Магнитофон с автоматическим управлением

 

№ 91484

Класс 42g, 102

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Поляк-Брагинский

МАГНИТОФОН С АВТОМАТИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ

Заявлено 28 августа 1950 г. за М -133771» Гостехннку СССР

Предметом изобретения является магнитофон с автоматическим управлением процессами записи и воспрогизведения при помощи входного сигнала или сигнала от фонограммы.

При применении известных магнитофонов с автоматиче:,кой остановкой лентопротяжного механизма в качестве стенографических устройств запись производится слово за с.ловом, с длительными и четкими паузами между ними.

;1ля устранения указанного недостатка предлагается снабдить магггитофон автоматическим устропством для остановки аппарата после произнесенной смысловой группы пргл воспроизведении обычной разговорной речи. Для включения магнитофона в начале следующей фразы и автоматической остановки после каждой смысловой группы служит электронное устройство, состоящее из по. юсового фильтра, ограничителя амплитуды сигнала и сеточного лампового детектора, постоянная времени которого изменяется в зависимо=ти от рода работы аппарата (:-.апись, воспроизведение, перемотка) .

В анодную цепь детектора включено электромагнитное реле, управ,! ÿ!oùñå работой дифференциального ре,.;е. посредством которого осу1цествляются вкл1очечие ц выключение;1ентопротяжного механизма.

На черте:ке приведена принципиаль11ая схема устройства автоматического управления магнитофо1гом

Устройство состоит из полосового ограш1чителя амплитуды и фгильтра 1, пропускающего полосу частот от 1000,до 8000 г11, и сеточного детектора лампы 2 с pêëþ÷åííh!ì в его анодную цепь электромагнитным реле 8, управляющим раоотой дифференциального реле 4, которым осуществляются включение и выключение лентопротя кного механ1изма.

Полоса пропускания фильтра выбрана из соображений наибольшей четкости управления, так как паузы в речи становятся наиболее отчетливыми в области высших частот спектра речевой передачи.

Мю %484

Срезание частот выше 800 гц предохраняет схему от проникновени; r. тракт сверхзвуковых частот от генератора стирания и под(магничивания.

Постоянная времени детектора изменяется при помощи емкостей 5„

6 и 7, составляя для записи 5 сек., для воспроизведения 0,1 сек. и,дл<я перемотки 0,03 сек. (соответственно отношению скоростей прямого и обратного хода лентопротяжного механизма) .

Глубина детектирования, благодаря наличию в устройстве ограничителя аъ!Плиту(ды и неизменному сопротивлению утечки 8, остается при всех коммутациях посгоянно(й(.

Если магнитофон включен пя запись — к;поч 9 — и сигнал Hà входе 10 усилителя отсутствует, то лье(па 2 о!перга и реле 8 возбуждено. Конденсаlop 11 разряжен (и лентопротяжный механизм нс включен. Появление сигнала Вызывает немедленное запиряние лампы 2 и отпусканис реле 8, Реле 1 срабатывает от зарядного тока конденсатора 11 и Koiiтакт 12 в(ключаст лептопротя>кпый механизм.

Через 5 сек. после прскрящения сипнала лампа вновь отп<иряется, реле 8 притягивается, конденсатор 11 разряжается через обмотку реле -1, что вызывает разм IK2HHB коптакга вк rio«CHHH механизма .и приводит схему в исходное положение.

Если новый сигнал поступит на вход уоилителя раньше, чем л iìna 2 отопрется, изменений в коммутации не произойдет и он будет 32 писан так же, как и предыду!цииПри Вкl(0 |енин CXPb(bl I(2 Воспро((ЗВедсн((е IIVCK,1CHTOIIpo(H>K4(OI, механизма осуществляется нажатием кнопкп пуска 18. Появление сигналя от фонограммы вызывает запирание лампы 2 и, аналогично <н|исанному, конденсатор 11 заряжается. Зарядный ток, проходящий по левой (на схеме) обмотке ди<))ференциального рел: 4 не вызывает измсНОНИй В <КОММУГ ЯЦ ИИ, ТЯК КЯК МЯГНИТНЫЙ ПОТО К OT HPI O ПЯПРЯВ..i<Н 1 ЯК ЖЕ, как or тока, включаемого кнопкой пуска. Прохождение мило воспро;;;:ВОД(1(це(*. ГOЛОВки Уч(lстка <1)ОнОГРЯм)(ы с НЯУзой Вызовет ОтпиРаilи< лам— пы, возбуждение реле Л и разряд кондснсагоря 11 чср<.3 левую п<)лоBH11 обмот :.1(д иффере((циаль|(01 0 pP.I B 4, Вс «B+cTBHB чк я т 0 м и Ол 0 ж с н и и K 01! T 2!< T дифференциального Осле Окажется все В ) ему(321(к((yTBI

Работа схемы Ilp!H перемотке аналогична описанной и отличается от нее лиш(, пзменен|исм постоянной вре)ини детектора.

Предмет изобретения

Магнитофон с автоматическим управлением, процессами записи и Воспроизведен(ия при помощи Вхс<дного сигнала или сиг(ила оТ <)югноГряммы, О т;1 и ч а ю пl, и и с «re>i, что,д.(!(дос! .ижения явтомяти (еской остановки аппарата после произнесенной смысловой группы слов при

rBocпРОизведен>1и ПОР(i(а,«BHolf !)Язговор>(ОЙ Ре IH И,Ç IH B0300HOB.«BIIH((II) ска во время записи при начале слодую(цей фразы в нем примеH<. по устройство, состоящее из полосового фильтра, включенного последовательно с ограничителем ампг(итуды, и сеточного,детектора, постоянная вре|мени которого изменяется в зависимости от рода аппарата (запись, ВОС1!роизвс(дение, пе))емоткя) (и В яноднсю цепь которОГО ВК;110acнО э;(е(т))оыагнитное реле, уп()авляюн(ee ()Яботой диффе))Он циальпОГО ргл<., производящего вк.(юче<нис и Выключение лептопротя>кного механ .зм а. № 91484

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3585.

Подп. к печ. 18/3 (-1050 r

Тираж 360 Цена 50 коп.

Магнитофон с автоматическим управлением Магнитофон с автоматическим управлением Магнитофон с автоматическим управлением 

 

Наверх