Плавучий землесосный снаряд для рытья и очистки каналов

 

.,Р, 92417

Класс 84d, 4

<,ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ Й=ЙИЙ

И. М. Левченко

Ф

НЛ8ВУЧИИ ":EMilECOCHbiA СНАРЯД ДЛЯ PblTbg

И ОЧИСТКИ КАНАЛОВ

Заявлено 1 апреля 1950 г. за ¹ 415- 00 в Гостехнпку СССР

Применяемые землесосные снаряды не приспособлены для разработки неглубоких узких с гладкими, откосными стенками профилей каналов для мелиоративных целей. Зти снаряды не могут также применяться при работе в глинистых, илистых, торфяных и тому подобных грунтах, а в обычных грунтах они работают с низкой консистенцией пульпы, и расходуют при этом излишнее количество энергии.

Применение на этих снарядах улучшенных разрыхлителей представляет затруднения из-за малого наклона рамы всасывающих устройств и незначительных размеров и веса разрыхлителей.

Особенность предлагаемого плавучего землесосного снаряда для разработки узких каналов и мелководных водоемов заключаетсч в устройстве фрезерного конического разрыхлителя, состоящего из двух соосно-расположенных частей, вращающихся в противоположных направлениях.

Тяжелая вынесенная вперед фреза уравновешивается, благодаря чему обеспечивается устойчивость ее и всему снаряду придаются размеры, дающие возможность проходить по узким каналам.

Понтон снаряда состоит из трех секций, вращающихся одна по отношению к другой в горизонтальной плоскости. Угол установки одной секции по отношению к другой изменяется и устанавливается гидравлическим приводом.

На фиг, 1 изображен общий вид землесосного снаряда сверху; на фиг. 2 — вид фрезы в вертикальном разрезе; на фиг. 3 — вид фрезы сверху и на фиг. 4 — вид сваи в разрезе.

Понтон состоит из трех секций. Секция 1 имеет длину 3,5 м и водоизмещение при осадке 0,5 — 5 т; секция 2 — длину 6,0 м и водоизмещение 8 т; секция 3 характеризуется длиной 8 м и водоизмещением при осадке 0,5 — 10 т.

В секции 1 установлен электромотор с редуктором для вращения фрезы. Трюм используется как емкость для балластной воды. № 92418

Фь 3. I

1- оа;итет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 07 п, л. Заказ 6526.

Подп. к печ. 29/X-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типографии № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. № 92417 стиг. 4

Д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Жиженков

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п, л. Заказ 802, Подп. к печ. 12/II-1960 г.

Тираж 300. Цена 75 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Плавучий землесосный снаряд для рытья и очистки каналов Плавучий землесосный снаряд для рытья и очистки каналов Плавучий землесосный снаряд для рытья и очистки каналов Плавучий землесосный снаряд для рытья и очистки каналов Плавучий землесосный снаряд для рытья и очистки каналов 

 

Похожие патенты:
Наверх