Пылеуловитель

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (ii)891962 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.80 (21) 2876013/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

E 21 F 5/00

Гееударстееиимй кемитет ле Аелам изееретеиий и еткрытий

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 4? (53М) УДК 622.807. .002.54 (088.8) Дата опубликования описания 28.12.81

Л. Я. Лихачев, В. Т. Медведев, Ю. Е. Батурин, А. Д. Бондаренко, Е. И. Киселев и Ю. Ф. Тверезый (72) Авторы изобретения

f

Восточный научно-исследовательский институт по безопасности

1 работ в горной промышленности Министерства, угольнои промышленности СССР (71) Заявитель (54) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания воздуха в условиях отрицательных температур.

Известно устройство для улавливания пыли, включающее цилиндрический корпус, вентилятор, пылеотделитель, пакет сеток и форсунку для распыления жидкости (1).

Недостатками такого устройства являются забивание штыбом пакета сеток и низ4 кая эффективность пылеулавливания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пылеуловитель, состоящий из корпуса, вентилятора, шламоотделителя, кассеты решеток, розетки и форсунки (2):

Недостатком известного пылеуловителя является большой расход жидкости.

Цель изобретения — снижение расхода жидкости путем использования оборотной воды.

Для достижения цели пылеуловитель снабжен эжектирующим соплом, установленным на всасе вентилятора, и герметичной емкостью, при этом шламоотделитель выполнен с горизонтальной щелью для сообщения с герметичной емкостью и снабжен

2 отсекающей пластиной и направляющими пластинами, наклонно закрепленными на стенке шламоотделителя по направлению закручивания потока воздуха розеткой, причем форсунка размещена в эжектирующем сопле и сообщена с герметичной емкостью.

На фиг. 1 приведена общая схема пылеуловителя; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Пылеуловитель состоит из корпуса 1 и шламоотделителя 2. Внутри корпуса установлены вентилятор 3, эжектирующее сопло 4 на всасе, выполненное, например, в виде трубы Вентури, кассета решеток 5, которые могут быть неподвижными или колеблющимися, и розетка 6 для закручивания воздушного потока.

Пылеуловитель снабжен герметичной емкостью 7, которая сообщается с одной стороны с шламоотделителем 2 через горизонтальную щель 8, а с другой стороны— с всасом вентилятора 3 через патрубок 9.

20 . Патрубок 9 имеет на конце форсунку 10, помещенную соосно в трубу Вентури. Горизонтальная щель 8 размещена на уровне центральной оси шламоотделителя и снаб891962 жена направляющими пластинами 11 и отсекающей пластиной 12. Пластины 11 закреплены наклонно на стенке шламоотделителя и служат для направления закрученного потока воздуха и шлама к щели 8.

Отсекающая пластина 12 закреплена над щелью и преграждает путь потоку выше щели 8. Горизонтальная щель 8 может быть расположена также выше или ниже уровня центральной оси шламоотделителя, но в этом случае эффективность поступления шлама в емкость 7 ниже, так как шлам срывается вниз еще до подхода к щели или уровень жидкости емкости 7 может быть недостаточным для эффективного распыления жидкости из форсунки 10. В емкости 7 имеется окно 13 для выпуска шлама, лерекрываемое задвижкой 14. Устройство для удаления шлама может быть выполнено в виде шнека 15 с ручным приводом. Удалять шлам можно путем подачи воды под напором.

Так как в процессе работы пылеуловителя происходит частичная потеря воды за счет уноса капель с потоком воздуха или испарения, в емкости установлен поплавок 16 для контроля уровня воды. При понижении уровня поплавок воздействует на запорное устройство 17 в магистрали подачи жидкости 18.

Пылеуловитель работает следующим образом.

В корпус 1 пылеуловителя при работе вентилятора 3 засасывается запыленный воздух, который смачивается водой или водным раствором поверхностно-активных веществ из форсунки 10 и направляется на кассету решеток 5, где за счет турбулизации потока происходит смачивание частиц пыли. Затем шламовоздушная смесь закручивается на розетке 6 и поступает в шламоотделитель 2, где происходит разделение воздуха и шлама.

Воздух выходит через выходное отверстие шламоотделителя, а шлам с водой попадают на стенки и движутся по направляющим пластинам 11, установленным наклонно и соответственно направлению закручивания потока на розетке. При подходе к отсекающей пластине 6 шлам и жидкость через горизонтальную шель 8 попадают в емкость 7, где шлам осаждается на дно. За счет герметичности емкости 7 и связи ее со шламоотделителем в ней устанавливается такое же повышенное давление, как и в шламоотделителе. За счет подпора жидкость из емкости 7 по патрубку 9 поступает в форсунку 10 и распыляется. Этому способствует также то, что форсунка расположена в эжектирующем сопле 4 по всасе вентилятора 3.

Периодическое удаление шлама из емкости 7 производится путем открывания ок1з на 14 и прокручивания шнека 16.

Применение изобретения позволяет сократить расход жидкости и исключить затраты дополнительной энергии на ее подачу и распыление.

Формула изобретения

Пылеуловитель, включающий корпус, вентилятор, шламоотделитель, кассету решеток, розетку и форсунку для распыления жидкости, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода жидкости путем использования оборотной воды, он снабжен эжектирующим соплом, установленным на всасе вентилятора, и герметичной емкостью, щ при этом шламоотделитель выполнен с горизонтальной щелью для сообщения с герметичной емкостью и снабжен отсекаюшей пластиной и направляющими пластинами, наклонно закрепленными на стенке шламоотделителя по направлению закручивания

З5 потока воздуха розеткой, причем форсунка размещена в эжектирующем сопле и сообщена с герметичной емкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 516824, кл. Е 21 F 5/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 658933, кл. Е 21 F 5/00, 1975 (прототип).

891962

А-А

Составитель А. Губайловский

Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 11176/48 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 883512

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх