Патент ссср 92990

 

№ 92990

Класс 42b, 12/05; G 01 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ ЕЛЬСТВУ

В. М. Киселев

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ И ИСПЫТАНИЯ ПРОФИЛОМЕТРОВ

Заявлено 18 августа !950 г. за ¹ 433281 в Гостехнику СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, ирок1ышленные образцы, товарные знаки>: ¹ 1 за 1967 г.

Известен способ градуировки профилометра, заключающийся в том, что прибор проверяется по эталонным образцам чистоты поверхности, аттестованным каким-либо иным точным прибором, наприме р микроинтерферометром. Эталонный образец много раз измеряется испытуемым профилометром и из полученных результатов выводится среднее значение чистоты поверхности, а также рассеивание показаний, которое является суммарным, включающим в себя как рассеивание самого прибора, так и рассеивание, вызванное неоднократностью обработки эталонной поверхности. Это приводит к тому, что для получения рассеивания показаний прибора в чистом виде необходимо знать рассеивание эталонного образца.

По предлагаемому способу игле профилометра задают колебания электродинамическим вибратором с регулируемой амплитудой и частотой и показания указателя профилометра сравнивают с показаниями указателя амплитуды, задаваемыми вибратором колебаний. Это устраняет погрешности профилометра, зависящие от формы профиля, и упрощает процесс градуировки.

На фиг. 1 представлена схема устройства для градуировки профилометра; на фиг. 2 — частотная характеристика вибратора.

Датчик 1 профилометра 2 устанавливается на опорные площадки 8 электродинамического вибратора 4 таким образом, чтобы его игла 5 соприкасалась с плоской поверхностью колебательной системы б вибратора. Через обмотку вибратора пропускается ток от генератора 7 тока звуковой частоты, величина которого измеряется амперметром 8.

Вибратор начинает колебать иглу датчика профилометра, дающего показания по своей шкале; величина показаний зависит от ампли туды колебания полвижной сис1емы вибратора, а следовательно, 11 дат№ 92990 чика профилометра. Зная чувствительность вибратора, т. е. величину амплитуды колебаний в зависимости от силы тока, проходящего через него, и зная, что эта чувствительность постоянна во всем рабочем диагазоне колебаний, можно связать показания профилометра с показанием амперметра простым переводным множителем.

Имеется возможность отградуировать профилометр непосредственно по амперметру. Скоростные характеристики профилометра, т. е. зависимость показаний профилометра от скорости движения датчика по измеряемой поверхности, определяются простым изменением частоты питающего тока. Снятие характеристики погрешности профилометра в зависимости от формы профиля поверхности сводится к фиксированию разницы в показаниях профилометра и амперметра при изменении формы питающего вибратор тока. Это становится возможным благодаря тому, что большинство амперметров могут показывать квадратичное (эффективное) значение тока, как и профилометр, показывающий среднее квадратичное значение высот микронеровностей.

Предмет изобретения

Способ градуировки и испытания профилометров, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса градуировки и определения погрешности профилометра в зависимости от формы профиля, игле профилометра задают колебания электродинамическим вибратором с регулируемой амплитудой и частотой и показания указателя профилометра сравнивают с показаниями указателя амплитуды вибратора. № 92990

Фиг. 1!

Фиг. Р

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак

Техред Л. Бриккер

Редактор И. С. Коган

Подписное

Типография, и р. Сапунова, 2

Г1одп. к печ, 19,IV.1967 Заказ 257/11 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 92990 Патент ссср 92990 Патент ссср 92990 

 

Похожие патенты:

Нутромер // 54691

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств
Наверх