Устройство для автоматического управления станком для резки черепицы

 

№ 95853

Класс 80а, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В, Троицкий, Е. Г. Миселюк и М. Б. Гохман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СТАНКОМ ДЛЯ РЕЗКИ ЧЕРЕПИЦЫ

Заявлено 19 сентября 1949 r, за ЛЪ 405596/!960 в Гостехннку СССР

При изготовлении черепицы в настоящее время применяются черепичные резательные автоматы с механической синхронизацией движения черепичной ленты и подвижной каретки. Такие автоматы хотя и работают довольно исправно, но достаточно сложны, имеют большое число ложных деталей и сложную кинематическую схему, Известны также станки для резки черепицы, в которых привод режущих органов

1 наприх1ер, струн) Oc) Ществляется электро. 11 агнитами, yï1EßÂëßeìhIMè электромеханическими аппаратами.

Применение электрических методов управления взамен механических приводит к упрощеншо управления, повьппе1ппо точности работы, большей гибкости управления и т. д.

Предлагаемое изобретение относится к черепичным резательным автоматам (станкам) второго типа, т, е. с приводом режущих органов при помощи электромагнитов.

Описываемый станок отличается тем, что для управления электромагнитами режущих органов применено фотореле, установленное на выходе мундштука пресса и включающее электромагниты при затемнении фотоэлемента концом керамической ленты, поступающей из пресса; электромагниты же снабжаются предельными контактами, действующими в конце хода сердечников и включающими привод роликов TpBEIcпортера, отключаемый затем при помощи реле времени.

На фиг. 1 показано расположение фотоэлемента и электромагнитов в станке для резки черепицы; на фпг. 2 — то же, разрез по Л-Л па фиг. 1 и на фиг. 3 — то же, разрез по Б-Б на фиг. 1.

Электрическая схема не показана ввиду ее крайней простоты.

Здесь 1 — мундштук ленточного пресса, 2 — электромагнит для резки черепицы, 3 — электромагнит для подрезки, 4 — источник света, 5— фотоэлемент, 6 — транспортер, 7 — электродвигатель транспортера.

Черепицы разрезаются проволокой 8 (струнной), движущейся в вертикальном направлении. Перпендикулярность отреза гарантируется большой быстротой движения электромагнитов по сравнению со скоростью движения ленты 9 черепицы. № 95853

Станок, оборудованный предлагаемым устройством, работает следующим образом Лента 9 черепицы, выходящая через мундштук, режется струной 8 в вертикальном направлении сверху вниз и снизу вверх.

Движение струны осуществляе1ся с помощью верхних и нижних электромагнитов. Момент включения регулируется с помощью фотореле.

Луч света проходит перпендикулярно к направлению движения ленты, но наклонно по отношению к горизонтальной плоскости так, что лента черепицы пересекает этот луч. Когда лента пересекает луч, происходит включение электромагнитов с помощью фотоэлемента >, располо>кенного по другую сторону ленты, и лента перерезается, Источник света 4 и фотоэлемент 5 укрепляются на подвижных направляющих для возмо;кности регулирования длины отрезаемой черепицы. Луч направлен наклонно к горизонту для того, чтобы уменьшить возможность засорения осветителя, грязь будет падать вниз, минуя осветитель.

Чтобы создать интервал между лентой и черепицей, необходимый для работы фотоэлемента, часть роликсв транспортера 6 имеет привод от электродвигателя с электромагнитной муфтой.

Электродвигатель работает непрерывно, а муфта включается преельными контактами электромагнитов в конце хода последних и отключается посредством реле времени.

Для поддер>кки ленты во время резки снизу и сверху делаются пласт;шки с разрезом для прохо>кдепия режущей проволои:.

Подрезка осуществляется с помощью электромагнита >, который ставится а необходимом расстоянии от электромагнитов 2.

Ре>кугцая проволока oogpes> опускается одновременно с отрезкои черепицы от импульса, посылаемого фотоэлементом, и пропускает шпп черепицы. Через несколько десяты; долей секунды, пеобходимых для прохождения шипа, посредством реле времени, отключающего электропагнитную муфту, электромагнит подрезки выключается и пружина поднимает проволоку подрезки до первоначальной высоты и вновь начинается подрезка.

Пред сет изобретения

Устройство для автоматического управления станком для резки чсрепицы с приводом режущих органов при помощи электромагнитов, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности работы, на выходе мундштука пресса установлено фотореле, включающее электромагниты при затемнении фотоэлемента ко.щом ленты, поступающей из пресса, а электромагниты снабжены предельными контактами, действующими в конце хода сердечников и включающими привод роликов транспортера, отключаемый потом прп помощи реле времени. № 95853

t Г

i+ и г

Фиг 3 фиг.2

Редактор С. И. Зотов

Техрец А. Л. Резник Корректор Л. Я. Баранова

Подп. к печ. 20/I — 62 г. Формат бум. 70+ 108 /16 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3419/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для автоматического управления станком для резки черепицы Устройство для автоматического управления станком для резки черепицы Устройство для автоматического управления станком для резки черепицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к механической обработке движущихся материалов на скоростных конвейерных линиях (СКЛ)

 // 103206

 // 401485

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано в промышленности для измельчения волокнистых материалов, например текстиля, углеродных и полимерных волокон

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки листовых материалов
Наверх