Система противопожарного водоснабжения не отапливаемых помещений

 

1(ласс Зж1 11

61а, 18а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

l i ABTGPCHOMÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. ИВАНОВ

СИСГЕ!г"-.А ПРО1 ИВО!ПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

НЕО)АПАИВАЕИЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

5802 -108848 в Гостсх!и!ку (.((. P иаобрстсии!!» ¹ 3 аа 1953 г

Завиасио 10 «скабгв 1!)49 г, за ¹

Оиуб.заковано в «Бю.тс!стснс

Известны сухотрубные системы противопожарного водоснабжения с автоматическим заполнением водой сухотрубных стояков при открыт!!и одного из пожарных кранов.

Основным недостатком этих систем является заполнение водой при открывании нижних пожарных кранов и верхней неработающей части пожарного стояка и образование

«меп!ка», в котором стоячая вода мо кет замерзнуть.

В описываемой ниже системе этот недостаток устраняется путем установки в водораспределительных стояках за 1 а>кдым пожарным краном обратного клапана, препятствующего выходу сжатого воздуxH из неработающего участка при открытии одного из пожарных кранов.

На фиг. 1 изображена сухотрубная система противопожарного водоснабжения с заполнением водой непосредственно водопитателями (насосами) ° включающимися в действие автоматически. в момент открывания пожарных кранов.

На фиг. 2 представлена система, питающаяся от водонапорных баков, из которых вода подается к точке водоразбора после открытия од!!ого из пожарных кранов

На фиг. 3 дана схема автомати-.еского устройства для включения водопитателей в момент открывания пожарных кранов и схема включения.

В системе с питанием водой непосредственно водопитателями I (фиг. 1) подача воды к любому пожарному крану 2 обеспечивается поддержанием постоянного давления воздуха с примененим обратных клапанов 8 и автоматического включения водопитателей 1 Контроль давления осуществляется манометром 4 и электрозвонком 5.

Подача воды к пожарным крана системы, питающейся от водонапорныпх баков 6 (фиг. 2), обеспечивается поддержанием в сухопроводах 7 постоянного давления воздуха путем применения обратных клапанов 8 ии ввееннтилей Я.

Для использования систем при пожаротущении они должны быть предварительно заполнены сжатым воздухом.

В системе с питанием от водопитателей 1 (фиг. 1) открываются вентили 9 и 10 и по трубопроводу 11 вода выпускается из каждого участка.

К штуцеру 12 подключается шланг от компрессора, по которому для продувки Вводится Воздух В стояк сухопровода 1) при закрытых пожарных кранах 2 и открытllx вентилях 9 .

После удалсция из системы всекснные на патрубках спускной трубы И> и вентиль

10 закрываются.

П р и О т к (? ы т О м K p 3 H c 1;7 H p o; I 0.7жают цагрсвать воздух до необходимого давления, регистрируемого контрольным манометром 4.

При по>каротушении открыB30<>c)I один из пожарных кранов 2 через который выходит воздух из участка суxOHpOBOga 18 от водопитатсля

1 до открытого крана 2, и при помощи автоматического устройства

16 вкл)очаются водопитатсль 1 и сигнальный элсктрозвонок 6?. При этом остальная часть сухопровода отсечена от точки водоразбора од ним из обратных клапанов 3.

По окончании пожаротушения при включенном водопитателс 1 открываются вснтиль 10 и все спускпые вентили 9, расположснныс ниже пожарного крана, через который осуществляется водоразбор.

После выключения водопитатсля

1 вновь наполняют систему воздухом, как указано выше.

В системс с водонапорными баками (фиг. 2) послсднис заполняются через трубы при закрытых вентилях 8. Уровень заполнения регулируется при помощи поплавка

17 и электрической сигнализации.

Послс наполнения водонапорных баков 6 в систvìó компрессора по трубам 18 нагнетается воздух через открытые вентили 19, причем создастся давление, превышающее гидростатичсское давление Б водопроводной (сухотрубопроводной!) сети пе менее чем на 3.

Г(,авлсние воздуха определяется по контрольному манометру 4 при открытых вентилях 20.

При >максимально потреоно>м давлении воздуха в сухотрубопроводе вентили 8 открываются и вода поступает до обратных клапанов ), рясположенных под вентилями 8 и отсекающих воду от сухотрубопровода.

После этого система может оыть использована для по>к!1>)(?туц)ения.

При цо>каротушсиии Б з<ше возникновения пожара открывается пожарный кран 2, через который BhlxoДИТ БОЗДМХ H ЗЯТСМ ИОС .1 j 113 PT ВО;13.

Остальная часть сухоир(?ьода ocTàåòся отсеченной у точки Бодоразбора

0<)P 3TH hI XI К, !3 !1Я Ио>1.

ПО Окон 131 ции испол ьзовя ни я системы закрывяи)гся запор;)ыс Вентили

8 H !BpOB 110>1 3(?11»1(Kp3:lhl, раси»ложе !ныс В HI!>KH<. части сухотру<)()НР0ВО l0B, IlB СТОЯКОВ Б!>ИIМС!<ЯСТСЯ

BO;I,

Г!ОС l(< BTOPO BK, 1 10<1307 C5! KOXI llp( сор и пo тру

ТР > (>Oil POBÎ, 101> БЫТ(>Си 51!(?TC51 ОСТЯ I KÈ

Б(? (hi.

Посл е ти(атсл ьн ой прод> BKH за крыБ3 !ОГС51 HO>KBPHhl« KP3 H Ь>. PBC HO;10жс!и! ыс B ниж1 Pl! 1яс и с <"".<Отр» боli!)OB0,">С?Ь, И Сl>(Тем<1 BBHO.! И Я "TC51 сжатым Бозду;ом.

ДЛ и <1 Б ТО М

ЭЛ (K P 0 <1В И Г<7 Т(Л и И 0 Ж <::) К) ГО !!

НрН иядсиии дявлсш я (ilpH Выпмске сжатого Воздуха чере, открытый

1!ОЖЯ (? И Ы И KP3!1) .1 ОЖ< Т ()hl! I> Г! Р ИМ(.— иено устройстве, избраи<еши?с lга

»,, (1)!! Г.,?.

При 7

Г(од действием этого давления

IIP<"ЖИИЯ ООРЯТИ(?1 0 !<ЛЯГl I H 3 <)TXOдит и поршень 22 заполняется )Оздухом.

В KoIHI(. зя рядки снс тс :>11Ä (. жатым

ВОЗДУХО!>! Д<11>, !СНИЕ 13 (\ Х .)TP",ООИ(?(>ВОДЕ Е У (? Я 1, H O B (Ш И Б 3 Е 7 С и C;i ß В„ С H H C XI воздуха BHóòðH IloðIHHÿ и cHcòñма с и В ТО )! 3 Т И Ч С С К И М > C T!? O È Ñ Â 0 Ì 0 К Я 3 Ывается заряженной. При Выпуске сжатого Воздуха из системы суxoтрубопроводов )ерсз >TKJ)!!ты и иоiK3PHhI!! KP3Е! ВОЗ>(УХ ВНУТРИ HOP!11HЯ

22 цилlø7J)i! займет 007hliièé обьсм и оттеснит поршень 22 в крайне левое положение и толкатель 24 нажмет на кнопку 26 пускателя и включит электродвигатель насос 3.

953

Сухотрубопровод подключается к автоматическому устройству через штуцер 26.

Преимущества описываемой системы противопожарного водоснабжения неотапливаемых помещений перед известными заключаются в незамерзаемости и безотказной работы при любых морозах. Это ооеспечивается за счет уста новки з» каждым пожарным краном, считая по ходу движения воды в стояке, обратных клапанов, препятствующих выходу сжатого воздуха из нсработающего участка при открытии пожарного крана. Предлагаемые системы могут быть применены при строительстве элеваторов и других неотапливаемых сооружений.

Предмет изобретения

1. Система противопожарного водоснабжения неотапливаемых IOMpщений, в которой трубы в. нерабочем состоянии заполнены воздухо:и для исключения замерзаш|я воды и этих трубах, от 7ича юща я с я тем, что в водораспределитсльны. стояках системы за каждым пожарHbD! кр гном, считая по ходу движения воды в стояке, установлен

oop3TllI>1Ii клапан. препятствующий выходх сжатого воздуха из неработающего участка стояка для предупреждения заполнения этого участка водой при открытии пожарного крана. с пельк1 исключения возможности замерзания неработающих L частков системы.

2. Система по и. 1, о тл ич и ющ а я с я тем, что для спуска воды из стояка по окончании пользования пожарным краном параллельно каждому стояку установлена дополнительная труба с патрубками, сообщающими дополнительную трубу со стояком выше каждого обратного клапана стояка.

Система противопожарного водоснабжения не отапливаемых помещений Система противопожарного водоснабжения не отапливаемых помещений Система противопожарного водоснабжения не отапливаемых помещений Система противопожарного водоснабжения не отапливаемых помещений Система противопожарного водоснабжения не отапливаемых помещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к аэрозольным огнетушителям (ОТ), и может быть использовано для объемного тушения загораний в производственных и складских помещениях, электроустановках, кабельных коробах и туннелях, распределительных шкафах, двигателях стационарных установок и транспортных средств, хранилищах нефтепродуктов и позволяет повысить эффективность тушения пожаров и безопасность при эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для оснащения противопожарных установок, преимущественно для принудительного выпуска огнетушащего вещества, а также для запуска горячим газом противопожарных установок с термохимическим принципом действия в начальный момент возникновения пожара

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения
Наверх