Драга для исследования запасов морских водорослей

 

1,,% 97770

Ф л Г/,. ""); /

7;, " /

-л;;., Класс 45h, 27oi

45h, 274о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСкаму СВИдктелЬатВ

А. И. Красильников

ДРАГА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПАСОВ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ

Заявлено 22 мая 1951 r. за № 1991/447364 в Министерство рыбной промышленности СССР

Предлагаемая драга в о-.лп гне от известных позволяет брать водоросли с определенного, о -раничеяного участка дна моря, что дает возможность определять зап;.сы водорослей на ооследуемой площади.

С этой целью раоочая часть poai 1 ззключе1га в каркас короочатой формы, несущий на продольных сторонах якорные лапы; поперечные стороны каркаса огра.1ичиваюг перемещение рабочей насти драги.

Передние якорные лапы каркаса закреп)ены IIa нем шарнирно и соединены тягами с затвором для поворотной пластинки, удержиддЮщей рабочую часть драги в каркасе.

На фиг. 1 изображена рабочая гасть дра "v. (cij, пластинка с зубьями (б) и затвор для поворотной пластинки (в1; на фиг. 2 — карКае коробчатой формы с закл1оченной в нем рабочей частью драги.

К прямоугольной раме 1 рабочей части драги шарнирно прикреплены пластины с зубьями 2 для подрез.ния водорослей и сетное полотно 3 для сбора водорослей, При помощи болтов 4 зубьям 2 придается определенный уклон

Рама 1 снабжена боковыми пластинами с пружинными амортизаторами О, облегчающими передвижение рамы 1, и имеет кольцо б для крепления троса.

Рабочая часть драги заключена в каркас 7 коробчатой формы, несущий на продольных сторонах якорные лапы.

Передние Я ко;.)11ые лапы 8 j кре11лень! И1арнирно 1! соединены тягами 9 с затвором 1;), запирающим поворотную плас —,IIíêó 11, удерживающую рабочую часть драги в каркасе 7, а остальные якорные лапы 12 укреплены неподвижно.

Каркас 7 с и:)ме ц и Iод 1 в . 1е,1 ра )0 .ÃII ч".cTüio драги при помощи лебедки опускается с судна на дно моря и якорными лапами 12 укрепляется в грунте. Касаясь грунта, шарнирно укрепленные якорные лапы 8 несколько отклоняются и с помощью тяг 9 Освобождают от затвора 13 пластинку 11. Повпрачива«cü, пл",còèít ÿ 11 дает возможность с помощью троса, идущего с судна, переместить раму 1 для драгировання той часгп грунта. которая зак.почепа в каркасе 7.

Предмет изобретения

1. Драга для исследования запасов морских водорослей, на раме рабочей части которой укреплены зубья для подрезания водорослеи и сетное полотно для их ciaoð, о т л и ч а ю щ -i я с я тем, что рабочая часть драги, с целью взягия водорослей с определенного участка дна моря, заключена в каркас короо гатой соормы, которьш несет на продольных сторонах якорные лапы и поперечными сторонами которого ограничивается перемещение рабочей части драги.

2. Форма выполненпя драги по и, 1, отл и ча юща я с я тем, что передние якорные лапы каркаса закреплены шарнирно и соединены тягами с затвором для поворогпой пластинки, удерживающей рабочую часть драги в каркасе.

1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография Л 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6567.

Подп. к пе . 31/Х-1959 r.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Драга для исследования запасов морских водорослей Драга для исследования запасов морских водорослей Драга для исследования запасов морских водорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных

Изобретение относится к рыбной промышленности
Наверх