Способ экскавации вертикальных карьеров

 

Класс 84d, З l № 93622

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° <"». ° ъ% r — с ". .. lie ;ß Ф

t

1 < в »:.

1 1(ia

А. В. Третьяков

СПОСОБ ЭКСКАВАЦИИ ВЕРТИКАЛЬНЪ|Х КАРЬЕРОВ

Заявлено 3 мая 1950 г. за N.. 792,"417655 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Л 5 за 1959 г.

Предлагается способ экскавации вертпкальнык карьеров, дающий возможность увеличить пропзводительность экскаватоpR.

Способ этот закл1очается в том, что прп экскавации вертикальнь1т карьеров послойное резанпе грунта производят ковшом экскаватора с горизонтальной плоскости по дуге окружности прп постоянном вращении поворотной платформы.

Для осуществления такого способа экскавации вертика Il Hllx карьеров llpHменен двутстреловой экскаватор, в когором, с целью обеспечения возможности экскавации грунта одн1ьм ковшом и разгрузки другого, при непрерывном вращении поворотной платформы, ковши жестко прикреплены к стрелам и выполнены открытыип сверку и с одной боковой стороны, а также снаожены зубьями, размещенными у днища и режущеи стенки ковша.

На фиг. 1 изображена скема экскавации карьера, на фиг. 2 — впд экскаватора сбоку, на фиг. 3 — общий вид ковша.

По предлагаемому способу экскавации верттгкальным карьеров послойное реза.— ние грунта производят ковшом экскаватора по дуге окружности в горизонтальной плоскости (фиг. 1) при постоянном вращешти поворотной платформы.

Нри этом снятие грунта проискодит на необходимой и возможной высоте с одновременным передвижением экскаватора в забое.

Явукстреловой экскаватор (фиг. 2) предназначенный для осуществления этого способа разраоотьпт грунта, выполнен в виде кодовой тележки и смо11т11рованной иа ней поворотной платформы (1I. к которой шарнирно прикреплены две одинаковые диаметрально расположенньп стре;III (2) с жестко укрепленными на HIIx ги1вшами (3).

На поворотной платформ1 а1мш трпчно установлены твс обычныт л UeäHH (4) для нодъема стрел, двигатели обычного типа 11 редукторы.

Все меланизмы, p;lcllo.lo:конные на платформе, закрываются кузово11 (5), и. веркней части которого в центре вращения экскаватора устроена кабин», с неподвижными сиденьями лля ьчашттнпста тг пультом управления. На кузове укреплены два блока (6) для направления стрелоподъемнык тросов.

Новши (фпг. 3), которые жестко Hpllкреплены к стрелам (2), выполнены открытытит сверку и с одной боковой стороны; на передник кромкаx. 1HHùI (Т) H режущей стенки (8) имеются зубья (9).

Для разгрузки ковшей днища ик делают откгщнымп с канатным или другим управлением.

В целям избежания остановки вращалощейся платформы экскаватора для вытp) зки I p1 нта пз ковш11, к экскаватору присоединен на постоянном расстоянии подвижной бункер (10). Когда ковш с грунтом подкодит и бункеру, разгрузка ковша проискодит моментально через отМ 936Ы кидное днище ковша под влиянием сооственного ьсса.

Для опорожнения ковша могут быть применены и нные g ñòðoIIOTBà, например головная часть стрелы, к кoI!ipoII прикреплен ковш.

Предмет изобретения

1. Способ экскавации вертикальных карьеров, отличающийся тем, что послойное снятие грунта производится ковшом экскаватора в горизонтальной плоскocTII по дуге окружности при постоянном вращении поворотной платформы.

2. ДвухстреI080II экскаватор для oc) ществления способа экскавации вертикальных карьеров по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности экскавации грунта одним ковшом и разгрузки другого при непрерывном вращении IIQBopoTHQII платформы, ковши жестко прикреплены к стрелам и выполнены открытыми сверху и с одной боковой стороны, а также снабжены зубьями, размещенными у днища и режу— щей стенки ковша.

М 93622

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Спандартгиз. Поди. к поч. 19 Х1-56 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московскач правда», Потаповский пер., 3, Зак. 5578

Способ экскавации вертикальных карьеров Способ экскавации вертикальных карьеров Способ экскавации вертикальных карьеров Способ экскавации вертикальных карьеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и землеройной технике и предназначено для сбора геологических данных и данных о местоположении, а также для управления землеройной машиной

Изобретение относится к области технологии производства работ средствами гидромеханизации, преимущественно применяемой для намыва насыпей грунтовых дорог и промышленных площадок

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Изобретение относится к разработке грунтов с помощью землеройной машины на Луне

Изобретение относится к технике использования и конструктивно-кинематическому исполнению неполноповоротных одноковшовых гидравлических экскаваторов на транспортной базе преимущественно малогабаритных агрегатов для выполнения небольших рассредоточенных объемов земляных работ
Наверх