Бункерное устройство для выгрузки сыпучих материалов

 

895828

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

4 с- (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.79 (2!) 2796405/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 D 88/58

Государственный комитет

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01,82 (53) УДК 621.86. .067 (088.8) по делам изобретений и открытий

Я{ т., (тт, ., .. ф ухин,-т,. (72) Авторы изобретения

М. В. Власова, А. Е. Умнов, В. Н. Власов и Ж

I !

Штаб военизированных горноспасательных частей

Сибири и Дальнего Востока (71) Заявитель (54) БУНКЕРНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение касается хранения и транспоргировки сыпучих материалов.

Известно бункерное устройство для выгрузки сыпучих материалов, содержащее установленный в опоре корпус с разгрузочным отверстием, в нижней части, побудитель потока материала, выполненный в виде прилегающей к внутренней поверхности корпуса эластичной оболочки, нижний конец которой прикреплен к кольцу, и привод для растяжения оболочки (1) .

Такое устройство недостаточно эффективно обрушает материал.

Цель изобретения — повышение эффективностии сводообрушения.

Цель достигается тем, что корпус установлен в опоре с возможностью его вертикального перемещения от указанного привода и имеет на нижнем конце фланец, при этом привод выполнен в виде соединенной с источником сжатого воздуха кольцевой полой оболочки, расположенной между кольцом и фланцем корпуса и имеющей отверстия, сообщающиеся с атмосферой. 20

Кроме того, между фланцем корпуса и кольцом могут быть установлены упругие элементы.

Причем корпус установлен в опоре на упругих элементах.

Такое выполнение устройства повышает эффективность сводообру шения.

На фиг. 1 изображено бункерное устройство для выгрузки сыпучих материалов в начале рабочего хода привода, разрез; на фиг. 2 — то же, в момент окончания рабочего хода и выхлопа отработанного воздуха; на фиг. 3 — узел соединения фланца корпуса с кольцом эластичной оболочки; на фиг. 4 — узел установки корпуса в опоре.

Бункерное устройство включают Ф>движный корпус 1 (фиг. 1 и 2) с волнообразной внутренней поверхностью, побудитель потока материала, выполненный в виде эластичной оболочки 2, например, из резины, к которой к нижней части прикреплено кольцо 3.

Корпус 1 имеет фланец 4. Между этим фланцем и кольцом 3 установлена кольцевая полая оболочка 5 с возможностью периодического образования силовой камеры 6, соединенная через дроссель 7, шланг 8, кран 9 с источником сжатого воздуха. Оболочка 5 выполнена из резины и имеет отверстия 10.

При сжатом состоянии оболочки эти отверстия перекрыты фланцем 4, при этом обра895828

3 зуется замкнутая камера (фиг. 1), а при раздутом (расжатом) состоянии оболочки 5 отвеостия 10 открыты для выхода отработа и ного возду ха (фи г. 2) .

Для увеличения интенсивности работы бункерного устройства между фланцем 4 и кольцом 3 могут быть установлены упругие элементы 11, которые должны сжимать оболочку 5, расположенную между фланцем

4 и кольцом 3.

Корпус 1 установлен с возможностью вертикального перемемещения в опоре 12, на которую корпус 1 опирается в нерабочее время. Между корпусом 1 и опорой 12 установлены упругие элементы 13 (фиг. 4).

Предлагаемое бункерное устройство работает следующим образом.

Под действием веса материала оболочка

2, растягиваясь, вдавливается во впадины волнообразной внутренней поверхности корпуса 1, который в свою очередь опирается на опору 12. В это время оболочка 5 сжата, отверстия 10 закрыты фланцем 4. Для ра- 20 боты включают кран 9, сжатый воздух через шланг 8, дроесель 7 начинает поступать в камеру 6. Под действием поступающего воздуха эта камера начинает воздействовать на кольцо 3, перемещая оболочку 2 вниз. В это

25 время камера 6 воздеиствует на корпус 1, перемещая его вверх. На оболочку 2 также действует вес материала, находящегося в бункере. Материал, находящийся на границе с оболочкой 2, будет находиться под сложным воздействием трех составляющих усилий — растягивающих — за счет растяжения эластичной оболочки, изгибающих и отталкивающих за счет движения корпуса 1 с внутренней волновой поверхностью.

Под действием этих трех усилий идет интенсивное отторжение сыпучего материала от З5 оболочки 2. После того как оболочка 5 расширится на конструктивно заданную величину, откроются выхлопные отверстия 10 и из камеры 6 начнет выходить отработанный воздух. Воздействие на фланец 4 и кольцо 3 со стороны оболочки 5 прекратится, и дальнейшее движение будет осуществляться за счет накопленных энергий в растянутой оболочке 2 и поднятого на некоторую высоту корпуса 1. Последний под действием собственного веса и веса сыпучего материала бу- 45 дет дви%ться вниз, деформируя оболочку 5 в исходное состояние. В это же время за счет сжатия растянутой оболочки 2 кольцо

3 будет двигаться вверх, также сжимая оболочку 5. После того как кольцевая полая оболочка 5 будет деформирована на конструктивно заданную величину, отверстия 10 закроются, вновь образуется загерметизированная камера 6, и под действием поступающего через шланг 8 сжатого воздуха процесс повторится. Наличие упругих элементов 11 для сжатия оболочки 5 позволяет сократить время на возвращение в исходное состояние и, следовательно, повысить интенсивность отторжения сыпучего материала от эластичной оболочки. Упругие элементы 13 обеспечивают бесшумность работы бункерного устройства за счет исключения ударов корпуса 1 относительно опоры.

Интенсивность возвратно-поступательных перемещений корпуса 1 и оболочки 2 можно регулировать с помощью крана 9 и дросселя 7. Кроме того, регулировку интенсивности можно производить изменением жесткости упругих элементов 11.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность сводообрушения по сравнению с известными.

Формула изобретения

1. Бункерное устройство для выгрузки сыпучих материалов, содержащее установленный в опоре корпус, имеющий в нижней части разгрузочное отверстие, побудитель по тока материала, выполненный в виде прилегающей к внутренней поверхности корпуса эластичной оболочки, нижний конец которой прикреплен к кольцу, и привод для растяжения оболочки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сводообрушения, корпус установлен в опоре с возможностью его вертикального перемещения от указанного привода и имеет на нижнем конце фланец, при этом привод выполнен в виде соединенной с источником сжатого воздуха кольцевой полой оболочки, расположенной между кольцом и фланцем корпуса и имеющей отверстия, сообгцающиеся с атмосферой.

2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что между фланцем корпуса и кольцом установлены упругие элементы.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что корпус установлен в опоре на упругих элементах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Кь 662244884455, кл. В 65 G 65/68, 1977.

895828

Ссставитель Т. Губ (<оррек то р Г. О гн р

Редактор З.Бородкина

Тираж РО5 Подписное

Заказ 11590/27 комитета СССР

ВНИИПИ Государственного комитет елам изобретений и открытий — 35 Рву шская наб. д. 4/5

1!3035, Москва, Ж— л. Проектная, 4

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.

Бункерное устройство для выгрузки сыпучих материалов Бункерное устройство для выгрузки сыпучих материалов Бункерное устройство для выгрузки сыпучих материалов Бункерное устройство для выгрузки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бункерным устройствам и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к хранению и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для хранении и дозированной вьодачи трудносыпучих материалов, например полуфабриката чая

Изобретение относится к затворам, предназначенным для выдачи смесей жидкой консистенции и смесей, имеющих в своем составе включения из твердых частиц размером 70-40 мм, и может быть использовано в производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и хранения грузов

Изобретение относится к чайной промышленности, а именно к устройствам для хранения сыпучих материалов, например лао-ча
Наверх