Реле давления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

mte CXeeV СВИДЕТЕЛ (.ТВЮ

Союз Советских

Социапнстических

Респубиик

<»8925О7 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявл но 04.04.80 (21) 2906167/24-07 с присоединением заявки At— (23) Приоритет— (5I)M. Кл.

Н 01 Н 35/24

Ркударатюаиа кеиктет

CCCP ав делам иэабратеана к открмткй

Опубликовано 23 12.81 Бюллетень И 47

Дата опубликования описания 23.12.81 (ÁÇ ) Уд К 621.316. .542.9 (088.8) 3

I (72) Авторы изобретения

А. Т. Ковалев и Е. А. Логвин

Научно-производственное объединение "Автоматгорма а" (7l ) Заявитель (54) РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

При этом реле давления снабжено контргайкой и радиальным стопором, ограничитель хода выполнен с фезьбовой поверхностью и канавкой на этой реэьбовой поверхности и установлен так, что между его резьбовой поверхностью и внутренней поверхностью кожуха имеется зазор, а контргайка навинчена на резьбовую Поверхность, при этом радиальный стопор установлен в кожухе и введен в канавку ограничителя хода.

На чертеже изображено реле давления, общий вид, в разрезе.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам контроля давления рабочей среды.

Известно реле давления, содержащее корпус с каналом для подачи контролируемой среды, подпружиненный толкатель, подвижно установленный в корпусе, кожух, ограничитель хода, микропереключатель, установленный на ограничителе хода и размещенный внутри кожуха (11.

Однако для перенастройки этого реле на другое давление, его необходимо разбирать, что!О затруднено в условиях шахты.

Известно также реле давления, содержащее корпус с каналом для подачи контролируемой среды, поршень и подпружиненный толкатель, подвижно установленные в корпусе, ограничитель хода, соединенный с корпусом, кожух с кабельным вводом, микропереключатель, закрепленный на ограничителе хода и размещенный внутри кожуха (21.

Известное устройство сложно по конструк.ции, а регулировка иа другое давление требует его разборки.

Пель изобретения — упрощение конструкции и настройки на давление срабатывания.

С этой целью в реле давления, содержащее корпус с каналами для подачи контролируемой среды, поршень и подпружиненный толкатель, подвижно установленные в корпусе, ограничитель хода, кожух с кабельным вводом, микропереключатель, закрепленный на ограничителе хода н размещенный внутри кожуха, кожух жестко и герметично соединен с ограничителем хода.

892507

Реле давления содержит корпус 1 с каналом 2. В корпусе по одной оси расположена пружина 3, воздействующая на толкатель 4 с заплечником 5, и поршень 6. На корпус 1 иавинчен ограничитель 7 хода, на его кронштейн 8 винтами 9 и планкой 10 жестко закреплен микропереключатель 11. Микропереключатель 11 размещен внутри кожуха 12 и подключен к кабельному вводу 13, закрепленному на кожухе, lO

Кожух 12 жестко соединен с ограничителем

7 хода, для этого на ограничителе 7 хода имеется резьбовая поверхность, на которой выполнена канавка (кольцевая). На эту резьбовую поверхность навинчивается контргайка 14, кожух имеет радиальное резьбовое отверстие, в которое ввинчивается радиальный стопор 15, конец которого при сборке входит в канавку ограничителя 7 хода. Резьбовая поверхность ограничителя 7 хода установлена относительно растопси кожуха 12 с зазором.

Для фиксирования ограничителя 7 хода от -носительно корпуса 1 на последний навинчена гайка 16.

Реле работает следующим образом.

Под действием давления контролируемой среды в канале 2 поршень 6 перемещается и воздействует на толкатель 4, который, сжимая пружину 3, воздействует своим концом на кнопку микропереключателя 11, вызывая его срабатывание.

Дальнейшее увеличение давления после срабатывания микропереключателя 11 приводит к упору заплечника 5 толкателя 4 в торец резьбовой расточки ограничителя 7 хода, после чего перемещение толкателя 4 прекращает- И ся, по предохраняет микропереключатель 11 от повреждений при перегрузочных давлениях контролируемой среды.

При снижении контролируемого давления ниже предела настройки реле пружина 3 возвращает толкатель 4 и поршень 6 в исходное положение, толкатель 4 отходит от кнопки . микропереключателя 11, что приводит к выключению последнего.

Настроику реле на необходимое давление срабатывания производят вращением ограничителя 7 хода, на котором имеются лыски под ключ (не показаны). Фиксируется ограничитель 7 хода в настроенном положении гайкой16.

Соединение кожуха с ограничителем хода позволяет производить настройку реле беэ отсоединения кабеля от источника питания, так как при развинченных контргайке и стопоре возможен поворот ограничителя относительно кожуха, что предотвращает скручивание кабеля.

Наличие контргайки позволяет использовать ее как съемник для кожуха, что также улучшает эксплуатацию предлагаемого реле, особенно в условиях шахт.

Формула изобретения

1, Реле давления, содержащее корпус с каналом для передачи контролируемой среды, поршень и подпружиненный толкатель, подвижно установленные в корпусе, ограничитель хода, соединенный с корпусом, кожух с кабельным вводом, микропереключатель, закрепленный на ограничителе хода и размещенный внутри кожуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и настройки на давление срабатывания, кожух жестко и герметично соединен с ограничителем хода, 2. Реле по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено контргайкой и радиальным стопором, ограничитель хода выполнен с резьбовой поверхностью и канавкой на этой резьбовой поверхности и установлен так, что между его резьбсвой поверхностью и внутренней поверхностью кожуха имеется зазор, а контргайка навинчена на указанную резьбовую поверхность, при этом радиальный стопор установлен в кожухе и введен в канавку ограничителя хода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 218316, кл. H 01 Н 35/38, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР И,675472, кл. Н 01 Н 35/26, 1974.

892507

Составитель Т. Гроздова

Техред Е. баритончик Корректор А. Ференд

Редактор А. Шишкина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11267/75 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Реле давления Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред

Изобретение относится к устройствам измерения давления среды и может быть использовано в устройствах переключения

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры

Изобретение относится к области средств автоматической сигнализации

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к холодильной технике, и может быть использовано в качестве защиты против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры
Наверх