Способ определения степени усадки тканей из растительного сырья при стирке

 

Класс 42 „1303

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

II. А. Геккер и Е. Б. Бадьииа

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УСАДЕИ Т1 АНЕЙ

ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ПРИ СТИРКЕ

Заявлено 20 июля 1953 г. за % 3427, 447031 в Министерство про.,I. iøëåнва!к товаров и1ирокого потребления СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретении" M 3 33 1954 г.

Предметом изобретения является с1гособ определения степени усадки тканей из растительного сырья 111)II стирке путем замочки ее ь жидкости, последующей сушки и сопоставления размеров образца ткани до и после этой обработки.

Предлагаемьш способ в сравнении с известными способами того же назначения дает возможность получить данные, близкие к данным по усадке ткани после ее многокрагной стирки.

Особенность предлагаемого способа состоит в том, что испь|туемые образцы замачивают без натяжения в течение нескольких минут в слабом растворе едкой щелочи, после чего промывают, отжимают и сушат путем наложения горячего утюга или подобным устройством, без движения по его ткани.

Способ осуществляют следующим образом. Берут два образца испытуемой ткани по основе и утку, имеющих стандартные размеры. Образцы разглаживают утюгом 3 вытягивания тка1ш и измерял>т 1:!амер!л образцов.

Затем обр;гзцы 13ыде!)ж!! "110 ." в течение, примерно, llяп! м11!13 !, . и

18 — 20 в растворе. с ) дс.))ка ..: с м

50 г каустпка в одном л!1тре. Ïî0ле обраооткп 13 рис!3!Зоре од!!ой 1це0 0 ра з цы 0 I ж и м а !от, Ii j!0 3 i b l l Ilют горячей ьодой (60 ), и.",праг нзуют остатки едкой щс,1оч:. слабым раствором серной кислоты, вновь промывают в начале горяче"1, ", затем холодной водой.

Указанные ооработки ооразцов ткани проводят около двуx ми!1ут.

После последней обработки образцы ткани распрямляют, раскладывают на гладильной доске и сушат путем наложения горячего утю; а. без дьиженпя его i!o ткани.

Высу1пен1!ые образцы выдерж !!в вают 30 40 мин. на воздухе 0 относительной В. 1ажность10 Около

6000 затем измеряют i!x вел!1 ншу и, сравнивая начальные и полученные данные, определяют степень усядки ткани.

Данные по степени усядкп ткани, получаемые по предлагаемому способу, равны плп очень близки к данным по усадке ткани после ее обычной многократной стирки.

Предмет изобретения

Способ определения степени усядки тканей из растительного сырья при стирке путем замочки и жидкости, последующей сушки и сопоставления размеров образца до и после этой обработки, о т л и ч я юшийся тем, что, с целью получения данных, близких к данным по усядке ткани после ее многократной стирки, испытуемые образцы зямачивя1от без натяжения в течение нескольких мину" в слабом растворе едкой щелочи, после чего промывают, отжимают и супьят путем наложения горячего утюга или подооным устройством, без движения его по ткани.

Отв. редактор И Д. Тихомиров

Стандартгнз. поди. в печ. 31-Х-1956 r. Объем 0,125 и. л. Гнраж 400. Пена 25 коп.

Юхновская типография. Заказ 730

Способ определения степени усадки тканей из растительного сырья при стирке Способ определения степени усадки тканей из растительного сырья при стирке 

 

Похожие патенты:
Наверх