Устройство для механизированной добычи водорослей

 

Мо 1 12680

Класс 45с, 274, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ДОБЫЧИ

ВОДОРОСЛЕЙ

Заявлено 10 февраля 1951 г. за Хе 1879/489160 в Министерство рыбной промышленности СССР

Устройства для механизированной добычи водо рослей, в частности анфельции, являющейся сырьем для агар-агаровой промышленности, известны. Они выполняются в виде механизированного трала.

Таким устройством, как правило, извлекается около 30 "/о (в лучшем случае до 40%) всего наличия запасов анфельции на данной площади, а 70% (в лучшем случае 60"/o) остается на дне в кучах. Под тяжестью устройства и загрузки трала анфельция втирается в ил, так как промысловый пласт формируется, главным образом, на илистом дне. Так как ил содержит агаро разлагающие бактерии, оставшаяся анфельция почти полностью гибнет под действием этих бактерий.

Устройство для механизированной добычи согласно изобретению свободно от указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что захватное для водорослей орудие выполнено в виде установленных на ведомом моторным судном плашкоуте одного или двух опущенных за борт конвейеров с лентами, снабженными зубьями. Для регулирования положения конвейеров и их подъема на плашкоуте смонтирована стрела, лебедки и система тросов, связанных с конвейе1ром и ведущим судном. Нижний конец конвейера снабжен опорными полозьями и ножевым приспособлением для подрезания водорослей. Для предотвращения спадания захваченных водорослей с ленты конвейера по продольным сторонам рабочей ветви этих лент установлены предохранительные сетки.

На фиг. 1 схематически изображен обший вид устройства сбоку; на фиг. 2 — схема устройства в плане.

На плашкоуте 1 одним концом поворотно около горизонтальной поперечной оси установлены рамы 2 конвейеров 8 и 4. Ленты конвейеров снабжены криволинейными зубьями 5.

На плашкоуте для регулирования положения конвейеров путем поворота их вокруг горизонтальной оси находится стрела б и тросы 7 и 8. одни концы которых присоединены к нижнему концу лам конвейеров, а № 112680 другие навиты на барабаны 9 лебедки 10. Нижние концы рам конвейеров несут полозья 11, которыми конвейер опирается на дно водоема. Передние концы полозьев системой тяг 12 и 18 и стержней 14 и 15 соединены с тросом 1б, в который вмонтирован отрезок 17 калиброванной цепи, охватывающий свободно вращающееся цепное колесо 18 на ведущем судне 19. Один конец троса 1 закреплен в точке 20 на стержне 15, а второй — на барабане лебедки 21. Двигатель внутреннего сгорания 22 через зубчатую передачу 28 приводит в движение конвейеры.

Под ведущим барабаном конвейеров находятся приемные для водорослей желоба 24. Полотно конвейера выполнено ячеистым для отмывания ила от водорослей.

На валу 25 нижнего барабана конвейера установлен нож 26 с двумя лопастями-лезвиями. Неподвижное лезвие 27 монти ровано на раме конвейера. Ножевое приспособление предназначено для .подрезания длинных водорослей. По продольным сторонам рабочих ветвей ленты конвейеров на Нх раме установлены предохранительные сетки 28.

Плашкоут соединен с ведущим судном канатом 29.

Работа по добыче водорослей с помощью предлагаемого устройства производится следующим образом.

Ведущее судно буксирует плашкоут в требуемом направлении с установленными в определенном положении конвейерами. Скорость движения ленты конвейера должна превышать скорость хода ведущего судна. Регулирование скорости судна и ленты конвейера производится в зависимости от мощности пласта водорослей. Положение нижнего конца конвейеров необходимо регулировать таким образом, чтобы полозья шли по дну водоема.

Предложенное устройство обеспечивает более. полную уборку запасов водорослей в водоеме и подачу их на плашкоут отмытыми от ила.

Предмет изобретения

1. Устройство для механизированной добычи водорослей с опускаемым ва борт судна конвейером с захватами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью добычи со дна моря водорослей без загрязнений и выгрузки их на приемное судно, устройство выполнено в виде ведомого моторным судном плашкоута с одним или двумя опущенными за его борт конвейерами, снабженными лентами с зубьями, и установленных на плашкоуте регулирующих приспособлений для опускания и подъема конвейеров, состоящих из стрелы, лебедок и системы тросов, связанных с конвейерами и ведущим судном.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для передвижения по дну конвейеры. внизу снабжены полозьями.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что для подрезания водорослей конвейеры внизу снабжены рабочими инструментами, состоящими из вращающихся двухлопастных ножей и укрепленных в верху ба рабана неподвижных ножей.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что по бокам конвейеров укреплены предохранительные сетки.

N 112680

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор 3. И. Годин Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9993

Поди. к леч, 24.XI-59 г.

Тираж 320 Цена 50 коп

Устройство для механизированной добычи водорослей Устройство для механизированной добычи водорослей Устройство для механизированной добычи водорослей Устройство для механизированной добычи водорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных

Изобретение относится к рыбной промышленности
Наверх