Прибор для определения влажности сложенных в штабели волокнистых материалов

 

№ 79226

Класс 42l, 95з

ОПЙСАКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. И. Зауров

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ СЛОЖЕННЫХ

В ШТАБЕЛИ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 11 октября 1948 г. за № 386069 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные приборы для определения влажности волокнистых материалов, сложенных в штабели, по влажности воздуха в массе исследуемого материала, выполненные в виде волосяного гигрометра, снабженного механическим индикатором и помещенного в трубку с отвеостиями для циркуляции воздуха, не позволяют производить измерения влажности с достаточной точностью, так как волосяной гигрометр не защищен от воздействия атмосферы.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен тем, что на трубке волосяного гигрометра установлена подвижная трубчатая камера с хлористым кольцием, предназначенная, при измерении абсолютной влажности материала, для установки стрелки индикатора на нулевое деление шкалы путем надвигания камеры на конец трубки, содержащей волосяной гигрометр.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен описываемый прибор для определения влажности.

Внутри трубки 13 помещен мостик 14, на который натянут волос 2; один его конец прикреплен к нижнему концу 1 мостика, а второй — подведен к передаточному шкиву 3. От шкива 3 металлический волос 4 проходит к шкиву 15, помещенному во втулках 6 в корпусе 11.

На осн шкива 15 укреплен указатель 9 шкалы 12; последняя помегцена с зазором 7 в корпусе и отградунрована в процентах влажности воздуха.

На той же оси шкива 15 укреплена спиральная (часовая) пружина 5 (с закрепленным концом 10), поддерживающая волос 4 в натянутом состоянии.

На трубку 13 надевается подвижная трубчатая камера 16 с двумя привинчивающимися крышками 19 и 20. № 79226

Внутренная стенка 18 камеры имеет отверстия Между наружной 17 и внутренней 18 стенками камеры закладывают хлористый кальций 21, предназначенный для поддержания волоса перед замером влажности воздуха в условиях абсолютно сухой среды. При этом камеру 16 с хлористым кальцием надвигают на трубку 13. Установив ука=-атель 9 шкалы 12 при помощи винта 8 в нулевое положение, вводят прибор при помощи рукоятки 22 в массу исследуемого материала.

В этом случае камера 16 с хлористым кальцием отводится назад.

Через несколько минут (5 — 8), отметив на шкале 12 отклонение указателя 9, прибор вынимают из испытуемой массы материала, и камеру 16 с хлористым кальцием вновь надвигают на трубку 13 с волосом 2.

Показания шкалы 12 по специальной таблице пересчитывают в проценты влажности исследуемого материала.

Предмет изобретения

Прибор для определения влажности сложенных в штабели волокнистых материалов по влажности воздуха в массе исследуемого материала, выполненный в виде волосяного гигрометра, снабженного механическим индикатором и помещенного в трубку с отверстиями для циркуляции воздуха, отл и ч а ю щи и ся тем, что на упомянутой трубке волосяного гигрометра установлена подвижная трубчатая камера с хлористым кальцием, предназначенная, при измерении абсолютной влажности материала, для установки стрелки индикатора на нулевое деление шкалы путем надвигания камеры на конец трубки, содержащей волосяной гигрометр.

Прибор для определения влажности сложенных в штабели волокнистых материалов Прибор для определения влажности сложенных в штабели волокнистых материалов Прибор для определения влажности сложенных в штабели волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха
Наверх