Способ ускоренной полимеризации растительных масел

 

98 97

Класс 22h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Бененсон и С. И. Горловский

СПОСОБ УСКОРЕННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ

МАСЕЛ

Заявлено 11 сентября 1953 г. за ¹ 353 в Центропромсовст СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1954 r.

Обычно применяемый для полимеризации растительных масел прием, заключающийся в воздействии:a них активных катализаторов типа свинцового глета при температурах порядка 280 С, имеет тот недостаток, что длительность обработки достигает, например, для полувысывающих масел 60 — 70 час, а в результате обработки происходит потеря части масла и снижение качества полимеризованного масла (цвет, повышенное кислотное число и т. д.).

Предложенный способ ускоренной полимеризации растительных масел значительно сокращает длительность обработки и дает возможность повысить их качество.

Способ отличается тем, что в прогретое до 270 †2 С растительное масло вводят глицериновый гудрон, получающийся в качестве кубового остатка при дистилляции глицерина, после чего продолжают прогрев масла при 270 — 280 С до получения продукта требуемой вязкости.

Глицериновый гудрон в основном представляет собой смесь полиглицеринов, глицерина, продуктов взаимодействия солей многовалентных металлов и глицерина, а также находящихся в молекулярно-дисперсном состоянии окислов и солей многовалентных металлов. Ускоряющее действие глицеринового гудрона на полимеризацию масел объясняется, по-видимому, комплексом явлений, заключающихся в высокоактивном взаимодействии с глицерином указанных составных частей глицеринового гудрона при увеличении функциональности системы благодаря наличию в ней полиглицеринов.

Одновременно с ускоряющим действием гудрона на полимеризапию масел наблюдается и повышение качества полимеризованного масла, выражающееся в,понижении кислотного числа за счет этерификации свободных кислот глицерином и полиглицеринами и улучшении № 98997 цвета масла, а также сокращение длительности полимеризации, повышение выхода полимеризованного масла.

Способ осуществляется следующим образом. Полимеризацию растительных масел проводят при 270 — 280 С в течение 3 — 4 час, а затем к полученному продукту при перемешивании добавляют небольшими порциями гудрон в количестве 3 — 5",, от веса масла и прогревают его при той же температуре (270 — 280 С) до получения продукта требуемой вязкости.

Время полимеризации полувысыхающих масел, по сравнению с известными способами, составляет около 30оуо времени, потребного для полимеризации таких же масел катализаторами типа свинцового глета.

Предмет изобретения

Способ ускоренной полимеризацни растительных масел, о т л ичающийся тем, что в прогретое до 270 — 280 С растительное масло вводят глицериновый гудрон, получающийся в качестве кубового остатка при дистилляции глицерина, после чего продолжают прогрев масла нри 270 — 280 С до получения продукта требуемой вязкости.

Редактор К. Токарева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 2/IV — 64 г Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0 18 пзд ч

Заказ 642/10 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ ускоренной полимеризации растительных масел Способ ускоренной полимеризации растительных масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии полимеров и может найти применение в лакокрасочной промышленности при производстве олиф, лаков и красок

Изобретение относится к лакокрасочному производству и может найти применение при получении пленкообразующих типа олиф, лаков и красок

Изобретение относится к флотационному обогащению несульфидных руд, к получению флотационных реагентов-собирателей на основе жирных кислот
Изобретение относится к технологии полимеров, а именно к способу получения связующего, применяемого для получения лакокрасочных материалов

 // 158365
Наверх