Веретено для прядильных и крутильных машин

 

№ 91952

Класс 76с, 25

СССР мИЪ а. ь .-. 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Семенов, H. М. Дмитриев, И. К. Попов, С. А. Парамонов, H. H. Чеботарев и Г. И. Басалаев

ВЕРЕТЕНО ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлепо 12 поля 1950 г. аа ¹ -132002 в Гостехнику СССР

С присоединением заявок М. м 432003 и 13?012

Предметом изобретения является всретсно для прядильны. и крути 1ы1ых машин с укорочсиной опорной частью.

ИЗВестиыс Веретена TÎ!0 )ке пази!Iчсипя с укоро 10ili!011 0!lopHoй частью, с ц! лыо Ilpi133HIIsf и жпроскОп и !Сских сво!!ств, 00 па 13IOT Т! м ! едостатком, что це применимы для бо I!,H!II liil! póçîê ll являются це;1ОЛГОВЕЧНЫМИ.

В предлагаемом веретене эти не JOOT;I! I;!I устрапены тсм, что в исм ! f1) II %II f1 f -II 3 ) KoPo IPH fI3 sI с ДВ Afs! P3.1!f3.1ьиь! ми Рол иков!14!п ВОд1пи пи икагпи втулка, смонтированная в гнезде веретена при помощи циг!индрического фланца, спиральной пружины, прижимающей се и!) оси к низу, и пластицчатой пружины, устацавливаюц,ей ее 0TI!ocHTcльчо оси вращения, причем пластин iaòàÿ пружина, охватывающая с зазором спиральиую пружину, цилиндрической частью укрсплеflil в п1сздс веретена,;! пр1 ilil! IISIII(II)III Лапк11 Ми ВЗ:1иъ!ОДЕ!;Ств T С ч),1!1ИЦЕ. В!,!! И.

Н3 фиг. 1 изображено веретено в вертикальпоAI разрезе; ца фиг. 2 — Вид на веретено сверху в разрезе по AA ца фиг. 1; иа фпг. 3— изображена друг3si форма выполнения Веретена; на фиг. 4 — третья форма выполнения веретена.

Как покззацо ца фиг. 1. укорочеIIH3sI опорная часть 1 шпинделя

Вставлена в укороченную втулку 2 с двумя радиальными роликоподшипииками 3, 4, причем втулка моцтировапа в гнезде 5 при помощи цилиндрического фланца 6, спиралы!ой пружииы 7, прижимающей ее в осевом направлении к низу, и п13clиичатой пружиш,1 8, устанавливающей ее относительно оси вращения. Пластипчатая пружина 8, охватывающая с зазором спиральную пружипу 7, цилиндрической частью 9 креплепа в гнезде веретена, а пружинящими лапками внизу взаимодействует с флаццем втулки 10. Опорный подшипник веретена Выполнен в виде сменпого двухстороннего, укрепленного в шпинделе цаконечника 11, взаимодействующего с плоским вкладышем 12, п11ход1!н имся в гнезде.

¹ 91952

B веретене применен колонный, фрикционный ленточный тормоз 13, колодки 14 которого укрепленные на ленте 15, взаимодействуют с внутренней поверхностью приводного блочка 16 при помощи клина 17, соединенного с колонным рычагом 18.

В веретене выполнено так, как это показано на фиг. 3, укороченII1H втулка 19 снабжена в верхней и нижней частях торцовыми коническими поверхностями 20, 21, при помощи которых она монтирована

В гнезде веретена, причем верхняя коническая поверхность взаимодействует непосредственно (И.7!! через шайбу) с коническим седлом 22 гнезда, а нижняя коническая поверхность Взаимодействует с коническим седлом 23 СУхяря 24, монтировяl!нОГО В Гнезде и поджимаемОГО сгшральной пружиной 25, расположенной в нижней части гнезда.

При этом нижняя коническая поверхность 21 втулки образована сменным из твердого сплава подпятником 26, Взаимодействующим с плоским торцом 27 шпинделя веретена, снабженным радиальными канавками 28 для смазки, поступающей через осевые каналы 29, 30 нодпяп!ика 26 и сухаря 24.

Укороче!!Няя втулка 31 (по фиг. 4), несущая радиальные роликоВые подшипники и шариковую торцовую опору 32, монтирована непосредственно на поворотной опоре 33 при помощи эластичных металлических шайб 34 7!!па лепестковых.

Г1р едмет и зоб ретения

1. Веретено для прядите IbHhlx и крутильных мышин, имеющее укороченную опорную часть, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения работоспособности веретена, применена укороче!иная с двумя радия;1ып>!Ми роликОВыми подшипника ми Втулка, монтирОВянняя В Гнезде

Веретена при IIQMolllH цилиндрического фланца, спиральной пружины, прижимающей ее в осевом направлении к низу, и пластинчятой пружины, устанавливающей ее относительно оси вращения, причем пластинча тяя пружина, охватывающая с зазором спиральную пру>кину, цилиндриЧ! СКОЙ Ч>!СТЬК> Уl(PE .11:IE IE>I В Г!!ЕЗ !Е BE. PCTE IIII, Я II(I> >IEÈÍßØÈÌH ЛЯПКЯМИ взаимодействует с фланцем втулки.

2. Форма выполнения веретена по и. 1, о т л и ч а ю щ я я с я тем, что опорный подшиш;пк вьшо7IIE II в !зиде сменного двухстороннего сферического укрепленного в шпинделе наконечника, взаимодействующего с плоским вкладышем, укрепленным в гнезде веретена.

3. Применение в веретене по и. 1 колонного фрикционного ленточного тормоза, тормозные колодки которого взаимодействуют с внутренней поверхностью приводного блочка, 4. Веретено по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что укороченная

Втулка снабжена в верхней и нижней частях торцовыми коническими поверхностями, при помощи которых она монтирована в гнезде веретена, причем верхняя коническая поверхность взаимодействует непосредственно или через шайбу с коническим седлом гнезда, а нижняя кони«lee«B» поверхность Взаимодействует с коническим седлом сухаря, монтированного в гнезде и под>кимаемого спиральной пружиной, расположенной в нижней части гнезда.

5. Форма вьшолнения веретена по и. 4, о т;I и ч а ю щ а я с я тем, что коническая поверхность нижней части втулки образована сменным из твердого с:!лявя подпятником, взаимодействующим с плоским торцом шпинделя веретена, снабженным радиальными канавками для смазки, поступающей через осевые каналы подпятника и сухаря.

6. Веретено, по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что укороченная втулка веретена, несущая радиальные роликовые подшипники и торцов и опору, монтирована непосредственно на брусе машины или на . l (у| поворотной опоре при помощи эластичных металлических шаиб типа лепестковых.

Веретено для прядильных и крутильных машин Веретено для прядильных и крутильных машин Веретено для прядильных и крутильных машин Веретено для прядильных и крутильных машин Веретено для прядильных и крутильных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх