Кабельный барабан для передачи электроэнергии

 

№ 97l57

Класс 35 h, 7o»

СССР,,«" + !ь »., Ж Фь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

6 .:г( яг П

ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Г. Яшунский и А. Н. Чернов

КАБЕЛЪНЫЙ БАРАБАН ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ЭЛЕКТРОЭН ЕРГИ И

Заявлено 15 ноября 1951 г. за ¹ 8133 -1465-Гз в Министерство строительства предприятий тяжелой инлустрии СССР

Опуо IIIKQBBHQ в «Бюллетене изобретений» Хо 2 за 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для передачи электроэнергии с неповоротной части башенного крана на поворотную часть, выполненное в виде кабельного барабана.

В известных устройствах для этих целей применяются кольцевые токоприемники со скользя!цим контактом. Но они сложны по конструкции и недостаточно надежны в эксплуатации.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что скользящий контакт заменяется кабельным барабаном, в котором многогжи !ЬНЫЙ KBOP, !Ь За.ЧОЖЕН а!Ежду витками спиральной ленточной пру>к!!н! !. Предлагаемый кабельный барабан допускает относительный поворот вращающейся части крана на два-три оборота, после чего шпиндельный концевой выключатель отключает электродвигатель механизма вра!цения.

На фиг. 1 изображены в плане корпус барабана, закрепленный на подвижной части крана, и стойка, закрепленная на неподвижной его части; на фиг. 2 схематически показан процесс отключения механизма поворота крана.

В корпусе 1 барабана находится плоская спиральная ленточная пружина 2. которая одним концом жестко скреплена с корпусом барабана, а другим со стойкой 3.

Между витками спиральной пружины 2 поз!е!цается гибкий многожильный кабель 4, од!щ конец которого закреплен в клемм ной коробке 5 на корпусе барабана, а другой конец--в клеммной коробке

6 на неподвижной стойке 3. Для предохранения изоляции от механических повреждений на каоель надеваются кольца из пластмассы

7. При повороте барабана вокруг неподвижной стойки стальная лента вместе с кабелем будет закручиваться или раскручиваться. Число витков спиральной прх жины и кабеля выбирается таким, чтобы обеспечить поворот вращаю!цихся частей крана на два-три полных оборота.

Для предотвра!цения обрыва кабеля при большем мгс!е поворота, чем это позволяет длина кабеля, применены концевые выключатели № 97157

Фиг. 1

8, управляемые поворотным механизмом 9 и отключающие электродвигатель механизма поворота крана.

Предмет изобретения

1. Кабельный барабан для передачи электроэнергии с невращающейся части на вращающуюся в поворотных кранах, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью ликвидации скользящих контактов, он выполнен в виде плоской кассеты со спиральной ленточной пружиной, между витками которой закладывается многожильный кабель, связывающий провода неповоротной .части крана с проводами поворотной части.

2. Форма выполнения кабельного барабана по п. 1, отличающаяс я тем, что, с целью исключения угла поворота вращающейся части крана сверх допустимого угла закручивания пружины, применен шпиндельный выключатель электродвигателя механизма вращения.

Кабельный барабан для передачи электроэнергии Кабельный барабан для передачи электроэнергии Кабельный барабан для передачи электроэнергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси
Наверх