Концевой выключатель

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х1.1966 (№ 1114573/26-9 с присоединением заявки №

Приоритст

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.XI.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

A. М. Ольшанский

Заявитель

КОНЦЕВОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны концевые выключатели для носителя информации ленточного типа, отключающие при обрыве или окончании ленты лентопротяжный механизм. Необходимость точной к>стировки воспринимающего рычага таких выключателей, обусловливает низкую их надежность.

Предлагаемый выключатель отличается тем, что конец ленты, намотанной на рулон, сложен вдвое. При окончании ленты ее конец отслаивается и попадает в промежуток между фотоэлементом и осветителем, и лентопротяжный механизм отключается. Это позволяет обеспечить надежное предупреждение окончания смотки ленты.

На фиг. 1 показан конец ленты; на фиг. 2— схема размещения фотодатчика.

Конец ленты длиной к складывается в петлю, длина которой составляет 0,5 к. Ленту закрепляют в месте перегиба и петлю наматывают на бобышку или кассету. Вследствие натяжения ленты и вращения кассет происходит проскальзывание и трение между витками рулона. Так как концевая петля магнитпой ленты соприкасается с нерабочими поверхностями, то наибольший электростатический заряд, накопленный концевой петлей, «склеивает» нерабочие поверхности, а при подходе конца ленты к направляющему ролику 2 происходит отслаивание конца ленты, который входит в щель фотоэлектрического датчика 8. Фотоэлектрическая система вырабатывает команду на остановку магнитофона

10 нли на включение другого аппарата.

Предлагаемый выключатель позволяет ввести однозначность в процессе сигнализации, не требуя при этом дополнительного усложнения электронного оборудования.

Предмет изобретения

Концевой выключатель для носителя информации ленточного типа, содержащий фотоэлемент и источник света, отличающийся тем, 20 что, с целью предупреждения окончания смотки ленты, конец последней навернут на бобышку вдвое, причем фотоэлемент и источник света размещены на пути отслаиваемого конца ленты.

202546 Риг. / Ри8. 2

Составитель Л. Рубинчик

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Н, И. Быстрова

Редактор Н. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3616/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Концевой выключатель Концевой выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы устройства в различных рабочих положениях, особенно при вибрациях и транспортировке
Наверх