Однофазный коллекторный двигатель

 

,"Го С640! !

Клясс 21dÐ, 33 э1d 35

cccv

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Мацнев

ОДНОФАЗНЫЙ КОЛЛЕКТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заяv..«с «о 1 февраля 1954 г. за М IC-826/448768 з Мип««стерство электростанций и эяс!« "ропрочвпплсli! i««òi«

Опубликовано в «Бюлг!ете «е изобретений» . 1в 12 за 1954 г.

Предметом изобретения является однсфазный коллекторный двигатель с переключаемыми обмотками для изменения числа по,.носов в отношении 3:1.

В известных двигателях подобного типа вследствие большого количества щеток сильно изнашивается ксллектс13 и велики IIQTEpH !!а кол лекторе вследствие его нагрева.

В предлагаемом двигателе - целью уменьшения нагрева и износа коллектора, а также уменьшения потерь энергии на коллекторе из каждых трех щеткодержателей два выполнены подъемными и опускаются на коллектор только во время пуска двигателя в промежутках между неподв«(>киыми щеткодержателями с шагом по коллектору, равным /з шага нсподвижных щеткодержателей.

Тем самым якорная система на время пуска преобразуется на большее (утроенное) число полюсов.

При переходе с пускового режима на нормальный часть обмоток возбуждения отключают и переклочают в короткозамкнутую цепь с целью использования их в качестве компенсационной статорной обмотки.

При этом отключаемая обмотка возбi ждешгя вь!полнеиа из l(BTYIIIc ê. по,ширине одинаковых с катушками неотк;иочаемой обмотки всзбу>кдсния и расположенных в пазах компенсационной статорной обмотки по две на каждую пару катушек неотклк>чаемой обмотки со сдвигом по окружности на /з полосного деления последней.

На фиг. 1 представлена электрическая схема двухпо«иосного двигателя, выполненного согласно изобретению (принципиально схема с изменением числа по!носов не изменяется). Здесь буквами А и В обозначены основные щетки, А и Л« —дополш;тельные (подъемные) щетки; 1 — компенсационная обмотки, которая»o»

8 — оомоткя возбуждс!!ия для основпь:х !цсток 4 и 4 — обмотка

Ф:ИГ 1

Фиг. 2

Однофазный коллекторный двигатель Однофазный коллекторный двигатель Однофазный коллекторный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коллекторному двигателю (1), который может работать при последовательном или параллельном возбуждении и пригоден, в частности, для применения в качестве приводного двигателя для барабана стиральной машины

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в приводах приборов бытового назначения
Наверх