Дисковые ножницы для обрубки облоя

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i@897416

Ф (63 j Дополнительное к авт. саид-ву (22) а ><"o 10. 03. 80 (21)2891547/25-27 с присоединением заявки М (23)Приоритет(5l)М. Кя.

В 23 0 19/02

В 23 D 31/00

В 23 В 5/16 (Ъвудвратвеиныб квинтет

СССР но двлви нзебретеннИ н вткрытнй

Опубликовано 15, 01. 82. Бюллетень J4 2

Дата опубликования описания 16.01.82 (53) УДК 623.967..3(088.8) В. В. Филоник, И. Я. Миркин и В. Н, Иосиявич (72) Авторы (54) ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ ОБРЕЗКИ

ОБЛОЯ

Изобретение относится к обработке давлением пластичных материалов и может быть использовано для обработки облоя пластичного материала, образующегося по кромкам дета лей при сборке узлов с применением компенсирующих уплотнительных прослоек между деталями, в том числе с волокнистым наполнителем.

Известны дисковые ножницы для оба резки облоя внутрищовного уплотнител6ного пластичного материала, преимущественно с волокнистым наполнителем, содержащие дисковый нож с лез IS вием, установленный консольно на приводном валу, и вспомогательный диск с рабочей кромкой, установленный с возможностью контакта с лезвием дискового ножа(1).

Такие ножницы невозможно использовать для обрезки облоя на деталях с несоЬпадающими кромками.

Цель изобретения — обеспечение обрезки облоя на деталях с несовпадающими кромками.

Указанная цель достигается тем, что в дисковых ножницах для обрезки, облоя внутришовного уплотнительного пластичного материала, преимуществен," но с волокнистым наполнителем, содерг жащих дисковый нож с лезвием, установленный консольно на приводном валу, и вспомогательный диск с рабочей кромкой, установленный с возможностью контакта с лезвием дискового ножа, вспомогательный диск установлен с возможностью вращения перпендикулярно оси дискового ножа, рабочая кромка вспомогательного диска выступает за лезвие ножа, при этом вспомогательный диск выполнен из материала, твердость которого ниже, чем твердость материала дискового ножа.

На чертеже изображены дисковые ножницы, общий вид.

89741

Дисковые ножницы содержат дисковый нож,1, установленный консольно на валу 2 механического привода 3.

Лезвие 4 ножа 1 контактирует с поверхностью 5 вспомогательного диска

6, рабочая кромка которого выступает за лезвие ножа 1 на расстояние

1 мм. Диск 6 установлен консольно с возможностью вращения на валу 7 в плоскости, перпендикулярной плоскос- ти ножа 1. Материал вспомогательно- го диска 6 по твердости ниже материала лезвия ножа 1. Диск 6 изготовлен из алюминиевого твердого сплава

Д16Т, а нож 1 с лезвием 4 - из закаленной инструментальной стали У7, Ножницы работают следующим обра зом.

Облой 8 образован, например, при установке профиля 9 на обшивку 10 с 20 расположенной между ними внутришовной уплотнительной прослойкой 11 из само+ отверждающегося стеклонаполненного компенсирующего заполнителя и представляет собой жгут пластичного материала, выступающий за кромку профиля 9.

Подводят ножницы к кромке профиля

9 лезвием 4 ножа 1 с одной стороны облоя 8 перпендикулярно обшивке 10, о а вспомогательным диском 6 — так, чтобы поверхность 5 была с другой стороны облоя 8. Включают привод 3 и одновременно с вращением ножа 1 и койтактирующего с ним диска 6 перемещают зз ножницы вдоль кромки профиля 9.

Лезвие 4 перерезает попадающий на поверхность 5 облой, который в результате легко удаляется. Благодаря вращению диска 6 исключается тре- go ние скольжения лезвия 4 о поверхность

5, а значит уменьшается износ ножа и вспомогательного диска 6 и прили-, пание облоя 8 к поверхности 5 диска 6. 45

6 ф

Выступание вспомогательного диска 6 на 1 мм за лезвие 4 ножа 1 исключает контакт лезвия 4 с обшивкой 10, а значит и повреждение последней. Увеличение этого размера ведет к врезанию вспомогательного диска 6 в прослойку 1,1 заполнителя что нежелательно, а уменьшение - к ослаблению кромки диска 6. Контакт лезвия 4 с поверхностью 5 не вызывает его притупления из-эа различия в твердости материала лезвия 4 и дис, ка 6.

Использование предложенного изобретения позволит обеспечить обрезку облоя на деталях с несовпадающими кромками.

Формула изобретения

Дисковые ножницы для обрезки облоя внутришовного уплотнительного пластичного материала, преимущественно с волокнистным наполнителем, содержащие дисковый нож с лезвием, установленный консольно на приводном валу, и вспомогательный диск с рабочей кромкой, установленный с во"-.. можностью контакта с лезвием дисково го ножа, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью обеспечения обрезки облоя на деталях с несовпадающими кромками, вспомогательный диск установлен с возможностью вращения перпендикулярно оси дискового ножа, рабочая кромка вспомогательного диска выступает за лезвие дискового ножа, при этом вспомогательный диск выполнен из материала, твердостью которого ниже, чем твердость материала дискового ножа.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

NÃ 333035, кл. В 23 D 19/02, 1969.

897416

Заказ 11816/15 Тираж 1150

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскав .наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Свириденко

Редактор Л. Алексеенко Техред Т. Маточка Корректор Л. Шеньо

Дисковые ножницы для обрубки облоя Дисковые ножницы для обрубки облоя Дисковые ножницы для обрубки облоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированному инструменту для обработки торцов полых цилиндрических изделий типа труб при изготовлении или капитальном ремонте оборудования, например трубчатых изделий, может быть использовано в стационарных и полезных условиях и обеспечивает надежное закрепление устройства на обрабатываемом изделии
Наверх