Календарь для часов

 

Союз Советсник

Соцналистнчесннк

Республнн

Оn ИСАНИЕ,„р{)у!щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное н авт. свнп-ву (22) Заявлено 03.04.80 (21) 2902500/18-2 1 (51)И. Кл.

3 с присоединением заявки J4

QO4 f3 19/243

Гееударстккнный номнтет (23)Приоритет до делам нзабретеннй н открытнй

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.82 (53) УДК 681.11 .798(088. 8) г

В. N. Морозов, Е. A. Шишкин и Г. В. Самсоно9"."..! .

{72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро часов Прорзв объецинения "Янтарь " -.. (71) Заявитель (54) КА ЛЕ НДАРЬ ДЛЯ ЧАСОВ

Изобретение относится к часовой технике и может быть применено в электронно-механических часах.

Известен каленпарь пля часов, сопержащий коаксиально установленные диски с расположением на них пней нецели и

5 чисел месяца соепиненные межцу собой фрикционной связью Г11.

Нецостатком этого устройства является наличие фрикционной связи, которая услож10 няет устройство и снижает напежность работы каленцаря.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является каленl5 царное устройство цля часов, соцержащее бесконечную .ленту с числами месяца, натянутую на ролик, вращаю.цийся при цвижении ленты, приводимой в цвижение часовым механизмом, барабан, устройство зацепления колеса с барабаном и выступы, расположенные на колесе! 2).

Нецостатком устройства является сложность конструкции и большие габариты за счет применения бесконечной ленгы.

Бель изобретения - упрощение конструкции.

Поставленная цель Постигается тем, что з каленцар» пля часов, сопержащий барабан с нанесенными на нем цнями недели, механизм чисел, часовой механизм с кулачком суточного колеса, ввепен подпружиненный пвухплечий рычаг и механизм чисел выполнен в вице циска с нанесенными.на нем числами месяца, укрепленного на одной оси с зубчатым колесом,кинематически связанным с анкером, и через триб, ось которого расположена перпенцикулярно оси зубчатого колеса, с барабаном, анкер механизма чисел через скрепленный с ним подпружиненный цвухплечий рычаг и кулачок суточного колеса соецинен с часовым механизмом.

На фиг. 1 показана конст!;укт явная схема устройства, ня фиг. 2 — (разрез .А-Ъ на фиг. 1 !1азрез по осям гим °

3 9075 метрии диска чисел и барабана дней недели), Схема содержит циск 1, барабан 2 дней недели, кулачок 3, двухплечий рычаг 4, пружину 5, подциферблатник 6, анкер, включающий выходную налету 7 и входную палету 8, зубчатое колесо 9, триб 10, торцевую поверхность 11.

Устройство работает следующим образом. О

Кулачок 3 суточного колеса механизма часов через двухплечий рычаг 4, под тянутый пружиной 5, один раз в сутки поднимает выходную палету 7 анкера, освобождая один зуб зубчатого колеса 9, имеющего всего тридцать один зуб (по числу дней в месяце). Входная палета

8 после освобождения одного зуба зубчатого колеса 9 стопорит его. Затем выходная палета 7 после перехода кулачка щ

3 через свой выступ, пропуская один зуб, стопорит зубчатое колесо 9 под действием пружины 5. Поворот зубчатого колеса 9 на один зуб вызывает поворот диска 1, на котором нанесены числа месяца от 1 до 31,,на одну позицию числа, например с первого на второе число.

Одновременно с этим, через триб 10 поворачивается барабан 2 дней недели, который смешает день недели также на оа- о ну позицию, например с понедельника на вторник.

Описанным образом происходит смена числа месяпа и дня недели ровно через одни сутки (24 ч) .

Корректировка чисел месяца осуществляется при помощи кнопки перевода стрелок, с помощью которой производится смена даты на одну позицию. При необходимости смены даты на несколько позиций необходимо после этого пользоваться анкером, который необходимо перемещать из одного крайнего положения в другое.

0 1 4

Пля корректировки дней попели необходимо триб 10 барабана 2 дней недели вывести из зацепления с зубчатым кол<— сом 9 и повернуть от руки барабан 2 на необходимое количество позиций.

После этого барабан возвращается в зацепление с колесом при помощи пружины.

Применение анкера для смены показаний чисел месяца и дней недели вместо ранее применявшихся фиксаторов подпружиненных собачек, шатунов и коромысла устраняет потерю временной информации, снижает трудоемкос ь изготовления ycr» ройства.

Использование изобретения дает возможность упростить конструкцию календаря для часов и повысить надежность его работы.

Формула изобретения

Календарь для часов, содержащий барабан с нанесенными на нем днями недели, механизм чисел, часовой механизм с кулачком суточного колеса, о т л и— чающийся тем,что,сцельюупрощения конструкции календаря, в него введен подпружиненный двухплечий рычаг и механизм чисел выполнен в виде ! диска с нанесенными на нем числами месяца, укрепленного на одной оси с зубчатым колесом, кинемптически связанным с анкером, и через триб, ось которого расположена перпендикулярно оси зубчатого колеса, с барабаном, анкер механизма чисел через подпружиненный двухплечий рычаг и кулачок суточного колеса соединен с часовым механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции % 1482957, кл. G 04 В 19/00, 1969.

2. Патент Великобритании N 1 2907 1 О, кл. G 04 В 19/24, 1969.

Фиг. 1

Составитель Е. Новиков

f ллк1ор l . 11ицика Текрен М. Тенер Корректор Е. Рол ко

1 к-)д 587/56 Тираж 429 11о2писное

Г3НИ ИПИ Государственного комитета СССР по полам изобретений и открытий

l l, 30;35, Москва, Ж-35, f âóøñêàÿ наб., и. 1/.>

Филиал flf ill "Патент, г. Ужгороа, ул. 11ро<.к лая,

Календарь для часов Календарь для часов Календарь для часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение потребительских и функциональных свойств часового циферблата
Наверх