Электромагнитные ножницы

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки листовых материалов. Цель изобретения - повышение качества изделий. Нажатием кнопки "контакт" с помощью электрической схемы приводится в действие электромагнитная катушка 3, под действием которой нож 1 опускается и прижимный элемент 5 касается заготовки, размещенной на неподвижном основании и выставленной в заданный размер по упору. При этом на цифровом счетчике 6 отмечается число отрезанных деталей. Изобретение позволяет с точностью 0,05 мм обрезать детали заданных размеров прямоугольной формы. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки листового материала. Цель изобретения - повышение качества изделий. На фиг. 1 изображены ножницы, вид в плане; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2. Ножницы содержат подвижный нож 1, подпружиненный пружиной 2 и соединенный с электромагнитной катушкой 3. На ноже закреплен пустотелый кожух 4, внутри которого установлен упругий прижимной элемент 5, выступающий за нижнюю кромку ножа, а также цифровой счетчик 6 для отсчета отрезанных деталей, подвижный нож, взаимодействующий с неподвижным основанием 7, на котором закреплен нижний нож. Упорный элемент 8 в виде планки закреплен на ползунах 9, перемещающихся по двум цилиндрическим направляющим 10, установленным на подвижном ноже. Для предотвращения провисания заготовки перед резкой на ползуне установлена поддержка 11 в виде съемной планки. Величина выступания поддержки устанавливается за счет пазов в планке и фиксируется винтами 12. Ножницы работают следующим образом. Заготовка размещается на неподвижном основании 7 и вводится в рабочую зону ножниц до соприкосновения с упорным элементом 8. Нажатием кнопки "контакт" по схеме приводится в действие электромагнитная катушка, под ее действием нож опускается вниз, упругий прижимной элемент 5 касается заготовки раньше режущей кромки ножа, прижимает заготовку, а нож отрезает от заготовки полосу заданной ширины. На цифровом счетчике 6 отмечается число обрезаемых деталей. После этого электрическая цепь размыкается и под действием возвратной пружины 2 нож 1 возвращается в исходное положение. Изобретение позволяет обеспечить стабильную отрезку деталей с точностью 0,05 мм и контроль за точным количеством отрезанных деталей, не отвлекая рабочего от процесса резки, кроме того, позволяет получать детали прямоугольной и квадратной формы. Оно просто в обслуживании, позволяет легко произвести переналадку и ремонт, а также безопасно в работе, так как рабочая зона постоянно закрыта кожухом, а зазор между ножом и основанием в исходном состоянии составляет не более 3 мм, что безопасно для рук рабочего.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ НОЖНИЦЫ, содержащие неподвижное основание, на котором закреплен нижний нож, подпружиненный подвижный нож, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении относительно основания и связанный с катушкой электромагнита, отличающиеся тем, что, с целью повышения качества изделий, они снабжены упорным элементом в виде планки, установленной с возможностью перемещения вместе с ножом, направляющими, в которых установлена планка с возможностью регулировочного перемещения параллельно режущей кромки ножа, и упругим прижимным элементом, жестко установленным на ноже, рабочая плоскость которого находится ниже режущей кромки ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано в промышленности для измельчения волокнистых материалов, например текстиля, углеродных и полимерных волокон

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к механической обработке движущихся материалов на скоростных конвейерных линиях (СКЛ)

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам сброса буксируемых объектов. Устройство содержит корпус со сквозным отверстием, через которое пропущен трос-кабель, отрезной узел, выполненный в виде кольцевой фрезы, соосно установленной на валу двигателя, и механизм перемещения отрезного узла. При включении устройства в режим перерезания электродвигатель под действием пружины перемещается до взаимодействия кольцевой фрезы с трос-кабелем. По окончании перерезания трос-кабеля устройство автоматически выключается. Обеспечивается упрощение процесса подготовки транспортного средства к буксировке и сбросу буксируемого объекта, исключается вероятность возгорания. 1 ил.
Наверх