Пироклапан

 

Союз Соввтенви

Сециаюктнчес них республик

ОПИСАНИЕ

И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЮЛЬСТВУ >907330 (61) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2919791/25 — 08 с присоединением заявки М(23)Приоритет (51)M. Кл.

F 16 К 13/06

9вударствеиых кеннтвт

CCCP

IN авааи нзабретенкх к еткрыткк

Опубликовано 23.02 82 Бюллетень,йт 7

Дата опубликования описания 23.02.82 (53) УД К621.646 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Копыл и Г. С. Гончаров (7l ) Заявитель (54) ПИРОКЛАПАН

Изобретение относится к клапанам пневмогидравлических систем, а более конкретно к отсечным клапанам одноразового действия, работающим от пиротехнического привода . (пиропатрона) и предназначенным для перекрытия гидравлических магистралей.

Известны пироклапаны одноразового действия, предназначенные для перекрытия магистралей. Такие пироклаланы имеют залорный элемент, который перекрывает проходное

10 сечение, перемещаясь под воздеиствием газов, образующихся при сгорании пиротехнического состава пиропатрона (1) .

Недостаток таких пироклапанов заключается в том, что при установке их в гидравли!

5 ческие системы больших проходных сечении они создают в магистралях значительный по величине заброс давления (до 900 кгс/см ), что может привести к разрушению магистралей или других элементов, установленных в

20 системе.

Известны пироклапаны, затвор которых удерживается чекой, а перемещение его происходит под действием пружины после выдерживания чеки при срабатывании пиропатрона (21.

Однако в пнроклапанах такого типа невы ° сока скорость закрытия затвора. После подачи электрического тока на пиропатрон для закрытия пироклапана, ввиду малой скорости затвора, который перемещается только под действием пружины, в течение всего времени движения рабочее тело продолжает поступать через пнроклапан, что не допускается при установке пнроклапана для аварийного перекрытия магистралей больших проходных сечений с агрессивным или пожароопасным рабочим телом, а также в других случаях, где необходимо быстрое отключение подачи рабочего тела. Кроме того, прн перемещении затвора под действием пружины возможно иегерметичное его уплотнение.

Цель изобретения — увеличение быстродействия и повышение герметичности перекрытия.

Указанная цель достигается тем, что затвор пироклапана снабжен упруго нагруженными откидными створками, установленными на

90733

его открытом торце напротив проходных окон корпуса, и размещенной на штоке подвижной опорой рабочей пружины, опирающейся на чеку с возможностью удерживания откидных створок в закрытом положении.

На фиг. 1 изображен пироклапан, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Предлагаемый пироклапан состоит из корпуса 1, имеющего входной патрубок 2, выходной патрубок 3 и центральное тело 4, удерживаемое на ребрах 5, между которыми выполнены проходные окна 6 (фиг. 2). В центральном теле расположен шток 7, на котором установлен затвор 8 с пружиной 9, опирающейся на опору 10, которая своим кольцевым выступом 11 опирается на чеку

12, введенную в поперечное отверстие 13 штока 7, Чека располагается в отверстии, вы. полненном в одном из ребер 5 корпуса 1, На затворе 8 в выфрезерованных пазах 14 на осях 15, расположенных перпендикулярно оси затвора 8, установлены створки 16. Створки !6 установлены напротив проходных окон 6 (фиг. 2) корпуса 1 и удерживаются в исходном положении опорой 10, охватывающей наружные концы створок. Наружная поверхность створок 16 выполнена радиусом, равным наружному радиусу затвора 8, На внутрещще концы створок 16 опирается толкатель 17, установленный внутри затвора 8.

Между затворами 8 и толкателем 17 установ. лена предварительно сжатая пружина 18. Чека 12 жестко соединена с мембраной 19, на хвостовике 20 которой выполнен конус

21 и установлен поршень 22. 1!ембрана 19 изолирует замембранную полость 23 от проточной полости корпуса 1. Рабочая полость

24 поршня 22, выполненная в переходнике

25, соединена каналом 26 с пиропатроном

27. В переходнике 25 выполнен конус 28.

Проточная полость корпуса 1 сообщена от40 верстием ?9 с домембранной полостью 30.

Диаметр отверстия 29 и обьем полости 23 выбираются с размерами, исключающими возникновение гидроудара при закрытии затвора 8.

43

Пироклапан работает следующим образом.

До срабатывания пироклапан открыт и рабочее тело свободно проходит из входного патрубка 3 через окна 6 к выходному цатрубку 2. Мембрана 19 герметизирует замембранную полость 23 от проточной полости корпуса 1.

При подаче электрического тока на пиропатрон 27 воспламеняется его пиротехнический состав и образовавшиеся газы, воздействуя 5$ на поршень 22, разрывают мембрану 19, перемещают хвостовик 20 до заклинивания конуса 21 мембраны 19 в конусе 28 переход0 4 ника 25, при этом чека 12 выходит из отверстия 13 штока 7. Опора !О под действием пружины 9 перемещается вправо, освобождая наружные концы створок 16. Створки 16 под действием пружины 18, которая через толкатель l7 воздействует на внутренние концы створок, открываются, устанавливаясь перпендикулярно потоку рабочего тела . против окон 6, частично перекрывая проходное сечение.

Затвор 8 под действием потока рабочего тела на открывшиеся створки 16 и под действием пружины 9 перемещается влево, закли. ниваясь в выходном патрубке 3. Пироклапан закрывается.

Одновременно с этим при разрыве мембра. ны 19 замембранная полость 23 сообщается с домембранной полостью 30, которая через отверстие 29 была сообщена с проточной полостью корпуса !.

Это исключает возникновение гидравлического улара при закрытии затвора, так как часть жидкости при этом через отверстие 29 поступает в замембранную полость 23 (полость демпфирования).

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение быстродействия и герметичности, не требует расширения производственных мощ. ностей при изготовлении.

Формула изобретения

Пироклапан, содержащий корпус с соедини. тельными патрубками и центральным телом, установленным в проточной части при помощи ребер, между которыми образованы проходные окна, стаканообразный затвор, открытым торцом обращенный к центральному телу и связанный с ним посредством штока, рабочую пружину, размещенную во внутренней полости затвора, пиропривод и чеку, удерживающую затвор в открытом положении, отличающийся тем,что,с целью повышения бъ1стродействия и герметич. ности перекрытия, затвор пироклапана снабжен упруго нагруженными откидными створками, установленными на его открытом торце напротив проходных окон корпуса, и размещенной на штоке подвижной опорой рабочей пружины, опирающейся на чеку с возможностью удержания откидных створок в закрытом положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 1! 687463, кл. Е 16 К 13/06, 1966.

2. Патент США !!" 2721571, кл. 137/75, !

955.

Пироклапан Пироклапан Пироклапан 

 

Похожие патенты:

Клапан // 855309

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования на выкидных линиях добывающих скважин, на трубопроводах и емкостях в качестве пробоотборных устройств

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх