Способ сообщения волокнам целлюлозного происхождения свойства окрашиваться кислотными красителями

 

Класс 29", 8оьо.1

8k, 4

8т, 1вв № с16771

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Федоров и П. С. Угрюмов

СПОСОБ СООБЩЕНИЯ ВОЛОКНАМ ЦЕЛЛ

ПРОИСХО)КДЕНИЯ СВОЙСТВА ОКРАШ

КИСЛОТНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

Заявлено 26 декабря !951 г. за М 1985/446527 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене,изобретсш1й» М 1 за 1954 г, Предметом изобретения является способ сообщения волокнам целлюлозного происхождения свойства окрашиваться кислотными красителями путем обработки волокон высокомолекулярными аминами или введением пОсле;1ник в прядильную массу при производстве искусственного шелка.

Известно. что выкраски кислотными красителями на вискозном п.тапельном волокне, обработаши1м меламиноформальдегидными смолами, отличаются неоднородностью и недостаточной прочностью при стирке и мойке, Предлагаемый способ сообщает волокнам целлюлозного происхождения свойство прочно окрашиваться кислотными красителями.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что в качестве высокомолекулярного амина применяют продукт конденсации полиалкилепиминов с высокомолекулярными жирными кислотами.

Примером такого препарата может служить продукт конденсации моноэтянолимина с олеиновой кислотой или другими жирными кис 1отамн

Препараты добавляются в прядильную целлюлозного массу, например, вискозную, медно-аммиачную, яцетатн ю в количестве 2 — 3 о от веса целлюлозы в присутствии определенного смачнвателя, взятого в количестве 4 — бе о от вес;1 целлюлозы.

В качестве смачивателя рекомендуются натриевые соли кислык эфиров сульфоспиртов кашалотового жира нли смачиватслн типа сУльфоа IK14 7llPQH3B01Hhlx. Нельзн применять в качестве смачивателей обычные мыла, тяк как нри этом наблюдается осмоленис продукта и обрязоваш1е нсрястворимы. с солей.

Препарат со смачивятелем может наноситься на волокно в люоой стадии его обработки. Например, вместо отделки, штапельный жгут может быть обработан в ванне, содержащей предлагаемый препарат вместе со смачивателем.

Для повышения выбираемости препарата из ванны целлюлозным № 96771

Предмет изобретения

1 "o таннина

Отв, редактор И. Д. Тихомиров.

Стандартгиз. Поди. к еч. 22/XI-1955 г. Объем 0,125 и. я. Тираж 200. Цена 25 коп.

Типогр, доротд, Трансжелдориэдата, r, Смоленск. Зак. 3372л волокном модуль ванны должен быть 1:25 нли 1:35.

Крашепие обработанного предлагаемым препаратом медно-аммиачного штапельно-.о волокна производится в течение 45 — 60 мин в красильной ванне следующего состава: кислотного красителя для шерсти . 2 я смачивателя и эгалиаатора — 0,5 муравьиной кислоты (концентрированной)........., ... 2 — 4".6 серной кислоты .. ........ 2".а взятых по отношению к весу во.локна.

Ири добавлении в красильную ьанну глауберовой соли (10 — 207о от веса волокна) крашсние сокращается до 10 — 20 мин.

Способ сообщения волокнам целлюлозного происхождения свойства окрашиваться кислотными красителями путем обработки волокон высокомолекулярными аминами или введением последних в прядильную массу при производстве искуссвенного шелка, о т л ич а ю щ и Й с я тем. что в качестве высокомолекулярного амина применяется продукт конденсации полиалкилени IHHoB с высокомолекулярными жирными кислотами.

Способ сообщения волокнам целлюлозного происхождения свойства окрашиваться кислотными красителями Способ сообщения волокнам целлюлозного происхождения свойства окрашиваться кислотными красителями 

 

Похожие патенты:
Наверх