Устройство для торможения лентопротяжного механизма с ведущим вакуумным роликом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

241053

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42g, 19/01

Заявлено 26.Х.1967 (№ 1192964/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч,1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 21.VIII.1969

МПК С 11Ь

УДК 534.852:621-596.9 (088.8) Комитет оо делам иза0ретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. Л. Виват

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО

МЕХАНИЗМА С ВЕДУЩИМ ВАКУУМНЫМ РОЛИКОМ

Известны лентопротяжные механизмы, снабженные вакуумным роликом протягивания носителя.

Недостатком таких устройств является то, что подтормаживание и торможение осуществляются путем разрежения или напором воздуха именно в направляющую магнитной ленты, размещенную под магнитной головкой.

Торможение осуществляется лишь при наличии соответствующего сигнала. Составными элементами такого устройства являются специальный клапан и электронное оборудование, что загромождает аппаратуру, снижает ее надежность и ведет к довольно быстрому износу носителя.

В описываемом устройстве указанные недостатки устранены за счет использования в качестве тормозящего элемента дополнительного вакуумного ролика, подключенного определенным образом к устройству его запуска.

При сбросе сигнала направления во время движения носителя, что эквивалентно подаче сигнала «останов», с одновременным отключением ведущего в указанный момент вакуумного ролика на необходимое время подключается дополнительный вакуумный ролик прот ивоположного направления протягивания ленты.

Схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Устройство работает следующим образом.

Отрицательный сигнал прямого направления, пройдя через усилитель 1, включает вакуумный ролик 2 прямого направления. При этом вакуумный ролик 3 обратного направления отключен, и лента движется в прямом направлении. При сигнале «останов» положительный фронт перепада напряжения, пройдя ди фференцирующую цепь 4 и инвертор 5, за10 пускает одновибратор б, вырабатывающий импульс напряжения, который через усилитель 7 подается на усилитель 8 обратного направления. Последний включает на время длительности импульса, полученного с однови брато15 ра б, вакуумный ролик 8 противоположного направления.

Параллельная ветвь выполнена аналогич ныхг образом.

20 Предмет изобретения

Устройство для торможения лентопротяжного механизма с ведущим вакуумным роликом, содержащее зажимы для положительного и отрицательно го потенциалов сигнала, от.ги25 чагоигееся тем, что, с целью ускорения процесса торможения и уменьшения деформации носителя, в устройство введен тормозящий вакуумный ролик с усилителем обратного направления, подключенным через последова30 тельно соединенные одновибратор, инвертор и

241053

Составитель В. Волков

Редактор E. Г. Мельникова Техред Л. А. Камышнккова Корректор А. П. Васильева

Заказ 1865j15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дафференцир ующую цепь к отрицательному зажиму и непосредственно к положительному, при этом усилитель прямого направления, соединенный с ведущим роликом, подключен аналогичным образом, но к противоположным по знаку зажимам.

Устройство для торможения лентопротяжного механизма с ведущим вакуумным роликом Устройство для торможения лентопротяжного механизма с ведущим вакуумным роликом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы устройства в различных рабочих положениях, особенно при вибрациях и транспортировке

 // 278159
Наверх