилиндра, корпус которого вмонтирован в нижнюю платформу соосно вертикальной оси симметрии, а шток — на оси шарниров, соединяющих перекрещивающиеся рычаги.

На фиг. 1 показан подъемник, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез при опущенной верхней платформе; на фиг. Зпредставлено звено; на фиг. 4 изображен кронштейн.

Подъемник имеет нижнюю платформу 1, на которой посредством кронштейнов 2 и звеньев 3 установлены перекрещивающиеся рычаги 4, параллельно сдвоенные между собой на заданном расстоянии и соединенные друг с другом осями 5, проходящими через центральные шарниры перекрещивающихся рычагов, и поперечинами 6, проходящими через концы этих рычагов, Другими концами рычаги 4 соединены с верхней платформой 7 посредством звеньев 3 и

20 кронштейнов 2.

При этом кронштейны 2 закреплены на платформах 1 и 7, каждый из которых выполнен с жестко закрепленным на нем пальцем 8 и сквозным пазом 9, в котором

25 размещена ось 10, закрепленная на соответствующем звене, причем в последнем выполнена прорезь 11, в которой установлен палец кронштейна.

Привод подъема верхней платформы выЗО полнен в виде телескопического гидроци887449 линдра, корпус 12 которого вмонтирован в нижнюю платформу соосно вертикальнои оси симметрии, а шток 13 — на оси 5 шарниров, соединяющих перекрещивающиеся рычаги. .5

При воздействии штока 13 цилиндра на ось 5 происходит подъем и опускание верхней платформы 7. При этом пальцы 8 и оси 10 совершают взаимно-связанные перемещения соответственно в прорезях 11 и 10 сквозных пазах 9, передавая одинаковые движения к звеньям 3.

Данное устройство позволит обеспечить надежность и устойчивость при воздействии динамических нагрузок. 15

Формула изобретения

1. Подъемник, содержащий верхнюю и нижнюю платформы, соединенные между 2р собой перекрещивающимися рычагами, образующими две параллельные шарнирнорычажные системы типа «нюрнбергских ножниц», соединенные поперечинами и связанные с приводом подъема верхней платформы, при этом на свободных концах рычагов шарнирно закреплены звенья, а на верхней и нижней платформах кронштейны, с которыми подвижно соединены упомянутые звенья, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, каждый из кронштейнов выполнен с жестко закрепленным на нем пальцем и сквозным пазом, в котором размещена ось, закрепленная на соответствующем звене, причем в последнем выполнена прорезь, в которой установлен палец кронштейна.

2, Подъемник по п. 1, отл ич а ющееся тем, что привод подъема верхней платформы выполнен в виде телескопического гидроцилиндра, корпус которого вмонтирован в нижнюю платформу соосно вертикальной оси симметрии, а шток — на оси шарниров, соединяющих перекрывающиеся рычаги.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 695960, кл. В 66F 3/22, 1979 (прототип).

887449

Составитель Н. Саргоян

Редактор С. Суркова Техред Л. Куклина Корректор Л. Слепая

Заказ 2513/13 Изд. № 641 Тираж 940 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 751792

Подъемник // 695960

Подъемник // 629168

Подъемник // 583092

Пантограф // 565871

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к домкрату с ручным приводом

Домкрат // 2223905
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к домкратам, используемым при ремонте автомобилей

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы»

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы"

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»
Наверх